Head Tracker'ы. Подключение, использование и все что с ними связано

Edward_tlt
leprud:

Корифеи, я правильно тряс? Именно после таких движений “обычные” трекеры уплывают?

Боюсь головой так не получится…😃

Zont
leprud:

Именно после таких движений “обычные” трекеры уплывают?

Не, Леонид, они уплывают намнооого раньше 😃 вон на видео Художника как раз видно - вроде бы ничего особенного, просто повороты не резкие, ан нет, центр уплыл

leprud
Zont:

Не, Леонид, они уплывают намнооого раньше вон на видео Художника как раз видно - вроде бы ничего особенного, просто повороты не резкие, ан нет, центр уплыл

Во, слона не приметил.
Не, проблема явно в плохих алгоритмах и использовании только гироскопов там.
Если б коптерные мозги так плыли, то летать на них было бы невозможно…

Zont

Леонид, а всё же, вы пробуете сделать 2-х или 3-х осевой треккер?

leprud

А все равно 3 оси считаются, а подменять 1, 2 или 3 канала - нет разницы.
Так что будут 3 оси 😃

Zont

Подменять? Т.е. на него надо будет в любом случае подавать ППМ? А можно сделать, что бы он только выводил ППМ?

leprud

По умолчанию выдает 1500 на каналах, где не сумел распознать правильный кадр.
На моем видео в правом верхнем углу как раз видны все 8 каналов, где стоят 1500, ибо приемник я не подключал

leprud

Во я ж идиота кусок… Для тестирования пользовался “осциллографом” из длинного провода к звуковой карте. Ну и эта сволочь искажала реальную картину 😦

В результате, правильней оказалась ситуация, изображенная на правой картинке…

На видео ниже результат работы системы.
Соединил пин выхода сум ппм со входом для приемника, тестировал именно так.
В правом верхнем углу - цифры со входа для приемника, левее pitch и roll - выходные данные для сум ппм, справа внизу - визуальное отображение положения платы.

Однако, возникла небольшая проблема с третьей осью: в оригинальном коде для yaw используется только магнетометр! (его данные или в схематичном виде компаса, или слева внизу цифрами с подписью HEAD и бледно-желтым прямоугольником). На видео подключил именно эти данные… Несколько не уверен, что только магнетометр подойдет для задач хедтрекера 😦

Реальное тестирование на frsky ВЧ модуле уже завтра-послезавтра наверное сделаю (а то через 5 часов на работу уже)

leprud

“обнуляй переменные, сука, обнуляй!” Блин, как же хорошо с этим в других языках…
Ну да не суть. Полностью отладил выход ппм наконец-то, теперь все работает

Сначала двигается РВ, потом правый элерон (эт чтоб было понятно, куда смотреть)
Потом РН. На 35 секунде он резко дергается- эт я еще не разбирался с магнетометром.
Движок пищит, потому что забыл на 3 канал не 1500 выдать, а минимум

Из серьезных ограничений: диапазон выходного сигнала [1025;2000] (хотя скорее даже [1030;2000])

Все исходники в аттаче, изменения от оригинальной прошивки (2.0pre1) старался выделять комментариями со своими инициалами LZ
MultiWii_2_0_preversion1.rar

Ну, и чего дальше? Кто рискнет вложиться и повторить?..
Подойдет любая версия мультивии платы на АтМега328 (в 168 на пару кб не лезет, но я специально не ужимал) с акселерометром, если что.

Zont

Леонид, круто! Как впечатления - не плывет? Центр держит? В холодильник не пробовали класть? Сколько напряжения требует?

leprud

При перепадах температуры на 10-15 градусов немного конечно уплывает, без всяких сомнений. Но это все дело датчиков… Центр держит шикарно (говорю же, коптеры летают на них, в том числе и в режиме стабилизации - бросаем ручки, аппарат выравнивается в горизонт и висит, противостоя порывам ветра)
Питание моей платы - только 5В
А они бывают разные, чем и славна мультивии прошивка, понимающая практически все доступные датчики.
Вот фото трех разных реализаций плат, имеющихся у меня в наличии (не установленные на коптеры, там стоят или полные копии, или близкие аналоги)

Вверху - crius se (atmega, 10dof, 5В, 50*50мм)
посередине freeflight (stm32, 6dof, питание или 5В, или через jst разъем 2-4 банки, 50*50мм)
внизу только пришедшая naze 32 (stm32, 10dof, 5В, 36*36мм)

Выложенный выше код подойдет только для плат на атмеге, под стм32 не портировал

Вот для примера реализация мультивии

2.5*2.7 см, на борту гироскоп+ аксель (в едином корпусе, на фото не впаяно), встроенное юсб

19 days later
Аслна
leprud:

Ну, и чего дальше? Кто рискнет вложиться и повторить?..

Я впечатлен 😃)) Только вот может быть для дураков (вроде меня 😃) написать инструкцию:

  1. берем плату такую… (можно здесь…) (конечно поменьше и получше)
  2. берем такой-то программатор… (можно здесь…)
  3. через такую-то программу…заливаем такю-то прошивку…
  4. такая-то нога на плате выход РРМ 😃)
    …если что, можно так-то менять каналы на которые будет работаь плата…

Можно все это у себя в дневнике расписать.
Я бы глазом не моргнул, повторил бы 😃))

shura2000

а я не на столько дружу с паяльником. я бы купил…
с какими аппами будет работать?

leprud

Попробую сегодня вечером как домой доберусь расписать все подробно…

shura2000:

а я не на столько дружу с паяльником.

Там паять вообще ничего не надо, все на штырьках

shura2000:

с какими аппами будет работать?

С любыми “стандартными”, сиречь 8 каналов 1-2мс

KislotnikZ

ВОТ У МЕНЯ ВОЗНИКЛА ТАКАЯ ИДЕЯ.
По поводу поста… 😁
Совершенно непонятно что и куда воткнуто (с точки зрения цвета проводов повторить сложно)
А если вместо многострадального x1000 от Вовы (который снят с продажи)
запихать старый гир Align GP 790? Как вам идея? Или спалится все нафиг?

shura2000:

собрал сегодня на коленке с использованием передатчика и приемника Corona DIY c кинга без аппы. Работает. Но хочется большей амплитуды по оси Х.

Видео 0015

Качество сборки треккера мягко говоря ужасное. Но работает.

leprud
leprud:

расписать все подробно…

Прошу прощения за задержку.
Я все помню, уже начал описывать, уже скоро все подробно в картинках выложу

Аслна
scooter-practic:

так оно готовое есть и работает вроде…

У меня не работает как надо 😦 две оси хорошо, а pan ось поворота подглючивает. Но пока еще не крутил, в настройках не разбирался, уже писал, что тем не менее лучшее из того, что у меня есть.

alepavlenko

А кто нибудь задумывался использовать телефон как трекер? Есть телефон с G-Sensor и Гироскопом. Работают отлично. Может есть возможность приспособить их для FPV? Из выходов на телефоне имеется microUSB

Zont

Если колхозить - то проще сделать треккер из платы стабилизации, сделав соотв. прошивку, как сделал Леонид (leprud). Оно так и легче выйдет и исполнение проще.

alepavlenko
Zont:

Если колхозить - то проще сделать треккер из платы стабилизации, сделав соотв. прошивку, как сделал Леонид (leprud). Оно так и легче выйдет и исполнение проще.

Так в том то и дело, что платы стабилизации нет, а телефон есть.