Head Tracker'ы. Подключение, использование и все что с ними связано

schs
cessna150:

Мож кто делал такой трекер?

Делал. Работает отлично.

cessna150:

Все ли я правильно сделал?

По описанию - правильно. А что работает не так как надо? В GUI отображаются корректно наклоны?

MANS
cessna150:

делал как тут описано

Делал, все раотает, но читал первоисточник.
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1677559
И автор упустил кучу моментов. Причем ссылку на первоисточник он не дает, хорошо кто-то в комментах уточнил.

Например, там написано:
Some known limitations:
The sensorboard must be orientated with the components up.

(тему можно читать через онлайн переводчик, если вдруг)

Я пробовал калибровать детальками вниз и вверх. Когда вверх, то действительно лучше калибруется.

Дальше - некоторые сенсор платы имеют какой-то дефект гироскопов, помогает поиграть с “Gyro weight on…” (справа наверху есть табличка). По умолчанию там 98%. Попробуйте от 0% до 100%.

gadjed

Подниму вопрос: как подключить к аппаратуре radiolink at9 очки Fatshark attitude v2? Никак не могу привязать хед трекер

20 days later
Жека_bigit

Добрый вечер. Имеется хедтрекир Quanum 3Axis NoDrift HeadTracker, хотелось бы его подключить к футабе 8ке, только вот кабеля (как в комплекте) нет. Не подскажите какая там распиновка проводов? Если у кого есть такой -подскажите. на рцгрупс смотрел - вот только в английском не силен(
*если можно: Черный сюда… красный сюда… белый сюда… Буду очень благодарен.

pinco

Евгений, тебе нужно от трекера только сигнальный провод и землю.
Поищи в инете картинку с распиновкой футабоского тренерского разъема.
Ну и вот тут есть кое-какая инфа www.*************/ru/blogs/view_entry/2334/

8 days later
mephy
gadjed:

Подниму вопрос: как подключить к аппаратуре radiolink at9 очки Fatshark attitude v2? Никак не могу привязать хед трекер

Тот же вопрос… собрал DIY Headtracker, через программку работает хорошо.
А в at9 никак не могу увидеть сигнала.

Настроил в хедтрекере 6, 7, 8 каналы. Но не могу толком ввести в MIX режим в AT9 - стоит 0% и все тут, не меняется

3 months later
Dreadnought

Здравствуйте! Прошу совета. Хочу обзавестись хедтрекером. До этого никогда с такими устройствами не общался. Видел в этой ветке рекомендацию на Quanum с хоббикинга, который сделан и DIY хедтрекера с rcgroups. Но, почему-то, хоббикинг из продажи его изъял. Нет даже следов на самом сайте. И на сайте Quanum молчок.
Пожалуйста, порекомендуйте хедтрекер современный, чтобы не плыл, не портил мне нервы. 😃

kimu

Дак DIY хедтрекер и сделайте.
10 минут паять, ещё 5 калибровать.

fidller

хед трекер можно подключить к любой аппе? и только через тренерский разъем?

kimu
fidller:

хед трекер можно подключить к любой аппе?

Не к любой, простые пульты не имеют нужных настроек. Нужна возможность подать на часть каналов сигнал с тренерского разъёма, а остальные оставить как были.

fidller:

только через тренерский разъем?

Все которые знаю через него, или через воткнутый в него ретранслятор.

schs
pinco:

вот интересный вариант связи по радиоканалу

Что интересного? Обычный передатчик и приёмник. Более интересно срастить код трекера и модуля передатчика и обойтись одной атмегой. Я попробовал, но по быстрому не получилось, забросил.

kimu:

Нужна возможность подать на часть каналов сигнал с тренерского разъёма, а остальные оставить как были.

Не обязательно. В коде трекера есть возможность замены каналов. Т.е. можно его включить между пультом и модулем передатчика. Он заменит значения последних каналов на те, которые генерирует он.
Лично эту возможность не проверял, было не нужно.

parahawk
Dreadnought:

Здравствуйте! Прошу совета. Хочу обзавестись хедтрекером. До этого никогда с такими устройствами не общался. Видел в этой ветке рекомендацию на Quanum с хоббикинга, который сделан и DIY хедтрекера с rcgroups. Но, почему-то, хоббикинг из продажи его изъял. Нет даже следов на самом сайте. И на сайте Quanum молчок.
Пожалуйста, порекомендуйте хедтрекер современный, чтобы не плыл, не портил мне нервы. 😃

Или если лень ждать комплектуху и паять, то есть такой вариант fpv-community.ru/…/161-3h-osevoy-smartfpv-open-sou… - тот же diy, правда цена не 15$.

kimu
parahawk:

то есть такой вариант

Только кнопку сброса лучше на пульт вынести.
Я себе завёл через футабовский разъём на тренерский тумблер (который подпружинен), там как раз лишний нормально разомкнутый контакт висит. Если есть только JR-ный разъём, то придётся колхозить.

fidller

народ подскажите. есть аппа 9xr . прошивка сток. перемыку сделал типа для входа и выхода ппм. трекер sky eye . когда просто вставляю в футабовский разъем трекер, серва начинает резко дергаться. даже если трекер не активирован. в чем бяда и куда рыть?

parahawk
kimu:

Только кнопку сброса лучше на пульт вынести.
Я себе завёл через футабовский разъём на тренерский тумблер (который подпружинен), там как раз лишний нормально разомкнутый контакт висит. Если есть только JR-ный разъём, то придётся колхозить.

Сброс отдельно - это да. А вот как бы от провода между хт и пультом отказаться и сделать по радио? Модуль с кнопкой сброса в тренерский разъём, а сам хт с приёмо-передающим модулем на шлеме. Какие-то были общения в топике на эту тему, но я пока не заметил схемы подключения.

Если кто знает как diy хт сделать по радио без заморочек - поделитесь информацией пожалуйста.

schs
parahawk:

Если кто знает как diy хт сделать по радио без заморочек - поделитесь информацией пожалуйста.

Чуть раньше писал уже.

schs
parahawk:

Чуть - это где-то полгода назад?

Забывается 😃

parahawk:

Нормально работает? Кнопка центра на пульте?

Да, с PCB антеннами, приёмная часть встроена в пульт. С пульта миксами можно включить\отключить трекер. Кнопка на шлеме выведена, требуется обычно один раз, после того как наденешь.