DLE 30

vadstav

Красный абровский фиксатор !!! Лично у меня не один глушак не открутился !!! Да и парни моторы приносят им тож кручу на красный и порядок !!!

24 days later
Гена_Большой

Доброго всем времени.
Опять по Dle-35RA ).
так уж получилось, что снять капот с модели не сняв фторопластовые патрубки просто не реально.

Как следствие, ослабли хомуты (они пружинные) и в прошлую субботу один из патрубков улетел, а может просто не до конца надел.
Возникло разумное желание изменить конструкцию.
Например поставив канистру.
Нашел для своего мотора такой патрубок.

Где можно найти подходящую канистру.
За супер-пупер брендами не гонюсь, да и модель того не стоит ),

И второй вопрос, а если, как в молодости, не ставить глушитель,
а оставить только этот патрубок, чем кроме резкого звука это грозит ?

mel41

Вот.ru.aliexpress.com/item/32471023695.html . Есть такой, на дле 30,работал нормально. Потом поставил на ос 33,гофра лопнула даже не по изгибу. Качество… Звук без глушителя раздражает не только окружающих, но и самого, как ни странно.

Plumber1

А сами сварить не пробовали?Гофру 20ку из стойрынка,флянец самодельный,ну канистру можно и б/у купить.

Azzzat

Канистру считаю лишней на 30сс на этом размере каждый грамм на счету,это вся выхлопные система добавит грам 200-250 ну если взлетный вес 5кг еще норм а вот если 5300или 5500 это уже лишнее

29 days later
Cold_Fear

Всем доброго утра. Этой зимой не получится выбраться на полеты на бензинке. Подскажите нужно ли консервировать мотор (dle30). Самолёт хранится на застекленном балконе.

Николай43

Я обычно выкручиваю свечи и масло , пару кубов шприцом вливаю и все .

Cold_Fear
Николай43:

Я обычно выкручиваю свечи и масло , пару кубов шприцом вливаю и все .

Проворачивать вал нужно?

Николай43

Да масло добавить и покрутить немного , без фанатизма 😉

argnew

Можно , конечно, масла капнуть. На зиму, если до весны летать не собираетесь. Но только не обычное, а авторан. Типа для консервации.
А можно ничего и не капать, если мотор храниться в сухом помещении. Просто весной, перед полетами, советую снять карбюратор и на несколько часов (лучше на ночь) положить его в ёмкость с бензином.

11 days later
SVI

Есть такая приблуда, кто нибудь пользовался?
sdshobby.com/propeller-shaft-adapter-for-dle30-dla… (не реклама). И еще вопрос, к DLE35RA подходит? Продавцы толком сказать не могут, одни говорят - да другие - нет.

Гена_Большой

подходит, но большого смысла в ней нет.
6 болтов крепления винта лучше чем одна гайка.

SVI
Гена_Большой:

подходит, но большого смысла в ней нет.
6 болтов крепления винта лучше чем одна гайка.

Почему 6??? там 4 винта.

Да понятно, что четыре винта - чуть более надежно. Я заморочился для модели копии. А там как раз вместо кока и винтов - конусная гайка. А спрашиваю, подходит или нет, потому что ранее спросил у SDSHOBBY, они написали, что сори, мы проверили и это не подходит. А я все сомневаюсь.

16 days later
Fyodor

Скажите, какие карбюраторы используются на этом моторе?

5 months later
Gefi

Доброго времени суток. Вопрос чем можно вылечить пробой свечного колпачка?. Или нужна чисто замена на новый. Спасибо.

Spining

Доброе! Я менял. На АлиЭкспресс есть ЗИП комплекты. Очень ответственный узел, лучше заменить. Можно конечно найти место пробоя и термоусадкой заизолировать, но лучше не надо.

dima2000
Spining:

Можно конечно найти место пробоя и термоусадкой заизолировать, но лучше не надо.

Не проканает!!!
Только менять.
Как временная мера - можно снять металлические крышки, а экран ВВ провода соединить отдельно с корпусом мотора.

Можно еще вырезать место пробоя и залить его силиноновым герметиком, но тоже мутное занятие…

Gefi

В колпачке стоит диод. Его отдельно можно купить в Эл. деталях. Если да то как он маркеруется на нём ничего не написано.

Valerick

в колпачке не диод, а резистор… еще и не всякий тип резистора подойдет …