Проект IKAR1600 для FPV (часть 1)

ГРИНЯ

Я конечно извиняюсь что собственноручно незделал чертёж,никак немогу приучить себя делать чертежи на компе,в дальнейшем может изправлюсь.Своими высказываниями по поводу ,ленивости по поиску, нужной инфы по Икару я никого нехотел обидеть,постораюсь ответить если что то непонятно будет в созданной теме.

solderer

Спасибо за чертеж. А узел крепления крыла? Конечно ГАВ это собака. Предлагаю для защиты писать вместо собака
ПРОПЕЛЛЕР например…

ГРИНЯ

Узел крепления сложно сфоткать было из нутри,я делал просто:В готовом фюзеляже делал отверстия,при этом обязательно выстовлял углы атаки крыла,примерно 2.5градусов от осевой линий балки фюза.Потом сверлил аккуратно сами боковые стенки ,и просовывал в готовые отверстия трубку(направляющюю)под силовой штырь,внутри данную трубку усиливал шпангоутом из бальзы либо из пластика(рекламный)также процедуру терпел и задний фиксирующий штырь.Так как фюз имеет овальную(т.е каплевидную форму стенок)то стыковка крыла будет неровной т.е образуеться зазор.Вот этот данный зазор я заклеивал толстой и обточенной нервюрой из потолочки,либо полосками сверху из той же потолочки.

ГРИНЯ

Зато самый лучший кондиционер летом- смотришь на фотографию и вспоминаешь зиму,а крановщик почему не махал рукой?

3DSMax

Гриш, я начал тоже “Икара” строить, но возникли некоторые трудности. При изгибании склеенной в 2 слоя потолочки (днище фюзеляжа) на верхнем слое появляются морщины. Гнул вроде как ты и описывал- трубкой на стуле. И изгиб-то в принципе не большой, а что будет, когда так же законцовки гнуть? Это нормально или я что-то не так понял?

foxtrot

Может стоит сначала из одного слоя склеить, а потом поверх еще один? Я так уже две гондолы сделал.

Серый_Волк
3DSMax:

Гриш, я начал тоже “Икара” строить, но возникли некоторые трудности. При изгибании склеенной в 2 слоя потолочки (днище фюзеляжа) на верхнем слое появляются морщины. Гнул вроде как ты и описывал- трубкой на стуле. И изгиб-то в принципе не большой, а что будет, когда так же законцовки гнуть? Это нормально или я что-то не так понял?

Можно поделюсь своим опытом?
Я на той поверхности, куда вы будете гнуть, наносил мелкую сетку остриём ножа (получались ромбики). Т.е. прорезал небольшие канавки.
Если смотреть на ваше фото, то на той стороне, где образовались морщины.
Тогда пластина приобретает большую гибкость и удаётся избежать этих морщин и разрывов.

ГРИНЯ
3DSMax:

Гриш, я начал тоже “Икара” строить, но возникли некоторые трудности. При изгибании склеенной в 2 слоя потолочки (днище фюзеляжа) на верхнем слое появляются морщины. Гнул вроде как ты и описывал- трубкой на стуле. И изгиб-то в принципе не большой, а что будет, когда так же законцовки гнуть? Это нормально или я что-то не так понял?

Морщины снаружи или внутри дна детали?Уменя обычно лопалась потолочка снаружи,чтобы так непроизходило:-Клеил снаружи скотч или разогревал саму деталь феном а потом гнул,неспеша.Морщины нестрашны вот когда деталь лопаеться это хуже,и попробуй в разных сторонах гнуть деталь.Так как потолочка имеет своё направленную жёсткость(как слои у дерева)Поэтому деталь наношу на потолочку именно так как она потом удобно будет гнуться.

Блин что-то браузер уменя тупит,увидел фотку.Нечего страшного что есть морщины,вследущий раз разогрей пену феном и гни.

3DSMax

2 ГРИНЯ Спасибо за информацию. Блин, а ведь действительно для данного изгиба волокна должны быть поперек! А я по привычке- вдоль длинной стороны. Морщины с внутренней стороны.

2 Серый Волк И вам спасибо. А на какую глубину и с каким шагом сетка?

2 foxtrot Я кстати, тоже так сначала хотел делать. Смутило то, что ни у кого моя проблема ,видать, не возникла, поэтому и решил- а вдруг!
Ну что ж, буду тренироваться дальше.

foxtrot

Если детали гнутся только в одном направлении (вдоль или поперек, но неодновременно), то проще все таки склеить сначала внутренний слой, а потом поверх него внешний - никаких лишних замятостей, все аккуратно. И клеится за вечер.

Серый_Волк

Да на глаз прокорябал.
Главное верхний слой прорезать, глубина полмилиметра примерно, шаг зависит от размера детали и крутизны изгиба.
У меня получилось 10-15 мм.
Вечером постораюсь фотку сделать.

Зато после этого в теле материале такая гибкость образовалась! 😃

ГРИНЯ

Наконец руки дошли до модели Икар 1300 под Тошибу HD и под камеру простую;),

Voltey
ГРИНЯ:

Наконец руки дошли до модели Икар 1300 под Тошибу HD и под камеру простую

Гриша, приевет!
Ты когда элероны делаешь, то в этих местах потолочку стачиваешь на угол, или без сточки склеиваешь и получается толщина 6 мм ?

ГРИНЯ

Привет Олег, стачиваю заднюю кромку,и толщина примерно 3мм,так как если тоньше- она хлипкая и при обтяжке скотч гнёт потолочку.

На данный момент,планирую после этой постройки начать то что давно хотел ,сотворить,:)Не когда неделал планер 2метра размаха под Айптек с поворотной системой (трекер:))-незнаю что получиться из этой задумки но планы серьёзные;),просто меня очень господин Томас вдохновил, как уже с прошлого года я мечтаю построить сие аппарат😇.Надеюсь всё получиться,фотки буду регулярно выкладывать здесь;).

Voltey

Я замахнулся пока на 1700мм размах. Потихоньку творю.

slides

А вот вопрос а не подъ!бка… А нафига окна облегчения резать в ответственных узлах в потолочке - много массы съэкономите ?

ГРИНЯ

Нет, там размещаеться акб чтоб меньше грелся-ответ непод…ка!!!:)Там не ответственные узлы,вот где балка хвостовая крепиться там вот ответственный узел:)!

Voltey:

Я замахнулся пока на 1700мм размах. Потихоньку творю.

Ну ты хоть незабывай хвастаться то😁!Молодец,я про 2метра пока полностью неуверен,сначала бошку поворотную зделаю а там судя по весу и нагрузке будет видно;).

slides

Думается эффективнее вентиляционные окна в обшивке нарезать…

ГРИНЯ
slides:

Думается эффективнее вентиляционные окна в обшивке нарезать…

Если понадобиться и ,жабры, будут.Мотор на Икаре 1300 не прожорливый и акб несильно грееться,а так спасибо за подсказку:).

У N-kamska пришлось делать,так как мотор там достаточно дурной стоит.А здесь на эту модель, такой мотор смысла невижу ставить,поэтому пока отделаемся технологичными отверстиями под акб,проверенно - работает даже:).