Зарядник Hyperion EOS 0606i

tea

А можно ли и как им заряжать элементы AA (пальчиковые)? Понятно, что выбирать тип и емкость - все остальное автоматом. Как подключать? В комплекте ничего такого нет. Может есть какие-нибудь модули-пеналы с подобием балансира (используя стандартные балансирные разъемы) для зарядки сборки из нескольких АА?

EHOT

“Разрешаю. это значит можно” )))
выставить: тип батарей (NiMH или NiCd), количество секций (банок, пальчиков) Емкость

Рекомендую выставлять ток поменьше, чем предлагает зарядник. Чем меньше ток и дольше заражается - тем больше вливается ампер-часов.

Балансирные разъемы таких батарей уже не используются.
“Пальчики” можно вложить в кассету.

spyder3

На моём Хайперионе это “количество секций (банок, пальчиков)” выставить нельзя - можно только ток. Те подключаете ваш АА с помощью кассеты или ешё чего нибудь (в комплект это не входит), ставите ток - ну например 200ма (я всегда ставлю 100 или 200ма) и жмёте кнопку. По зарядке батареи Хайперион отключаетйса сам но не от сети

1 month later
Creator
Jason:

Путем долгих поисков в инете выяснил, что там стоит PNP транзистор KTA1298 (самсунговский эквивалент -KSA1298)

Маркировка этого транзистора IY ( не путайте с 1Y)
Заменить его можно на распространенный BC807-25, который продается везде и всюду.

8 months later
Dreadnought

Приветствую! Пользую этот зарядник для Li-po. Он, как пишут в инструкции, может и свинцовые батареи заряжать. Вопрос к знатокам: я хочу зарядить обычный автомобильный аккумулятор 55А*ч. Зарядник способен сообразить - насколько заряжена батарея и отключить заряд после зарядки? Какой лучше ток выставить? Читал, что есть два метода - с постоянным напряжением и постоянным током. По первому методу заряжает мой старинный зарядник ещё советский. Там ток по мере зарядки падает. А Гиперион просит ввести силу тока, значит он её будет поддерживать, а напруга будет нарастать по ходу. Я верно рассуждаю? Гуглил, что выставляют на 55А*ч ток в 5.5А, но мне кажется- это слишком большой ток, и в сети пишут - что будет газовыделение итд у аккума. Задачи зарядить его как можно быстрее- я не ставлю.

Sunman

Если я не ошибаюсь, то 0606i заряжает свинцовые по простому алгоритму CC/CV. Соотвестственно ток,который он спрашивает это для стадии CC - constant current. Конечное напряжение для стадии CV - constant voltage(я немного не помню как там. то ли сам указываешь напряжение, то ли его выбора нет и он сам его делает исходя из указанного количества банок).

Ток 0.1С для Pb является абсолютно нормальным.

7 days later
Dreadnought
Sunman:

Соотвестственно ток,который он спрашивает это для стадии CC - constant current.

Докладываю: действительно так. Выставил ток, он начал заряжать. Напряжение на старте было 12,86В и стало весьма быстро повышаться. Поднял до 14В и начал снижать ток. За сутки заряда - ток упал до 0,35А. Я отключил аккумулятор, потому что во-первых, надо было заряжать липоли, по-вторых и так довольно долго он размышлял. Я всё ждал, что зарядник запищит, мол закончил, ан нет, не пищит. Вот в этой связи у меня вопрос к общественности : какой ток является минимальным для автомобильной батареи? Кто либо их заряжал этим “гиперионом”? Пищит он о конце зарядки или нет? На липолях - пищит, а вот с этими… не ясно.

Губанов_Игорь

Пищит. Именно автомобильные не заряжал, а просто свинцовые (типа мотоциклетных).

MakcuM
Dreadnought:

Я всё ждал, что зарядник запищит, мол закончил, ан нет, не пищит. Вот в этой связи у меня вопрос к общественности : какой ток является минимальным для автомобильной батареи? Кто либо их заряжал этим “гиперионом”? Пищит он о конце зарядки или нет? На липолях - пищит, а вот с этими… не ясно.

Мой пропищал. Заряжал автомобильный аккумулятор емкостью 60A/ч током 4А. Пропищал через часов 16, влил ~45A/ч

Dreadnought
MakcuM:

аряжал автомобильный аккумулятор емкостью 60A/ч током 4А. Пропищал через часов 16, влил ~45A/ч

Благодарю за информацию! Может, действительно, продолжить зарядку до победного пищания? Вы не обратили внимание на каком минимальном токе он остановился? Вообще, вот это указание начального тока - оно сообщает заряднику, какой ёмкости будет батарея, и он от этого высчитывает минимальный ток, или ток окончания заряда- константа для всех свинцовых батарей на 12В? Я задал начальный ток 1.5А поскольку не торопился, и , вроде как, для свинцовых батарей зарядка малым током не ухудшает свойств, а чтобы он тут булькал и пах в квартире- не хотел. Думал он больше суток, и мне просто надоело ждать 😃

MakcuM

Рекомендуемое стартовое значение тока для свинца - 10% от емкости, т.е. в моем случае 6.5A.
На EOS 0606i было выставлено 6A (больше не дает), 12V pack.
Соответственно, зарядник заряжал током не больше 50W / 12V = 4.17 A 😃
Конечный ток не запомнил.

