Художественная фотосъемка с воздуха: аппаратура и методика

Vorona_z_Handicraft
DVE:

Более интересный вопрос - как лучше делать дистанционное управление затвором с пульта.

Есть у старшиз моделек типа Никон Д200.300 10-контакный разъем. Замыкаешь два - фокус, другие 2- спуск и т.д. На лехких камерах как правило нет. Можно разобрать и сделать замыкалку электронную. Но проще механический спуск. Тем более фокусировка не нужна - на широкоугольном положении ГРИП офигенный. Ставишь на беск. и усе.

Wasja

Я вот думаю на свой Canon TX1 поставить серву на спуск камеры, серву на спуск видеокамеры и серву на Zoom (постепенно). Стоит ли ставить серву на zoom?

Vorona_z_Handicraft
Wasja:

Стоит ли ставить серву на zoom?

Смысла нету. Летай на ширике. Можно сделать только если интересно решить задачу технически.

Еще интересное посоветую. Купи дверной глазок. Он предсавляеца каронкой и скотчем мелкому обхективу как очень шириковый конвертор. Выходит забавно. С небо вообще вид будет как из космоса…

ReGet

Если камера специально для самолета, я бы разобрал и сделал электронный спуск.
Если хочется сохранить первозданный вид, то сервой нажимать на кнопку

DVE
Vorona_z_Handicraft:

Есть у старшиз моделек типа Никон Д200.300 10-контакный разъем. Замыкаешь два - фокус, другие 2- спуск и т.д. На лехких камерах как правило нет. Можно разобрать и сделать замыкалку электронную.

На 300d тоже два контакта, на фокус и на спуск. Только непонятно, сработает ли спуск если не нажимать кнопку “фокус”. Просто делать замыкалку с последовательным замыканием контактов несколько сложнее чем замыкать только один.

Vorona_z_Handicraft:

Но проще механический спуск.

Кому как, мне как радиолюбителю интереснее спаять 😃 Да и надежнее все же получается.

Правда мне подъем своего 300d пока не грозит, самолет такого размера мне не потянуть (ни организационно, ни финансово). Может куплю ixus какой-нибудь и буду встраивать спуск в него 😃

asen_ej
Vorona_z_Handicraft:

Как видите вы сами вернулись к “съемка бесконечной серией”

Одна с этим небольшая проблема… устал я разбирать эти сотни и сотни фотографий 😦 хочется снять сразу так как надо: по видетрансферу подогнать нужный ракурс и отснять _конечную_ серию в RAW или эксповилку, чтобы после выходных оставался с десяток-два действительно хороших кадров а не тонны мусора…

Vorona_z_Handicraft:

приходите к тем фотоаппаратам, на которые почемуто поставили зеркало.

о, по-моему афоризм 😃 аналогично перебрал все, альтернативы “зеркалу” не вижу… по тем или иным причинам незеркальные камеры отваливались - либо размер матрицы, либо вес как у той же соньки… R1 весит даже больше чем A200 с 1,4f объективом 😦

DVE:

Более интересный вопрос - как лучше делать дистанционное управление затвором с пульта.

больше полугода летаю на некошерной микросервомашинке нажимающей кнопку, пока не вижу на это ни одной серьезной проблемы 😃 зато 10 минут работы и никаких проблем 😃

DVE:

Что касается самолета, то ИМХО тут основными факторами скорее является масса камеры - требования к самолету способному поднять IXUS или EOS 5D, будут отличаться на порядок

Общий вопрос. Какой носитель считаете оптимальным на камеру в 500-650 грамм?

dreel

извиняюсь что встреваю…
тут вот чуваки из компании skymedia - сварганили дерижабель и подцепили к нему зеркалку (с камерой в видоискателе)
ну вобщем на видео всё видно - можно взять на вооружение кое чего…

www.youtube.com/watch?v=OXXmvxGy-Fs

www.youtube.com/watch?v=00iekKi1ODg

а вобще ИМХО, думаю что глупо тащить в небо зеркалку при нынешнем развитии мыльниц…

