Проект IKAR1600 для FPV (часть 1)

N-kamsk
ГРИНЯ:

Мдааа…за что боролся на то и напоролся😁

за то было время присмотреться к двум новым объектам, сложно, но красиво надеюсь будет 😉

foxtrot
ГРИНЯ:

Планер нелюбит штопор,возможно просто Олег не смог справиться мало того что с одним элероном да и ещё в штопоре,это сложно.

Мой Икар 1600 с коцанным крылом тоже любит сваливаться на правую консоль, особенно если центровка немного назад и скорость менее 30 кмч по ЖПС, да еще если нос слегка поднят. Причем ощущения как будто теряется управление. Первый раз упал на деревья метрах в 50 при довороте на глиссаду - самоль почти не рулился, подозревал помеху. Потом заметил что, если газ в пол, выводится четко на любой скорости - видимо обдув хвоста вентилятором помогает. Так что теперь какая бы высота ни была, чуть что - газ в пол. Без тяги тоже выводится, но высоты нужно больше

foxtrot
Эд:

Доброго дня!
3 года назад заморачивался импульсным ВЕС`ом на большую электричку и по этому вопросу Марк ответил следующее:
"… При использовании батарей 4S LiPo и более, применять
встроенный БЕК нельзя(имеется ввиду линейный ВЕС). Именно для таких случаев и
предназначен импульсный БЕК…

Заказал вчера среди прочего вот этот BEC на пробу 174.143.95.154/hobbycity/store/uh_viewItem.asp?idP…

Соблазнился обещаниями отсутствия шума - типа корпус жесть, да фильтр спецальный. Сейчас зашел случайно на сайт dimensionengeneering, попался текст по проблеме шумов и успехов dimensionengeneering в их устранении:
209.85.229.132/search?q=cache:ye-yJj0vZpcJ:www.dim…

"I heard that switching BECs can put out harmful radio interference, causing reduced range. Is this true?

This is true for a lot of the switching BECs on the market. This is because it is relatively easy to make a switching BEC that gives you 5V and powers your servos, but it is not easy to come up with a design that is free of radio interference. This takes hundreds of man hours, dozens of design revisions, expensive test equipment and extensive beta testing. At Dimension Engineering, we put the time, money and effort into developing BECs that do not radiate. As long as you keep the BEC at least 2 inches away from your receiver, antenna and other electronics, you will not experience any glitching. We guarantee it.

Every manufacturer likes to boast that their BEC won’t cause interference. We actually have the data to prove it. The #1 design criterion with all Dimension Engineering BECs is that they absolutely cannot put out any harmful interference. Other guys cut costs in ways that are downright scary.
"
вольный перевод:
“Я слышал, что импульнсый BEC может выделять вредные радио помехи, уменьшая дальность. Это правда?
Это правда в отношении многих импульных BEC на рынке. Все потому, что довольно легко сделать импульсный BEC всего лишь для выдачи 5В и запитки серв, но при этом очень не просто разработать схему свободную от радио-помех. Для этого требуется сотни человеко-часов, туча переработок схемы, дорогущее тестовое оборудование и интенсивное бета-тестирование. В Diminsion Engeneering мы вкладываем время, деньги и усилия в разработку не излучающих BEC. При условии разнесения BEC на 2 дюйма от приемника, антенны и прочей электроники вы не заметите каких либо глюков. Мы это гарантируем.”

Все производители любят хвастать, что их BEC не дают помех. А у нас есть реальные данные для подтверждения этого (ссылка). Главный критерий проектирования всех BEC от Dimension Engeneering заключается в том, что они в принципе не могут излучать какие-либо вредные помехи. Способы снижения затрат другими парнями просто пугающие."

В подтверждение приводят иллюстрацию с отсутствием шума на 72 и 35МГц (dimensionengineering.com/…/ParkBECemissions.jpg) от самого маленького паркового BEC… здается мне это все-таки не с проста…

  • во первых использован самый слабый BEC
  • во вторых не факт что в других диапазонах частот нет шумов
  • в третьих в тексте обещают, что не будет глюков (например шамоль не будет дергаться), но кто его знает, что там с дальностью.

Вы бы им поверили?

