Опять про переделку мотокосы

newman

Это клон g100. Там простор и по расточке клапанов и по прочему разному рукоприкладству большой. Пока данный проект идет по остаточному ресурсу времени. Без спешки. Демонтированы все причиндалы регулятора оборотов, датчик наличия масла в картере, снято много лишнего, включая штатный карбюратор. По мере наступления более-менее удовлетворительного результата историю выложу. Пока есть пошаговый архив разборки, деталь по весу-виду до и после доработки. Фотографий 40 точно. Проставок карба даже не считал по длине, опережение выставлено примерно по штатному, но диапазон механических регулировок конструктивно сделал как мог большим. Сделан ал хаб под винты. Так что можно сказать пока выполнены подготовительные мероприятия😁

arkadievich

Работает симпатично, единственно в штатном варианте со 100ссм всего 2.5лс при 4200 об/мин - немного. Видимо прийдется сильно поработать над конструкцией… Интересен будет результат.

нагорян

попробуй распредвал на зуб вперёд переставить,на жыгулях єто добавляло резвости да и с выхлопом не стоит ставить прямоток .

newman

Коллеги, когда принимал решение о донорстве ( конверсии ) данного изделия ИМХО обращал внимание на потенциал. При таком соотношении объем-мощность там есть резервы. Исходный он заточен на Большой ресурс. Да и какие-никакие характеристики от производителя.
А прямоток - пока , увы, что успел. По мере продвижения, будет продолжение.😁
А ну как “реактивный” глушитель для облегченя выхода продуктов сгорания получится?😃
На зуб переставлю попробовать обязательно. Спасибо за совет. Повторюсь, в конструкции есть реально над чем поработать. И впуск нам ступеньки-ступеньками, распредвал с очень узкими фазами и тдтп. Вообще данный донор никак не привязывает к сохранению исходного форм-фактора вплоть до возможного появления варианта франкенштейн-компиляции😒.

нагорян

Летом знакомый подобный моторсич принёс мол бери чото сделаеш ,разобрал клапан разсухарен ,чашка с проушыной просто слетела,а на следущий день хозяин с новым явился и был сильно удивлён что я его сремонтировал и даже забирать не хотел мол зачем если купил новый,есть 125кубовый 2х тактный от опрыскивателя нет зажыгания и карбюратора мож в перспективе что и сотворю

1 month later
newman

Двигатель готов. Сегодня по погоде погоняли на участке. Порулили, поперегазовывали, доработали бак.

newman

Так в том и суть! Ломаем стереотипы безликих бройлеров и их 100500 разовых клоноффф.😁😁😁

avis777

С почином вас,ждем видео полетов , интересная модель, а выхлоп в верх не забрасывает модель?

newman

Эх, Павел, прямо в точку и в самое сердце.😁 Центральный выпускной патрубок скорее всего заглушу. От него на данный момент закидывает на козырек. Это есть. На неделе по вечерам порукоблудствую 😃 И обязательно поменяю масло. Сейчас лил Итальянское 2т масло с Малой Арнаутской😁 Скорее всего чуть покручу иголки. Так что на выхи по самику дела уже есть. Погода прогнозом опять поддразнивает. 😒

avis777
newman:

Эх, Павел, прямо в точку и в самое сердце.

Я бы этот паучок выхлопом в низ направил(если вариант есть), по классической схеме.Смотрел специально ваши фото, переверните двигатель( если нужно и перенести серво газа), вот и всё, так мне кажется правильней.

IRF540N
newman:

И обязательно поменяю масло.

хускварновское рулит)). только не одесское)))

newman

На упаковке масла нет никаких обозначений API-TA, TB, TC. Но поскольку покупал в оби как-то не заморачивался. Однако зольность у него приличная. И еще обращал ранее внимание, что качество бензина, увы, тоже играет роль. Весьма вероятно, что ХЗ какие присадки в бензине с ХЗ какими присадками в масле могут периодически давать ХЗ какой АЦКИЙ микс😍 По крайней мере бензин каждый раз из других партий, а что там в партиях набодяжили и с чем он там в общих танках смешивался -тайна великая есть.😃
Сам в парадоксе:), если выкроится время заеду к Артуру, может у него что присмотрится. Все равно масло потребуется на сезон. А так конечно, работает и хрен бы с ним, но, когда гадит - не комфортно.
А перевернуть двигатель конструктивно не сложно и перенести серво тоже. Но вот втемяшилось так как есть. Пока . Дальше война-план покажет.
Уже лень трогать, как начнешь… опять одно за другое потянет.

МОТОРИСТ
IRF540N:

хускварновское рулит)). только не одесское)))

ага “рулит” одно из самых больших оличеств задранных поршневых именно после хускварновского масла что минералка, что синтетическое. МАСЛО Г…О…В…Н…О. лет пять уже ремонтом бензоинструмента заработываю и хуже хускварны видел только Г-ЭНЕРДЖИ и Ноунейм комплектный. если выбирать из сельхоз масел то только Штиль.

IRF540N

ты про подделку или как? штиль вообще от неподдельного не отличишь нонче((.

newman

Ну Вы, блин, даете , парни! А что молчали? В принципе, конечно, мотокосы и пилы кушают все, что более-менее горит, но ведь есть же реальный опыт на большой выборке. Всё!!! Раньше не заморачивался, поскольку большую часть откатал-отлетал на розовом масле из серых банок с наименованием близким к Клотц из оби, но ничто не вечно. Последующая покупка 50\50, возможно, если бы не текущая конструкция выхлопа, то не заморачивался бы и далее, но коль так уж получилось, почему не попробовать? Завтра заеду на дачу, выкатаю остатки микса в баке досуха и проэкспериментирую на выхи с 3W+ 92 суперэкто. 😎) А вот по результатам… либо стану, либо нет делать газоотводные патрубки на паучка. 😎)

МОТОРИСТ
IRF540N:

ты про подделку или как? штиль вообще от неподдельного не отличишь нонче((.

я про официальное. подделку вообще опущу там ни то что масло, ладно хоть опилок нету.

IRF540N
МОТОРИСТ:

я про официальное

а как определялось на чем эксплуатировали?

МОТОРИСТ
IRF540N:

а как определялось на чем эксплуатировали?

определялось вопросами которые я задаю каждому прихожанину с кислой миной и дохлой бензопилой стоящему у ворот моего гаража))) . бензопили, триммеры, воздуходуски, сучкорезы, ножници, и т.д, олео-маки, хускварны, штили, чемпионы, АЛ-КО, и многочисленный китайский ширпотреб. на вопрос “ЧЁ делали?” ответ “пилили” , на вопрос “Что лили?” ответ в магазине посоветовали хускварну. итог был озвучен выше.

bumerang_777
МОТОРИСТ:

определялось вопросами которые я задаю каждому прихожанину с кислой миной и дохлой бензопилой стоящему у ворот моего гаража))) . бензопили, триммеры, воздуходуски, сучкорезы, ножници, и т.д, олео-маки, хускварны, штили, чемпионы, АЛ-КО, и многочисленный китайский ширпотреб. на вопрос “ЧЁ делали?” ответ “пилили” , на вопрос “Что лили?” ответ в магазине посоветовали хускварну. итог был озвучен выше.

Некоторые товарищи умудряются вместо масло вообще тасол налить. Уже два таких движка отремантировал.

нагорян

Тема близка к разришению проблемы когда я искал шнурок чтоб обкатать новую пилу брат спросил ты чо вешатся собрался ? и опосля пристоля за приобретение новой пилы порезав у соседа 7 кубов граба сказал что обкатали ,прошло уже болше 16 лет а она работает ,тут как говорят как вдастся