  • только не начинайте опять про размеры матриц и т.д. (я фотограф)
    диафрагму вам придется закрывать и ставить фокус на гиперфокал , тут то и все ваши зеркальные приемущества кончаца…
    лучше взять хорошую мыльницу со стабилизатором и будут нормальные кадры…
    вам же не 3х6 метров их печатать , думаю даже не на А3… хотя кто ваз знает…
asen_ej
dreel:

сварганили дерижабель и подцепили к нему зеркалку (с камерой в видоискателе)

тоже интересная тема, однако цена запуска дирижабля на гелии увы немаленькая… да и чуть повыше подняться ветер ему мешать будет здорово. хотя с рассмотрения такой “носитель” снимать не стоит…

dreel:

диафрагму вам придется закрывать и ставить фокус на гиперфокал ,

м??? ближе чем 50 метров снимать сверху не планирую. ставлю бесконечность. зачем мне закрывать диафрагму? если все же будет какая-то специализированная съемка ближе - автофокус по видеотрансферу можно навести даже на моей слабенькой мюшке. зачем закрывать диафрагму??

Vorona_z_Handicraft
asen_ej:

Общий вопрос. Какой носитель считаете оптимальным на камеру в 500-650 грамм?

😁

Реальное испытание с примерно 600 г на борту (подкал, пиво, рыба…) Тяга мотора около 3 кг. Легко.

rcopen.com/forum/f1/topic96990/16

Wasja
dreel:

лучше взять хорошую мыльницу со стабилизатором и будут нормальные кадры…
вам же не 3х6 метров их печатать , думаю даже не на А3… хотя кто ваз знает…

Буду в ближайшее время пробовать Canon TX1 с оптическим стабилизатором. Но вообще фотки с него не того… Видео хорошо пишет.

Vorona_z_Handicraft
dreel:

лучше взять хорошую мыльницу со стабилизатором и будут нормальные кадры…
вам же не 3х6 метров их печатать , думаю даже не на А3… хотя кто ваз знает…

Мне печатать 60х90 см.

Какмая мыльница съест хотябы 50 кадров 10 МП джипегов подряд со скоростью 2 кадра сек? Заметьте я ннислова про физразмер матрицы…

Wasja
Vorona_z_Handicraft:

Реальное испытание с примерно 600 г на борту (подкал, пиво, рыба…) Тяга мотора около 3 кг. Легко.

А орел настоящий?

densor

По поводу спуска: управляю нашим Олимпусом Е330 тумблером с пульта, сделал имитатор его родного ИК пульта и подключил на свободный канал приемника. Правда пришлось купить пульт, чтобы анализировать сигнал. Но гораздо приятнее чем с сервой (которую ставил вначале, хотя и не за 10 минут)
Если у кого есть ИК управление - могу объяснить как сделать, кстати видеокамерой Сони А1Е тоже так управляем: зум и старт-стоп записи.
Фотки печатали 120 x100 см

Vorona_z_Handicraft
Wasja:

А орел настоящий?

У нас в Башкирии настоящих орлов нету. Это сапсан, крупный экземпляр. Они смелые, даже 4Тактника не бояцо. На самолет не нападали. Пиво не взял, рыбу тоже… Снимки реальные. Жена калбасила как из пулемета никоном Д200 с линзой 80-400))))))))

Wasja

Орлы и похожие любят халяву. А самолет - символ халявы (поднимающихся потоков воздуха) поскольку летает и крыльями не машет 😲 . Когда понимают, что все это какой-то обман, сваливают 😜 . Звуки их похоже не очень волнуют, мало ли что птицы едят на обед 😊 .

dreel
asen_ej:

тоже интересная тема, однако цена запуска дирижабля на гелии увы немаленькая… да и чуть повыше подняться ветер ему мешать будет здорово. хотя с рассмотрения такой “носитель” снимать не стоит…

здесь я не про дерижабель имел ввиду - а про управление камерой …!!!

