что за устройство FMA Direct???

slides

так и должно быть (кстати про это и в инструкции написано)

poldeco

это то я читал… но ведь не поверишь пока не проверишь…

poldeco

нет… полетать очень хотелось… так… в пределе видимости…

2 months later
polarfox

Про первые версии ФМА было сказано,что она испытывает затруднения в работе при полёте в облаках,над водой и над снегом.Как с этой проблемой обстоит дело в новой версии Co-Pilot II.Есть-ли те кто реально испытывал работу этой системы над заснеженной поверхностью и над водой?

slides
polarfox:

Про первые версии ФМА было сказано,что она испытывает затруднения в работе при полёте в облаках,над водой и над снегом.Как с этой проблемой обстоит дело в новой версии Co-Pilot II.Есть-ли те кто реально испытывал работу этой системы над заснеженной поверхностью и над водой?

Я полагаю это касалось Футабовского оптического копилота, ФМА-шный вроде не глючит, как я понимаю вопрос в пирометрах, честно ФМА-шный над снегом не испытывал, но вроде не жалуются. Как ведут себя пироголовы над снегом я планирую узнать в ближайшее время, о чем и отпишусь. Про облака ФМА пишет, что " в такую влажность, когда сильный туман (облака) не много пилотов решаться на полеты…" Выводы делайте сами. Копилот-2 это просто более навороченная версия первого копилота. Идея тажа…

slides

Олегыч, смотри, чтоб не модернули…

polarfox

Дмитрий,спасибо за информацию.Просто задумался,стоит заказывать эту штуку или не имеет смысла.Т.к. ландшафт у меня не сильно подпадает под принцип работы этих пироголов,вокруг,в зависимости от сезона, или снег или камни или вода,плюс ещё горы…

slides

Вижу два варианта эксплуатации пиростабилизаторов. Не надо боятсься Вашего абсолютно нормального для пироголовок ландшафта ! Могу сказать, что только высокие горы могут сбить с толку пиросистему…

Идея применения копилотов следующая:

  1. Вовина телеметрия + 2 пироголовы по 40 баксов
  2. Второй копилот и Иглтри-ОСД.

Телеметрии без автопилота не рассматриваю, как анахронизм. Только вот EZ сделала антенна-трекер - вещь полезная, хотя слабо себе представляю зачем нужен трекер для полетов в пределах 300 метров. При больших расстояниях и патчантенне градусов эдак на 60 не влом подойти и штатив повернуть (пока копилот ведет самик по курсу😁)

Проект Смолтима вне конкуренции там планируется и автопилот с пироголовками собственного производства и антенна-трекер и весьма продвинутый автопилот, вот так.

ЗЫ Гира хорошая будет удерживать самик в горизонте достаточно долго, но это дорого и не панацея, хотя горы и снег не помеха - гира отличная !

В конце концов кроме как опытным путем, стабилизатор полета вы себе не найдете !😉 Успехов !

и летать не хуже, чем

slides

😵о, чудо, спустя три месяца первая посыла с фма трекнулась сегодня в России, я в шоке😵

20 days later
KIR2142

Вижу два варианта эксплуатации пиростабилизаторов.

А для вертолетов Copilot как, если с FPV юзать?

slides

Стремно как-то с вертолетом… Второй копилот должен быть вообще ништяк, там 4 канала, как раз три на шайбу и один куды хошь, например на раддер

osy13
soki:

Кстати, если у вас приемник Футаба, то нужен будет servo buffer для нормальной работы Copilot.

На сайте написано про PCM, а если у меня приемник Futaba 2.4 то тоже нужен servo buffer?
Имеется ввиду CDP4

slides

Для первого копилота нужен, для второго нет

SGordon

А первый ко-пилот на 2.4 на изике без элеронов заработает? Там же он только одним раддером рулить будет или нет?

slides

Дык там все элементарно ! 4 канала, причем независимые. Я пробовал на изике так - два флапперона, руддер и элеватор. Обучаете копилот, включаете 3д и прикалываетесь, как изька может на ноже отжигать !

ЗЫ В тумане и сильной облачности не работает !