Head Tracker'ы. Подключение, использование и все что с ними связано

Аслна
Zont:

Не пробовали чувствительность настроить?
И еще, написано, что он 3-х осевой, если две другие оси работают нормально - расположите его как надо и возьмите эти две нормально работающие?

Тоже брал пару недель назад в довесок к скаю для бесплатной доставки. Две другие оси работают нормально, только как ни кручу не получается расположить, так, чтобы те задействовать, надо еще с чувствительностью поиграть, по умолчанию там чувствительность на максимуме. Никаких проблем с тремя осями нет, только ума не приложу зачем еще и наклон нужен, хотя надо попробовать, вдруг классно получится 😃
Отдельно хочу сказать, что очень удобно придумали, включаешь все а трекер в режиме ожидания, нажимаешь кнопку трекер заработал, нажимаешь еще раз перешел в режим ожидания и центр обнулился.

Zont

Я думаю три оси на нем для того, что бы можно было расположить, как душе угодно и взять только две работающие. Но можно и три реализовать, вдруг правда интересно выйдет 😃

Кстати, как он питается?

Аслна
Zont:

Кстати, как он питается?

Берет питание со штатного футабовского разъема, хотя на 10С не выведено питание на разъем я отдельным проводком подал питание. Подал напрямую с 3S липо, все ок.

12 days later
SkyWorker
hudognik:

уплывание x-gyro1000 с хоббикинга. достал уже … так летать невозможно , причем любит смещаться в одну сторону

Первое, что бросается в глаза - у Вас угол поворота камеры не соответствует углу поворота трекера. Выставьте правильно углы.
Если трекер положить неподвижно - камера плывет?

Zont

Уплывание центра вроде никто не победил… 😦
Уплывание положения лечится подключением к отдельной липольке. У меня подключен к 3S - держит каменно, но центр уплывает, если головой покрутить

hudognik

а разве это имеет значение ? настроил на трекере минимальный угол поворота чтобы не выворачивать голову на 90 градусов , не думаю что это влияет на уплывание центра.
трекер на отдельной 3s батарейке. апа типа турниги, прошивка er9x …

leprud

Расскажите, что должен уметь “идеальный” трекер, пожалуйста…
PPM вход и выход, подмешивать или заменять определенные каналы тремя осями, внешняя кнопка центровки.
Про неуплытие - понятное дело.

А то вон взять любой контроллер для мультироторов с поддержкой мультивии, да доделать там микшер и выход суммарного ppm - ничего не стоит.
Единственно, не в коробочке это будет, да самим разъемы приделывать под определенные аппаратуры придется

Zont
SkyWorker:

Первое, что бросается в глаза - у Вас угол поворота камеры не соответствует углу поворота трекера. Выставьте правильно углы.

Да это-то зачем? Тут каждый как хочет настраивает 😃 вы бы мой сетап видели… камера больше чем на 360 крутит - какую же мне шею для такого надо? 😃

leprud:

Расскажите, что должен уметь “идеальный” трекер, пожалуйста…

3 оси, кнопка центровки, PPM выход, возможность програмирования для каждой оси канала, реверса и чувствительности

leprud:

А то вон взять любой контроллер для мультироторов с поддержкой мультивии, да доделать там микшер и выход суммарного ppm - ничего не стоит. Единственно, не в коробочке это будет, да самим разъемы приделывать под определенные аппаратуры придется

было бы супер, но кто этим займется?

SkyWorker

Ну все очень просто. Крутим трекером допустим на 30 градусов, а камера уже ушла до предела, при этом мы еще немного продолжаем поворачивать очки.
При возврате уже получается разница. На видео именно это и происходит.

hudognik:

не думаю что это влияет на уплывание центра.

Повторю вопрос: при неподвижном трекера камера плывет? Если нет, тогда уплыванию нет места.

Аслна
Zont:

Да это-то зачем? Тут каждый как хочет настраивает 😃 вы бы мой сетап видели… камера больше чем на 360 крутит - какую же мне шею для такого надо? 😃

3 оси, кнопка центровки, PPM выход, возможность програмирования для каждой оси канала, реверса и чувствительности

было бы супер, но кто этим займется?

Конечно понимаю, что из другой оперы, но еще трекер должен быть беспроводным 😃

Zont
Аслна:

Конечно понимаю, что из другой оперы, но еще трекер должен быть беспроводным

да, было бы интересно 😃 но мне пока хочется простого, можно и с проводом, главное что бы расположить удобно и не плыл

SkyWorker

А в идеале лучше сделать кнопочку на аппе, как кто то тут выкладывал. Кнопка не нажата - постоянное центрирование. Надо покрутить головой - нажал кнопку и крути. Отпустил - камера по центру. Вот все никак руки не дойдут так сделать.

