Художественная фотосъемка с воздуха: аппаратура и методика

Vorona_z_Handicraft
asen_ej:

Песня просто 😃 чертежи или какие-то прикидки с размерами подобного самолета у Вас есть (не обязательно Ваш, все равно буду скорее всего под себя менять) ? освоить технологию коропластовую сложно?

Меркурий жывет в теме с ротором, если надумаете - пишите в той теме -----> rcopen.com/forum/f1/topic98170/50

Коропласт несложно. ЗМ-90 и сам коропласт 2 мм есть тут zenonline.ru (мне привезли из Мск в Уфимский филиал под заказ).

Из менять рекомендую делать V крыла если без гиро. Колеса побольше - и взлет-посадка на траву без проблем.

Полистайте также www.spadtothebone.com/SPAD/

Wasja

Сажать 2х килограммовый самолет следует осторожно и на асфальт. Как EasyStar не сядет точно. Я пробовал против ветра харриером сажать, можно в общем, но рули должны обдуваться. Может камеру перед посадкой прятать куда-нибудь?

Dmitry_D
dreel:

я тоже любитель панорамок
foto.gupesh.ru/red_place/index.htm

есть у меня в коллекции вот такой кадр с высоты птичьего полёта (сфотканый с дерижабля, типа атракциона)
foto.gupesh.ru/vdnx/med.htm

токма не представляется самолет с подвесом в килограм и торчащим в низ объективом - тут целый беспилотник размахом в метра 3 и бюджетом в 3-5 штук зелени и лучше с гирой или автогоризонтом (на всякий)
не лекче ли будет тогда сесть на параплан или дельталёт и спокойно самому наводить и в удовольствие снимать…

Этож во сколько вставали? 😃) Никого на улице и на площади! Гудд!!!

Вот и я Олегу (Вороне) говорю, что не получится зеркало поднять (Олег извини - не верю). И что дешевле и проще самому подняться в воздух и снять… Но он “экстримал”… На мой взгляд (видел в натуре) вот неплохая идея www.hacker-model.com/uk/snimek.html

Adekamer

Я в свое время хотел призму городить из зеркала - но не успел - быстрее надоело Это позволило бы вообще упрятать фотов самолет - другое дело потом надо изображение в редакторе переворачивать
понял одно - безхвостки не рулят - очень дерганные как по тангажу так и по крену (летал на 11 торнаде)
вот поэтому и пришол к выводу что классические вехнепланы рулят
по поводу нагрузки на крыло - сейчас занимаюсь постройкой FPV - база Arcus (копия изиглайдера) при размахе 1.8 м и собственном весе ~600-800 грамм - может спокойно тянуть еше кило - полтора
да и тяговооруженность ему единица не нужна
так что аэродинамическое качество и удлинение крыла - рулят

Vorona_z_Handicraft
Wasja:

Сажать 2х килограммовый самолет следует осторожно и на асфальт. Как EasyStar не сядет точно. Я пробовал против ветра харриером сажать, можно в общем, но рули должны обдуваться. Может камеру перед посадкой прятать куда-нибудь?

В той конструкции что я принимаю себе самолет многое унаследовал от фанов (толстенный профиль, большая пл. крыла) садится почти пешком (но с мотором до последнего лучше). На планирование с заглохшим мотором лучше садиться с большей посадочной скорость.

Вес снаряжанный по плану 2.8 - 3 кг с фото на борту и “керасином”. На посадке соответственно почти на 200 г легче.

Посмотрите посадку меркурия 1 на планировании тут (при этом одна консоль перегружена на 300 г поцентру, а противовес забыл поставить). Вес самолета в этом случае 3.2 кг гдето, но площадь крыла 60 (На меркурии 5 будет 55 гдето).

По моему опыту всетаки чтобы хорошо садиться важнее всего правильную центровку отыскать… При слишком задней завалить на крыло можно, а при передней носом клюет. Но это подбор на первых 2-3 полета и все ясно.

Dmitry_D:

Но он “экстримал”…

Ога. Есчо и маньяг)))))) 😃

Wasja
Dmitry_D:

вот неплохая идея www.hacker-model.com/uk/snimek.html

Что-то там совсем непонятно, что за аппаратура. Хотя конечно, можно целую эскадрилью с VGA-камерами поднять, лишь бы софт кто написал.

ReGet
Vorona_z_Handicraft:

Примечание. РеГету - перечитать этот абзац 3 (три) раза.

Неужели вас так задело, что я плохо думаю о вашей “детской” зеркалке? Успокойтесь 😃
Своим постом я подтвердил высказывание предыдущего автора (что иксус в состоянии строчить фотографии бесконечной серией).