Vorona_z_Handicraft:

Какмая мыльница съест хотябы 50 кадров 10 МП джипегов подряд со скоростью 2 кадра сек? Заметьте я ннислова про физразмер матрицы…

да и зачем есть 50 кадров подряд - можно же спуск не зажимать а машинкой или электроным способом нажимать…

P.S. хотя вот даже иксус 😉 кушает и скорость не снижает (попробуйте, удивитесь)

Vorona_z_Handicraft
dreel:

да и зачем есть 50 кадров подряд - можно же спуск не зажимать а машинкой или электроным способом нажимать…

P.S. хотя вот даже иксус 😉 кушает и скорость не снижает (попробуйте, удивитесь)

Про 50 кадров уже писалось. Про иксус - ну вы покажите ссылу на конкретную модель с характеристиками для подтверждения своих слов. Потом обсудим что она может. С удовольствием.

П.С. Еслиб мне надо было только для печати 10х15 да повесить фотку в интернете - без проблем повесилбы на самолет штуки 3 100-грамовых иксуса - хай один фото снимает, другой видео, а третий в хвост чтоб самолет было витно )))))))))))))))))) 😁

Андрей_Курылев
dreel:

а вобще ИМХО, думаю что глупо тащить в небо зеркалку при нынешнем развитии мыльниц…

  • только не начинайте опять про размеры матриц и т.д. (я фотограф)

Поддерживаю коллегу, качества, когда основная масса полученных результатов используется только в электронном виде более чем достаточно. Если только для авторской выставки либо еще какой нить забубенной презентации, то да, нужна ловля всех блох 😃 ( не фотограф, фотографические знания застыли на словах: смена, вилия- авто, чайка,зенит,фиксаж,бромпортрет,глянцеватель,УПА,немецкая химия и др… 😁 )

dreel
Vorona_z_Handicraft:

Про 50 кадров уже писалось. Про иксус - ну вы покажите ссылу на конкретную модель с характеристиками для подтверждения своих слов. Потом обсудим что она может. С удовольствием.

ну вот сейчас взял свой IXUS 70 , включил серийную съемку и поставил, стреляет не останавливаясь и незамедляясь как раз 2 кадра в секунду…
мне помнится что у вас был в наличии Иксус то…

самый реальный носитель для этого дела - ДЕЛЬТАЛЁТ (типа как у Андрея Прикупца Prikupets)
еще где то иностранные видео были с жёлтым дельталётом

очень устойчивая самостабилизирующася конструкция - т.к. центр тяжести низко, в любой момент можно просто отпустить руки и он выпрямится…

  • токма размерчег побольше сделать тогда и зеркалку можно будет подымать довольно безопасно …
    и складываемость, разборность до размеров тубуса
    из приемуществ:
    зависание и разворот на месте
    из недостатков
    чуствительность к ветру
ReGet
dreel:

ну вот сейчас взял свой IXUS 70 , включил серийную съемку и поставил, стреляет не останавливаясь и незамедляясь как раз 2 кадра в секунду…
мне помнится что у вас был в наличии Иксус то…

+1
у меня есть ixus 50, делает тоже самое

DVE
dreel:

а вобще ИМХО, думаю что глупо тащить в небо зеркалку при нынешнем развитии мыльниц…

  • только не начинайте опять про размеры матриц и т.д. (я фотограф).

Вы хотите сказать, что лично _не видите_ разницы, или что Ваших заказчиков и так устраивает? Это две большие разницы 😃
Я снимал и на пленку, и на цифромыло и на цифрозеркало, так могу сказать что по качеству цветопередачи и фотошироты результат ранжируется так - цифромыло-цифрозеркало-пленка. И именно пленка пока имеет самый больший ДД, к которому сейчас приближаются ну может разве что камеры класса Canon 5D.

А на ixus снимать конечно можно, если устроит выбеленное небо и мыло по краям 😃 😃 Ну а хорошие мыльницы сопоставимые с зеркалками по качеству, и весят практически столько же. Чудес не бывает.

Хотя спорить тут бесполезно, все это в принципе и так давно известно, остальное вопрос лишь компромиссов цена/качество (ну и вес). Я бы с удовольствием купил 5D чисто для души, да вот жаба не позволяет (ну а с пленкой возиться тоже лень).

Кстати есть у меня идея вешать зеркалку на поворотную платформу на воздушном змее. Это позволит запускать камеру там где самолет запустить явно не получится (например в “туристических” местах где много людей)…