5 months later
Mr_Fast

Господа, нигде не могу найти габаритные размеры этого EOS 0606i без встроенного БП. Буду очень признателен, если кто-нибудь измерит 😃
И еще вопрос: какая версия зарядника на данный момент последняя?

8 months later
iVazovsky

Привет! Хочу всколыхнуть старую тему вопросом.

Достался мне намедни 0606i, и обратил вчера внимание на интересную особенность с режимом хранения LiPo, которой у других зарядников не видел. Если заряжать 5-баночные, то он заряжает до 3,86 на банку. А если 6-баночные - то 3.89 на банку. От марки, емкости и свежести акков не зависит. Кто-нибудь подобное замечал? Это “баг или фича”? А если фича - какой смысл?

VladislavVY

Вообще, Гиперионы заряжают батареи в режиме хранения до 60% емкости (в соответствие с какой-то внутренней таблицей напряжений/емкостей), а не до определенного напряжения. Подозреваю, что для батарей с отличиями в технологии изготовления, это будет различное напряжение.

MakcuM

А как зарядник узнает, какая у батареи емкость? 😃

iVazovsky
VladislavVY:

заряжают батареи в режиме хранения до 60% емкости

Возможно, хотя фактически получается так:

5S: TopFuel 4000 (циклов 30-40 каждый) и Zippy Compact 4500 (новые) - до 3,85-3.86
6S: Zippy Compact 4000 (новые) - до 3,89-3.90

Т.е. зависимость только от числа банок. Критического, понятно, тут ничего нет… но интересно было бы на эту таблицу взглянуть.

MakcuM:

А как зарядник узнает, какая у батареи емкость?

Ручками выставляется 😃

VladislavVY

Внутри программы зарядника зашита таблица ‘Fuel Table’ - залитая емкость и соответствующее напряжение на банке. В зарядниках PowerLab такую пользовательскую таблицу можно построить для конкретной батареи, но это долгая процедура.

В самом примитивном виде это что-то вроде:

4.20v = 100%
4.03v = 76%
3.86v = 52%
3.83v = 42%
3.79v = 30%
3.70v = 11%
3.62v = 0%

На практике это может гулять +/- 5% в зависимости от возраста и марки батареи.

Губанов_Игорь

Гейперионы тем и хороши, что приобрел и пользуешь спокойно много лет безо всяких вопросов и подводных камней

MakcuM
VladislavVY:

Вообще, Гиперионы заряжают батареи в режиме хранения до 60% емкости (в соответствие с какой-то внутренней таблицей напряжений/емкостей), а не до определенного напряжения.

VladislavVY:

В самом примитивном виде это что-то вроде: 4.20v = 100% 4.03v = 76% 3.86v = 52%

Вот вы сами себе и противоречите, Владислав 😃
Каждому % заряда от емкости соответствует некое определенное напряжение (по вами же приведенной таблице).
И поскольку зарядник не в состоянии автоматически определить параметры конкретной батареи, он как раз догоняет ее до этого определенного напряжения.
На вопрос зависимости конечного значения напряжения на банку от количества банок это все не влияет. Возможно это происходит от того, что эос 0606и - не очень точный девайс.

iVazovsky

Дикая мысль, прошу не пинать (устройство зарядников и балансиров я представляю смутно). Может он смотрит не только на напряжение каждой банки, но и на общее напряжение? И 6-я банка как-то неправильно суммируется именно в конкретном моем экземпляре? Погляжу сегодня, что он делает с 3S и на итоговую сумму при заряде: равна ли она сумме напряжений на банках.

Showman
iVazovsky:

Дикая мысль

Вполне может быть, что напряжение 6ой банки определяется неверно. У меня был случай с другим зарядником - заряжал 4х-баночные акки без проблем, а потом когда появились 6-ти баночные акки обратил внимание, что 5 и 6 как-то выбиваются по напряжению (по чекеру). В общем, зарядник был неоткалиброван по 5 и 6 банке. К счастью зарядник можно было откалибровать и все заработало штатно…

Я бы попробовал зарядить разные по банкам акки (3/4/5/6) и сравнить их напряжения, а так же сравнить напряжения балансира с показаниями другого зарядника или хорошего вольтметра, посмотреть как долго балансируются акки в режиме сторадж. Ну и проверить, что уровень емкости стораджа зарядника у всех акков выставлен одинаково - 60% (или другое значение по вкусу).