Head Tracker'ы. Подключение, использование и все что с ними связано

foxtrot

Похоже мой TrackR2 тихо умер в Нижневартовске:

  1. первый полет - пару раз в полете отработал с секундной задержкой будто помехи РУ. Пришлось резко садиться, т.к. как раз до меня упал сургутский борт в 150 метрах - корона на борту поймала конкретную помеху.

  2. рискнул еще раз слетать, в этот раз с управлением было все в порядке, а вот трэкер сам по себе крутил камерой.

  3. перед третьим полетом стал на земле проверять движение камеры - работало рывками, а при попытке проверить вертикальное перемещение - перестал откливаться совсем. Перезагрузка пульта, самого трэкера, калибровка ничего не дали.

Замечено, что после включения перестали раздаваться легкие шелчки в процессе калибровки, завершающихся сигналом готовности. При перевтыкании во включенный пульт иногда их можно услышать, но чаще просто тишина. При попытке перемещения трэкера всякий раз слышен писк. Трэкер больше не рулит совсем…

Пациент уже мертв?

Стал изучать, что щас на рынке: xgy - в сад, да и TrackR2 туда же -задолбал он меня постоянным стремлением в нейтраль (к тому же как я понимать его уже не продают?). Если кому-то нужно украдкой глянуть в бок - тем подойдет, но если необоходимо часто вести наблюдение в бок, то гиро-трэкеры не катят.

Питаю определенные надежды на магнитные технологии. MagTrack в сад - его сто лет назад еще на гцгрупс обосрали за медлительность, производитель обещал исправить в прошивке - до сих пор наверное обещает. Вот MHT какой-то расхваливали, а здесь еще DT-3K от флайтрона отметили, правда я так и не понял получен ли положительный опыт в реальных условиях?

Да понимаю, что меняю одно зло на другое (надеюсь, в моем случае будет меньшим), но такова уж се ля ви на данный момент - нет идеального трэкера.

Чтобы просто полетать в поле необходимость смотреть на север/юг не проблема - взлетаем все равно с броска помощника (можно стоять в очках, не смотря куда там направлена модель и ветер), либо сам бросаю, при этом я обычно не смотрю в очки - так что ничего страшного, взлетел, очки напялил, повернулся на север и включил тренерский тумблер.

А вот серьезная ложка дегтя:

  1. Необходимость парковать машину на север/юг, если рулить будем из нее.
  2. Практическая невозможность испльзовать на движущейся машине, если только не ехать строго на юг/север.

Но в остальном я скорее соглашусь строго стоять на север чем каждую минуту-две возвращать голову в нейтраль, калибровать и опять возвращаться к наблюдению в стороне.

Brandvik, gensek поделитесь вашими успехами?!

В частности, как оно работает дома и в автомобиле? Тоже глючит из-за магнитных полей и железа? Рядом с ЛЭП не барахлит? Еще какие-нибудь претензии к этой железке есть (кроме реакции на накло головы)?

Brandvik

Честно сказать я в полевых условиях его так еще и не оттестил. По скорости отработки мня вполне уодовлетворил, помимо необходимости сидеть на юг\север он еще реагирует на наклоны головы в право\лево перемещением камеры право\лево. Болше пока сказать нечего 😦

wws

Оффф, но безопасность дороже.

foxtrot:

Рядом с ЛЭП не барахлит?

Эммм, может врут конечно, но уменя на фирменном патче на 1.2G написано:
Использование этой штуки рядом с ЛЭП может вас убить. Как-то так. Так что, рядом с ЛЭП - поосторожнее.

foxtrot
Brandvik:

он еще реагирует на наклоны головы в право\лево перемещением камеры право\лево

Ну может это не баг а фича?

Brandvik

Это и не баг и не фича. Это недостаток используемых сенсоров. Например можно было бы это скорректировать используя доп акселерометр, но это будет стоить дороже.

foxtrot

Заказал во флайтроне - классный магазин, оперативное взаимодействие по почте, феррита не было в наличии на сайте - подогнали типа из собственных запасов, спецом для моего заказа выбросили на сайт 6 шт - тут же забрал.

В общем все рекомендую!

Интересно а их Compufly USB Converter (flytron.com/56-compufly-usbtoppm-converter.html) можно заставить работать с несколькими HID девайсами одновременно. Например, для полноценного симмерства пользую следующий набор:

  • Saitek X52 прокачанный магниторезисторами от VKB
  • педали VKB (www.vkb-flightsimcontrols.com)
  • TrackIR (кажись 4, всяко разно лучше TrackR2, правда при ярком солнечном свете не будет работать)

Интересно это все можно подцепить к компьюфлаю?

wws
foxtrot:

Интересно это все можно подцепить к компьюфлаю?

Вас спасут Glove PIE и PPJoy

foxtrot

Уже разобрался - перечитал 18 страниц рцгрупса. В текущей версии софта поддерживаецца только одно устройство, но софт открытый можно переписать самому как угодо, разработчик даже подсказал как (типа несколько объектов жойстиков нужно создавать ну а дальше - воля фантазии что с ними сделать). Год наверное ничего не кодил - бум вспоминать. Заказал плюшку для опытов 😃

18 days later
Gitenkof
foxtrot:

Интересно а их Compufly USB Converter (flytron.com/56-compufly-usbtoppm-converter.html) можно заставить работать с несколькими HID девайсами одновременно. Например, для полноценного симмерства пользую следующий набор:

  • Saitek X52 прокачанный магниторезисторами от VKB
  • педали VKB (www.vkb-flightsimcontrols.com)
  • TrackIR (кажись 4, всяко разно лучше TrackR2, правда при ярком солнечном свете не будет работать)

Интересно это все можно подцепить к компьюфлаю?