Vorona_z_Handicraft
ReGet:

Неужели вас так задело, что я плохо думаю о вашей “детской” зеркалке? Успокойтесь 😃
Своим постом я подтвердил высказывание предыдущего автора (что иксус в состоянии строчить фотографии бесконечной серией).

Не, мну ничо не задело вообще. Я толстокожый санитар…)))) Реч идет не о скорости просто. Реч идет строчить качественные снимки. Про иксус я уже отписал выше.

ЗЫ.

Децкая зеркалка кстати в деле (на земле) очень понравилась. Я всегда был очень критично даже критикански настроен против олимпусов - не признаю эту марку. Наверное неприятный опыт с мыльницами остался. вообще они както в стороне от др. фирм идут посвоему. Но эта камера удивила. Все на высоте. Особо эргономика. Надо признать лучше чем у моего любимого никана значительно.

ReGet

>> Реч идет не о скорости просто.

На всякий случай, ваши слова

Какмая мыльница съест хотябы 50 кадров 10 МП джипегов подряд со скоростью 2 кадра сек? Заметьте я ннислова про физразмер матрицы…

Vorona_z_Handicraft
ReGet:

>> Реч идет не о скорости просто.

На всякий случай, ваши слова: Какмая мыльница съест хотябы 50 кадров 10 МП джипегов подряд со скоростью 2 кадра сек?

Я хотел замять тему иксуса. Если вы так любите точность слов то

dreel:

ну вот сейчас взял свой IXUS 70 , включил серийную съемку и поставил, стреляет не останавливаясь и незамедляясь как раз 2 кадра в секунду…

ReGet:

+1
у меня есть ixus 50, делает тоже самое

Иксус 70 не 10МП а 7. Скорость съемки не 2 к/с а 1.7 т.е. производительность в 2 раза почти ниже той что я озвучал (7/10*1.7/2 = .59). по 50му Иксусу не скажу - загляните в инстрцукцию и пощитайте. Данные с сайта производителя.

Тамже суперновинка canon.ru/products/specification.asp?id=2302 - ваш наверное новый любимец 10Мп суперпупер Digital IXUS 970 IS. У него 1.2 к/с ))))))))

Такчто не цепляйтесь к моим словам, т.к. вы дали некорректную информацию. Можете продолжить поиск на яндекс ру маркете и т.п. мыльницы которая даст такое. Как найдете - пешите есчо 😁

ReGet
Vorona_z_Handicraft:

Такчто не цепляйтесь к моим словам, т.к. вы дали некорректную информацию.

Я дал абсолютно корректную информацию

Vorona_z_Handicraft:

Можете продолжить поиск на яндекс ру маркете и т.п. мыльницы которая даст такое. Как найдете - пешите есчо 😁

Вас научить пользовать поиском, серьезно? А то из поста в пост я вижу, что вы не в состоянии этого сделать.
заняло 30 секунд

dreel

ну хватит вам уже - ГОРЯТЧИЕ ФИНСКИЕ ПАРНИ блин

разные цели, разные задачи, разные бюджеты…
www.Vorona.org-е где то бог послал спонсоров на это дело
и задачи он уже свои объяснил - печать 60х90, тут уж не до мыльниц

ну а как говориться за ваши деньги, не только зеркалку в небо, а вобще чего захотят, лишь бы довольны все остались
ну и глядишь на выставке - несколько картин окупят технику - будем только рады…

так что нам только остается курить нервно в сторонке и переживать за спонсорский олимпус
ну и наслождаться фотками (если он будет любезен нам их засветить сюда на форум)

а я вот тут летаю по очкам на изике
и вдруг глядя на эту тему - тоже чёт потянуло пофоткать

ведь почему с неба фотки прикольные - а потому что - рядовому фотографу-любителю энтот ракурс недступен
а то что недоступно- то интересно и красиво …

ReGet

меня тоже потянуло, завтра буду пристраивать свою убогую 10-мп мыльницу 😃

Vorona_z_Handicraft
ReGet:

Я дал абсолютно корректную информацию
Вас научить пользовать поиском, серьезно? А то из поста в пост я вижу, что вы не в состоянии этого сделать.
заняло 30 секунд

Молодеж… Перестанте грубить. Родите сына и учите его поиском пользоваться. При этом поучитесь работать с документами))))

Вот у вас все так за 30 секунд. И вперед. Токо куда придете. Я не поленился последний раз. Взял первую попавшуюся сони 300-ку что вы радостно приподнесли. Идем на сайт производителя, и правда написано 5 кадров/сек. Круто смотрица. Где грабли. Качаем инструкцию. Находим что буфер камеры 15 мегабайт. Вы молодые компутерообразованные должны понимать что 13 мегапиксов в 15 мег да 100 кадров да еще со скоростью 5… Читаем инструкцию находим грабли. Для серийной съемки камера ставит режим 3 мегапикселя. Представляю еще наскоко помятых… А так да - выглядит по производительности аж на 30% больше чем никон Д200… 😃

