Вредные советы для бензинщика

saha
DmitryB:

Заряжать акки перед полетами вовсе не обязательно.
Также тщательно следить за тем все ли взяли выезжая на поле полнейшая глупость, нет ничего лучше чем обнаружить на поле отсутствие трубы крыльев.
Заправив самолет перед взлетом необходимо заткнуть и заливочный шланг и вентиляцию.
В полете на холостом ходу очень рекомендуется включить дым систему. Особенно если самолет далеко от полосы и близко к земле.
Отрабатывать пилотаж лучше всего на низкой высоте и желательно над зрителями, так самолет лучше видно.

5 баллов! Улыбнул.))))

giantflier
FVA:

Старайтесь заливать количество топлива неполный бак,…

небольшое уточнение.
летные характеристики модели значительно улучшаются, если взлетать с пустым баком и с разряженными батареями.

модель переходит в разряд “люкс”, если во время полета предварительно ослабленные винты крепления стоек шасси последовательно отворачиваются под воздействием вибрации и плавно выходят из своих гнезд. после выпадания последнего винта стойки шасси отделяются от фюзеляжа и устремляются к земле. это красивое и незабываемое зрелище.
в этот момент модель приобретает совершенно замечательные по своей неожиданности летные свойства, испытать которые доводится только пилотам высшего класса.

любителям особо острых ощущений рекомендуется после того как двигатель заведен и модель стоит на впп, войти в режим “clear settings” и привести его в действие, после чего дать полный газ.

неправильно после того, как двигатель запущен, прогревать его некоторое время на земле. это лишняя трата топлива и времени. грамотный пилот немедленно выпускает модель в полет. желательно при этом держать передатчик в положении “выключено”. еще лучше для полной гарантии выкрутить антенну и положить ее в специальное гнездо в чемоданчике. чемоданчик запереть на ключ. правильный пилот вообще оставит передатчик дома или хотя бы забудт дома ключ от чемоданчика.

грамотный пилот всегда взлетает только “по ветру”. чем сильнее ветер, тем жестче должно соблюдаться это правило. то же правило действует при посадке. только полный идиот или “чайник” будет сажать модель против ветра.
кроме того, настоящий ас всегда сделает заход на посадку над головами зрителей, или хотя бы над стартовой зоной, причем обязательно поперек полосы. собственно посадку (“касание”) желательно делать на максимальном от себя удалении.

ни в коем случае при посадке нельзя снижать модель плавно и постепенно. модель должна прийти в соприкосновение с землей в максимально короткое время и на максимально возможной скорости.

мы совсем упустили вертолеты! здесь тоже есть множество нюансов.
например;
при запуске двигателя, нужно обязательно убедиться в том, что заслонка дросселя полностью открыта и зафиксирована в этом положении путем выключения радио.
после этого, несущие лопасти зажимаются между ног и двигатель приводится в действие при помощи электростартера. желательно при этом провод, подающий питание к стартеру обмотать пару раз вокруг ближайшей лопасти, или хотя бы вокруг ноги.

стартовый ящик должен быть в непосредственной близости от хвостового винта. если таковое не представляется возможным, держите его как можно ближе к себе, желательно сзади, так, чтобы не мозолил глаза. если стартовый ящик слишком низок и он не выше чем голова ротора, постарайтесь поставить его на возвышение.

когда модель в воздухе, старайтесь угнать ее на максимально возможное расстояние так, чтобы она превратилась в точку или хотя бы в слабо раличимое пятнышко.
так вам удастся сохранить в тайне от недоброжелателей и конкурентов ваши секреты управления.
если по каким-то причинам улететь слишком далеко не удается, и модель все еще различима, старайтесь всегда летать только так, чтобы увидеть модель можно было только до упора задрав голову вверх или даже отклонившись назад. наилучшие результаты удается достигнуть если при этом вам удастся разместить модель прямо против солнца или любого другого яркого источника света.

при полетах в солнечную погоду ни в коем случае нельзя одевать головной убор и темные очки. яркий солнечный свет очень полезен для вашей бледной кожи и глаз, особенно в больших количествах.
кроме того, цветочная пыльца, пыль и всякие мелкие насекомые это часть природы и тоже имеют право летать везде где им заблагорассудится. забывать об этом никак нельзя.

pentajazz

ключ от чемоданчика - это круто. 😃

что бы воры не унесли ТОЛЬКО пульт, а вам оставили досадный чемодан, пусть уж тащат все вместе.

jurist
giantflier:

…грамотный пилот всегда взлетает только “по ветру”. …только полный идиот или “чайник” будет сажать модель против ветра.