ГРИНЯ

Выглядит конечно многообещающе,но пока непопробуешь непоймёшь:)…

Sanya
N-kamsk:

дожди прекратились 😉

Респект! :)Фотки суперские! Есть на кого ровняться 😒

ГРИНЯ

На крыльях зделал элероны,ход немного увеличил-для элемента 3D полёта(шутка 😁)обтянул фюз,фонарь неуспел,завтра постораюсь обтянуть крылья и стаб,надо покрасить хвостовую балку,и пора врезать электронику;)

maxi442

Гриша ! а можешь детали гандоллы и хвоста (заготовки) сосканировать в сканере и сохранить в формате PDF, будет очень классый шаблон.
Очень хочется сделать Икара но по опыту знаю что если делать без черчежей много приходится переделывать из-за недочтов а у тебя технология отлажена.
Спасибо.

ГРИНЯ

Я уже ответил в личке,посторайся лучше с импровизировать,так будет быстрее,если что пиши - подскажу;).А вот фотки сместа событии,уже всё обтянул,осталось балку хвостовую докрасить😵,пойду красить:)…

ГРИНЯ

Хвостовую трубку покрасил,приклеил и оцентровал руль высоты,завтра думаю если всё удачно сложиться-подготовлю к полётам:),летать нетерпиться…блин😲 вес пока такой.

Djmork

Кстате да… ораньжевый скотч у нас тоже пропал с прилавков, вродь как сказали сняли его с производства… ))) Ай красота какая… ммм…

Brandvik

Гринь, ты уже сколько штук их склепал-то? Ненадоело еще одну и ту же модель делать?
А так же вопрос, почему крыло скотчем поперек обтягиваешь, Это ж сколько времени убиваешь!

ГРИНЯ
Brandvik:

Гринь, ты уже сколько штук их склепал-то? Ненадоело еще одну и ту же модель делать?
А так же вопрос, почему крыло скотчем поперек обтягиваешь, Это ж сколько времени убиваешь!

Нее ненадоело,я пока руки разминаю для одного проекта,поперёк смысла невижу,а так привычка обтягивать,а времени много неубиваю с таким способом мне так удобней нахлёст контролировать.Как у тебя дела продвигаються с твоим 2х крылым самолётом?

А скажу вам по секрету -этот Икар не себе я делаю😊,знакомый попросил,но немного я на нём подлетну уж😊,вот слеееедуший Икар будет -эт для себя любимого😒!!!

Brandvik

А всетки, сколько штук? 😉
Я почему про скотч спросил, прикинь, поперек тебе приходится натянуть 15-20 кусочков, в то время как вдоль 5-6. Это первое, второе, когда тянешь вдоль то скотч идет по линии напряжения крыла. Это как древесина, сам понимаешь что поперек волокон ломается легче 😉 Я в общем-то ни к чему не призываю, но просто меня напрягает мысля что скотч не работает целостно на нагрузку. Хотя понимаю что он там на нагрузку полюбому работает слабо, как его не клей 😃
Мой “многокрыл” продвигается потиху, Уже порезал всю пену, осталось тстабы порезать, уже ретракты прилаживаю, короче скоро полетим 😉 Думаю надо отдельную темку создать создать.

Djmork

Григорий ты скотч натягиваешь потом чем то или так и оставляешь? Я сколько не пробовал все не мог нормально натянуть,всевремя крыло скручивает и потом местами начинает отклеиваться. А у тебя он совсем какой то гладкий получаеться

ГРИНЯ
Djmork:

Григорий ты скотч натягиваешь потом чем то или так и оставляешь? Я сколько не пробовал все не мог нормально натянуть,всевремя крыло скручивает и потом местами начинает отклеиваться. А у тебя он совсем какой то гладкий получаеться

Я потом модельным утягом проглаживаю,надо осторожней,с двух сторон скотч клей,а потом уже обтягивай,уменя нечего неуводит.Сегодня облетал Икар ппц носиться:o,мотор подобран просто классно;),полётный вес 536гр,это с 2200мач 3баночным акб,идёт вертикально верх,а в шоке:).Летает просто супер-офигенно😍,кароче пилотажка-планер,скоро выложу видео сегодня неснимал-некогда было😠.

Voltey:

Движемся дальше.

А какая балочка мммм😒

Voltey

Ну вот он и в сборе, беленький пока. Скоро загорать пойдёт.

Вот пока что такая птичка.