Ну другие камеры сами смотрите. Но мне кажется уже етот вопрос исчерпан. Вся байда в том что для джипегов приличного качества 10МП хотябы 2-3 к/с нужен процессор нормальный и память (бувер) и кардридер камеры путный… В мыльницы их не ставят. Да и места на это все внутри такой мелочи нету, ибо требует охлаждения и т.д. Поэтому я и писал так уверено.

Все. Хватит. Достал всех своими мыльницами. И впрям, давайте делать дело. Потом сравнивать незультаты.

===================================================

2 Дрилл

Вы правы. Я тоже просил замять тему иксусов (иксус тут слово уже а не ТМ).

====================================================

Обращу вот на что вниманиею. Спонсоры с неба как сыр не валяца, хотя я часто провожу выставки и спонсоры всегда есть. И всегда в прибыли. При этом фотография не профессия моя а сопутствующая работа.

Вкусив я еще год назад понял что нужно зарабатывать на моделизме. Строить самолеты на продажу - вот что делает например Лази и еще некоторые с этого форума. Делают качественно и красиво. У меня другая позиция. Можно построить 2-3 самолета и “продать место на крыле (фотографиях, выставке… альбоме, …)” по цене примерно… Ы… Щас пощитаю. 15-20 самолетов 46-го класса укомплектованных полностью. При этом ваши самолеты остаются у вас. Работа с теми кого называют спонсорами (а они почти одни и тедже каждый год) = труд требующий репутации и опыта, а главное умения отдавать результат качественный что опятьже = труд. Как мозгами, так руками и ногами… Вот и все. Чего всем желаю.

==================================

П.С. Ну раз реч зашла о спонсорах то их логотипы уже на крыле Меркурия 2. Седня с жной решали судьбу его старшего и большего брата. Решили. Не место ему на земле… Меркурий 1 будет полностью переоборудован. Сменим внутреннее содержание (лонжерон и прочее) на раму как в Меркурии 2 (см. в ДВС тему вс роторным двигателем). Смоем краску и покрасим поновой (ДВС не крашу - топливо жрет ее…) Будет отсек у зеркалки в крыле. Все остальное оставляем тоже, только сервы на хвост помощнее. Балки - съемные сделаю. Саито 82 с его трякой за свои 4 кг тяги заменяем на Гиперионовский липо 6 банок 4250А и мотор E-flight Power-60 - сеня крутили - безмена нет. Но тянет процентовв на 20 круче Саиты. Значит килограм 5 не меньше… Кошке категорически непонравилось… 😵

Модификацию этого электролета выложу здесь если автор темы не возражает. Постараюсь отфоткать процесс переделки… Думаю комуто если не пригодится то хоть интересно будет.

сори за очипятки)))))

dreel:

а я вот тут летаю по очкам на изике
и вдруг глядя на эту тему - тоже чёт потянуло пофоткать

А вот тут я вам звидую самой белой завистью… Дай Бог я доберусь до очков… Очень хочется.
Имея полет по очкам совместив хотябы болееменее кадр камеры слежения с фотоаппаратом - идеальный вариант для фотосъемки. Хочется посмотртеь что из этого получится.

ReGet
Vorona_z_Handicraft:

Молодеж… Перестанте грубить. Родите сына и учите его поиском пользоваться. При этом поучитесь работать с документами))))
Вот у вас все так за 30 секунд. И вперед. Токо куда придете.

Не вам меня учить, с детства учусь только у умных и удачных людей. И приду в итоге (точнее уже пришел пару лет назад) в разы дальше, чем вы к своим годам 😁
Можете продолжать зарабатывать продажей за копейки места на крыле, лазить в инструкции аппаратов (в инструкцию детской зеркалки кстати загляните 😉 ) и придумывать всяческие изощренные способы переспорить оппонента, чтоб успокоить свое задетое самолюбие 😅 Я предпочитаю отвечать правильно и исключительно на поставленный вопрос, что и сделал в очередной раз.

// дальнейшие ваши потуги игнорирую

Vorona_z_Handicraft

(* йа да йа. Трусы до плеч. *)

Помоиму вы уже давно вышли за рамки приличия поведения, принятые на этом форуме.

Успехов в карьере и удачных полетов.

asen_ej
Vorona_z_Handicraft:

Модификацию этого электролета выложу здесь если автор темы не возражает. Постараюсь отфоткать процесс переделки…

Буду очень рад ИМХО возможно с переделками буду повторять.