Да, да, подтверждаю. Читал тоже самое на сайтах лучших пилотов Сёмы Силиверстова и Гиви Смазолини. Так же они в голос советуют садиться с висения. Перевожу: “Вися на небольшой высоте, строго над собой, просто глушите движек и ловите свой любимый самолет”.

От себя рекомендую летать в небольшой компании. В таком случае не нужно узнавать частоты. Когда кто-то летает просто включите свой передатчик и подергайте ручки. Сразу станет ясно как человек к вам настроен и не помешает ли он Вам полетать.

giantflier
jurist:

… просто включите свой передатчик и подергайте ручки. …

вот умора! я чуть со стула не упал! 😁
только что обнаружил, что мне уже пришпилили 50. а я грешным делом думал, что мне еще нет 50-ти.

6wings

кстати, ручки дергать необязательно

pentajazz
giantflier:

только что обнаружил, что мне уже пришпилили 50. а я грешным делом думал, что мне еще нет 50-ти.

это как? профиль сам изменился что ли?

an2an
pentajazz:

это как? профиль сам изменился что ли?

Старость подкралась незаметно…

giantflier
pentajazz:

это как? профиль сам изменился что ли?

не знаю что там изменилось и где, но день рождения у меня будет только в воскресенье.

выгода

1)Производить запуск 100 кубового двиготеля непосредственно в начале ВПП, \с целью экономии времяни на ненужную рулёжку\, на полном газу. После того пилот энергичным сальто предотвращает казалось бы неминуемое столкновение спокойно начинает разбег модели и производит взлёт с убраной антеной передатчика 😮
2)С целью эномии веса советую выкинуть дым систему на помойку а в топливо добавлять дымный порох, по логике должна вырасти мощьность и появиться дым

an2an
выгода:

1)Производить запуск 100 кубового двиготеля … на полном газу.

Для извлечения выгоды из самолета (после произведенного им запуска двигателя) не следует обращаться за медицинской помощью, опытный моделист должен справится сам.

SAN
giantflier:

не знаю что там изменилось и где, но день рождения у меня будет только в воскресенье.

Аналогичная ситуация.
Видимо счётчик срабатывает в начале месяца ДР, а не по числу.

giantflier
SAN:

…Видимо счётчик срабатывает в начале месяца ДР, а не по числу…

получается счетчик даже не поздравит меня с днем рождения?

an2an
giantflier:

получается счетчик даже не поздравит меня с днем рождения?

Уже поздравил…

giantflier
an2an:

Уже поздравил…

спасибо большое! но пока рано. в воскресенье…

an2an
giantflier:

спасибо большое! но пока рано. в воскресенье…

Он не только поздравил, он еще и целый год Вам подарил…

VoP

😒 Подходит мальчик к папе, спрашивает - Папа, когда я родился?
Папа, смутившись отвечает - летом, сынок.

12 days later
psn151

Не стоит июльским вечером мазать руки и лицо мазью от гнуса,пот катящийся со лба смоет химию и попадёт в глаз😆…а самолёт в небе:)ой бай…
Я пользуюсь простой папироской во рту,дымит себе,гнус от лица разгоняет😝

giantflier
psn151:

…дымит себе,гнус от лица разгоняет😝

папиросы не настолько эффективны, как хотелось бы.
самый лучший способ избавиться от гнуса - поджечь в округе траву. еще лучше - лес. чем больше дыма, тем меньше гнуса.
если нет ни того ни другого - подожгите покрышки. только не у своего автомобиля - иначе когда поедете домой, посадка будет слишком низкая.

1 month later
sotn

Если вы наконец-то завели двигатель, и вдруг заметили, что в трубке подачи топлива какие то шарики, знайте - это воздух. Немедленно начните дуть в заправочный клапан, что бы создать давление в баке. Это поможет двигателю не заглохнуть!

P.S.
Да, и снимите шапку перед этим. Особенно зимой. Так лучше слышно как ушы отвали… ой… шарики кончаются в баке!

20 days later
выгода

БЕЗ КОМЕНТАРИЕВ 😆Это дело твое выбираеш под себя. Если посадка у тебя жесткая усиливай место под шасси, любиш жесткий пилотаж усиливай лонжероны центра фюзеляжа, любиш в землю вгонять усиливай мотораму. И смотри обязательно за весом и центровкой.😆