Zont
SkyWorker:

Ну все очень просто. Крутим трекером допустим на 30 градусов, а камера уже ушла до предела, при этом мы еще немного продолжаем поворачивать очки.

Не знаю, как у товарища Ходожника, но у меня такой же треккер (думаю и проблемы такие же) и уплывает центр независимо от того, “перекрутил” я голову или нет, т.е. даже не выходя за его пределы - центр уплывает. Очень очень хорошо видно в сервомониторе пульта.

SkyWorker:

А в идеале лучше сделать кнопочку на аппе, как кто то тут выкладывал. Кнопка не нажата - постоянное центрирование. Надо покрутить головой - нажал кнопку и крути. Отпустил - камера по центру. Вот все никак руки не дойдут так сделать.

у вас вроде Футаба 8ФГ? Я сделал это на 2-х позиционном тумблере. 1 положение - вкл, 2 положение - выкл

SkyWorker
Zont:

у вас вроде Футаба 8ФГ? Я сделал это на 2-х позиционном тумблере. 1 положение - вкл, 2 положение - выкл

Научите!!!

Zont:

Не знаю, как у товарища Ходожника, но у меня такой же треккер (думаю и проблемы такие же) и уплывает центр независимо от того, “перекрутил” я голову или нет, т.е. даже не выходя за его пределы - центр уплывает. Очень очень хорошо видно в сервомониторе пульта.

Лучше всего проверять, когда 1 градус отклонение трекера соответствует 1 градусу поворота камеры. А когда настроено слишком чуствительно, то малейшее колебания трекера дает в разы больший градус на камеру.

leprud
Zont:

было бы супер, но кто этим займется?

По крайней мере зачатки сделать смогу, наверное сегодня и попробую.
Выкладывать наработки наверное прямо тут?

Аслна:

но еще трекер должен быть беспроводным

Дороже выйдет (еще баксов 30 на “приемник”), да и у башки передатчик держать нехорошо. Опять же, непонятен выбор частоты.
На блютусе легко делается, например.

Zont:

главное что бы расположить удобно

Вот тут проблемы… сами готовые платы или 50*50мм, или 36*36…

Zont
SkyWorker:

Научите!!!

Да там всё просто, сегодня дома буду - опишу процесс. Смысл в том, что этот тумблер просто включает или выключает подмешивание ППМ с тренерского входа.

Аслна
SkyWorker:

А когда настроено слишком чуствительно, то малейшее колебания трекера дает в разы больший градус на камеру.

На самом деле угол отклонения камеры абсолютно ни причем. Включаем режим тренера и смотрим на сервомонитор, крутим трекер вправо столбик поднялся, влево столбик опустился еще покрутили, столбик вверх вниз, возвращаем в первоначальное положение трекер а столбик вверху. Приемник при этом может быть вообще выключенным.

SkyWorker
Zont:

Да там всё просто, сегодня дома буду - опишу процесс. Смысл в том, что этот тумблер просто включает или выключает подмешивание ППМ с тренерского входа.

А трекер он не центрует при выключенном состоянии?
Если это просто вкл\выкл тренера - то у меня так же.

Аслна
leprud:

Дороже выйдет (еще баксов 30 на “приемник”), да и у башки передатчик держать нехорошо. Опять же, непонятен выбор частоты.
На блютусе легко делается, например.

Это то что нужно, достаточно 5 метров устойчивой связи, а 30 мертвых президентов дополнительно к цене я бы с удовольствием выложил за беспроводной трекер.

Zont
leprud:

По крайней мере зачатки сделать смогу, наверное сегодня и попробую. Выкладывать наработки наверное прямо тут?

Леонид, если кто-то тут разбирается - думаю им было бы интересно 😃 я, к сожалению, не пойму ничего, в этой сфере я только как потребитель готового продукта. Вот если вы сделаете и продадите за адекватную сумму - тут я в первых рядах 😃

На счет распложения 50*50мм платки или 36*36мм - думаю не большая проблема. Можно сбоку повесить. Если 36*36 так вообще красата 😃

SkyWorker:

А трекер он не центрует при выключенном состоянии? Если это просто вкл\выкл тренера - то у меня так же.

Нет, мне это не нужно, поэтому не делал

upd:
Леонид, собрать хэд треккер на какой-нить платке у меня тоже была идея. Заключалась в том, что бы взять платку типа этой:

goodluckbuy.com/multiwiicopter-multiwii-copter-mwc…

сделать для неё самолетную прошивку, выходы с каналов загнать в ППМ кодер, а с него уже в пульт. Остановило то, что не умею я это всё програмировать, а беглым поиском прошивку не нашел.

Зато вот сейчас в курилке пришла идея 😃 дурная, но всеж… лежит у меня дома FY20A - вот её и использовать как хэдтреккер 😃 может попробую, если она живая