Ну, на сайте вроде написано, что этот девайс подключаешь к компу и будет щасте!
Но вот меня волнует какие задержки будут в управлении. тут ведь сигнал обробатывается на компе потом передается через конвертор на аппу и только потом на приемник. Боюсь как бы тут не получилось управление луноходом 😃

LeonVS

Привет всем!
Господа, кто юзает мега девайс под названием XGY-1000???
Задолбался уже, уплывают постоянно сервы в одну сторону, пару раз головой мотнул и все ушло вправо вниз, обнулил, опять пару раз туда сюда, и опять все вправый нижний угол… Ладно бы уплывало хаотично то туда то сюда, а тут постоянно в одну сторону по обеим осям… Может можно что где подкрутить, или вердикт только в помойку…???

ГРИНЯ

Леонид а временную выдержку по температуре вы давали данному устройству? Может после прогрева данной температуры в которой вы находитесь поможет.

LeonVS

Будем пробовать, пока все в тестовом режиме… Налепим на лоб и бум ждать пока температура устаканится, блин, не могли термостабилизацию сделать…

23 days later
Дми-III-й

Объясните плиз непросвещенному почему необходимо смотреть строго на север/юг? Неужели в трекерах такой системы нет кнопки “обнуления” которая запоминает азимут от севера считая это положение начальным и ставит при этом камеру по центру?

ГРИНЯ
Дми-III-й:

Объясните плиз непросвещенному почему необходимо смотреть строго на север/юг? Неужели в трекерах такой системы нет кнопки “обнуления” которая запоминает азимут от севера считая это положение начальным и ставит при этом камеру по центру?

Принцип ,обнуления, изпользуеться на текерах с гироскопическими датчиками а вот с магнитными трекерами как раз положение североюг и т. д следует соблюдать так как принцип работы зависет от этого! На гироскопах дрейф присутствует но незначительный в зависимости от самих гироскопов, но в теркере есть установки возврата на нейтраль( в независимости от нажатия кнопки калибровки), на трекереR2 от Иммерсион, там несколько вариантов возврата как и многое другое. Магнитный трекер я конечно сам непробовал , но принцип работы судя по постам владенльцев сего девайса таков:)!

LeonVS:

Будем пробовать, пока все в тестовом режиме… Налепим на лоб и бум ждать пока температура устаканится, блин, не могли термостабилизацию сделать…

Да необязательно на лоб(а почему именно на лоб?) достаточно перед стартом дать подышать свежим воздухом данному трекеру в течении 5 минут - я думаю достаточно!

Дми-III-й

Странно если честно… я конечно далек от “железа” датчиков, но чисто логически любые данные выдаваемые датчиком можно ИМХО брать в какой то момент за начальную точку отсчета и от нее плясать

smalltim

Коллеги, есть желание и возможность сделать правильный, но недорогой трекер, как побочный продукт будущей гирокурсовертикали для автопилота.

Хочу поспрашивать, какие нужны возможности в части работы с PPM.
Насколько я понял, нужно уметь добавлять к существующей пачке PPM на входе еще два импульса PPM от трекера, или заменять любые 2 канала со входа по выбору. Так?

Какие разъемы, форматы, крепление к голове-шапке-бейсболке считается устоявшимся стандартом, чтоб устроило всех? Как бы вам было удобнее его настраивать?
Одна кнопочка - задание нейтрали - пойдет? Надо пищалку нейтрали?
Какие выбрать размеры, корпус-некорпус? Можно и замельчить, сделать 10х20х10 мм, можно и большую коробку, как лучше?

Дми-III-й

Осмелюсь предложить в качестве крепления нечто вроде двух “крокодилов” по краям платы трекера (ну или что нибудь более эстетичное) Это позволит крепить трекер на ремешке/дужке очков в удобном месте.
Кнопку “нуль” было бы здорово сделать висящей на проводе подключения чтобы не сбивать положение трекера при ее нажатии, ну и тянуться поближе…

wws
Дми-III-й:

но чисто логически любые данные выдаваемые датчиком можно ИМХО брать в какой то момент за начальную точку отсчета и от нее плясать

Эммм, если бы МагТрэк был одноосевым - проблемы бы не было. Но он же двухосевой. Как, по Вашему, можно измерить отклонение от вектора направления магнитного поля в вертикальной плоскости? Физику и правило буравчика помните? Вот и получается, что девайс приходится ориентировать в пространстве именно вдоль меридианов.

Мне так кажется… Другого объяснения я себе не придумал.

Дми-III-й

Если стоять не строго на запад/восток то ловить вертикальные отклонения вроде должен, правда хуже, придется как-то компенсировать усилением. А воббще конечно идеальное начальное положение конечно ориентироваться на север/юг

roman_fpv

Коллеги, приобрел XGY-1000, аппаратура Futaba T10C.
Пробовал перепрогррамировать его на разные каналы, реакции никакой. Программируется, лампочками мигает, а в меню Servs ничего… Где туплю? Чего где по настрокам посмотреть?

mishaXXyears
roman_fpv:

Коллеги, приобрел XGY-1000, аппаратура Futaba T10C.
Пробовал перепрогррамировать его на разные каналы, реакции никакой. Программируется, лампочками мигает, а в меню Servs ничего… Где туплю? Чего где по настрокам посмотреть?

нажмите тумблер тренер-ученик, и все заработает 😃