в этой технике вижу только одну нерешимую для меня сейчас проблему - безопасность. Сейчас летаю на Изике, общий взлетный вес с камерой и видеотрансфером меньше килограмма, пенопластовый нос задний пропеллер, спектрум который при потере сигнала отрубит мотор… при серьезных проблемах (а они увы встречаются) - самолет уходит в плавную спираль и т.п. шансов причинить серьезные повреждения на земле _очень_ мало. поэтому рука поднимается взлетать фоткать в таких местах где на аналоге Меркурия (передний винт, малоустойчивая аэродинамическая схема, 3 кг полного веса…) - я бы даже взлетать не рискнул.

В общем, фотографирование на мыльницу + легкий самолет и фотографирование на зеркалку + тяжелый самолет - это разные ниши.

Vorona_z_Handicraft:

Имея полет по очкам совместив хотябы болееменее кадр камеры слежения с фотоаппаратом - идеальный вариант для фотосъемки. Хочется посмотртеь что из этого получится.

я так примерно и фоткаю. видеовыход камеры идет к видеотрансферу и летит на землю, где втыкается в видеокамеру. напарник сидя в сторонке не под солнцем смотрит на ее экранчик и командует - “зайди пониже, крен больше, ой солнце в глаза, о, снимай снимай снимай неее не вышло еще раз заходи…!!!”

по опыту этой увеличивает процент удачных кадров примерно втрое. в принципе можно и самому смотреть на самолет - камеру - самолет, изик стабилен и 4 секунды без контроля с ручками около нуля его никуда не денут…

Vorona_z_Handicraft
asen_ej:

я так и фоткаю. видеовыход камеры идет к видеотрансферу и летит на землю, где втыкается в видеокамеру. напарник сидя в сторонке не под солнцем смотрит на ее экранчик и командует - “зайди пониже, крен больше, ой солнце в глаза, о, снимай снима”

Клева! ))))))))))))))) 😂 посмотреть со стороны весело наверное. может ему дать второй передатчик и поставить в изи 2-й приемник для управления камерой. Тогда будет “двухместный” самолет пелот+фотограф)))

asen_ej:

В общем, фотографирование на мыльницу + легкий самолет и фотографирование на зеркалку + тяжелый самолет - это разные ниши.

Верно. Очень Верно. Но кто не рискует тот не пьет шампанское… Хотя собственно придурки которые я вижу 18 летниие пацаны гоняют по гроду на тонированных 10-ках по 120 км/ч под саб еле влезший в багажник апредставляют обществу гараздо большую опасность… Все относительно.

Вобщем я в густонаселенных местах взлеты не планирую. Максимум мелкие деревни где в башкирии чудом сохранились старинные храмы (их около 12), а также пейзажи и т.д.

П.С.При переработке Меркурия-1 подумаю - планирую попробовать задать положительное V крыла.

Vorona_z_Handicraft

Порадовала цена на памят СF 4 гига скорость 266-300х немного стоит - от полутора тыщ рэ всего 😃

dreel
Vorona_z_Handicraft:

Клева! ))))))))))))))) 😂 посмотреть со стороны весело наверное. может ему дать второй передатчик и поставить в изи 2-й приемник для управления камерой. Тогда будет “двухместный” самолет пелот+фотограф)))

ну вобще то это уже давно придумано (на моей памяти лет 7 назад я уже видел видео где на вертолёте установлена платформа и оператор управляет отдельно этим делом - с поворотом 360град…
ну и так же можно фотег подцепить

а вобще - вертолёт в этом плане идеальнее - можно вертикально вверх подняться и опуститься в ограниченном пространстве и зависнуть и обфоткаться

тут вот это дело на коммерческой основе
www.helicamsolutions.com

тут они как раз про фото пишут (и панорамки есть)
www.helicamsolutions.com/…/customer_pages.html

eagleeyeaerials.com/photo_album.html

ну и на закуску - самое красивое
фотки
www.hawkeyemedia.com/portfolio.asp
панорамки
www.hawkeyemedia.com/panos/default.asp
и видео
www.hawkeyemedia.com/video.asp
особенно тащусь от ролика Rock Crawler Air to Air - где два вертолёта снимают машины лезущие в гору и друг друга (на каждый вертолет по два чела , пилот и оператор)

ну вот - облизывайтесь … ато я один … слюни пускаю

Vorona_z_Handicraft

Да. Красиво летают ребяла. Вертолеты нелюблю (я просто не умею их готовить). Но результаты впечатляют. Может и дорастут руки черз пару лет до них… посмотрим)