Автопилот Arduplane - открытое ПО

lokanaft

В общем тягами выставил на 1500 рули. Вроде летит. В fbwa лучше всего, в акро колбасит и пикирует, в стабилизации тоже потряхивает, особенно на разворотах. В мануале при этом вообще летит отлично. “P” уже немного добавил.
Как сделать, чтобы в мануале и стабилизациях газ совпадал? В режимах стабилизации минимальный газ начинается чуть выше, чем в мануале.

kostya-tin:

и после посадки не будет молоить мотором по земле, высаживая и так уже сдохший аккум

Он его и не высадит, во всех обычных регулях есть отключение двигателя, когда аккум сел.

Karbafos

настраиваю приемник на включение режима РТЛ… так и есть, но это ФС по приемнику, а выше ребята настраивают фс по АП я так понимаю.

минимальный газ начинается чуть выше… дед зоны нет там в канале газа случаем?

STRIMSS
lokanaft:

Он его и не высадит, во всех обычных регулях есть отключение двигателя, когда аккум сел.

даже с коптерной прошивкой? где отключена отсечка.

X3_Shim
kostya-tin:

настраиваю приемник на включение режима РТЛ по каналу режимов

все же не самое правильное решение, писали уже про это и не один раз.

lokanaft
STRIMSS:

даже с коптерной прошивкой?

Я же написал, что в обычных. Обычные - самолётные.

X3_Shim:

все же не самое правильное решение

В коптёрной теме никто так и не привёл аргументы.

X3_Shim
lokanaft:

В коптёрной теме никто так и не привёл аргументы.

что будет в вашем варианте, если связь прервалась, потом опять появилась ? Ну например через пару минут ?

lokanaft

По видео я же вижу, что происходит, если нужно, то меняю режим и выставляю газ

X3_Shim
lokanaft:

По видео я же вижу, что происходит, если нужно, то меняю режим и выставляю газ

Хм. Видео есть, хорошо. Да еще и надписи читаются.

В общем думаю вы поняли, в чем основная фича FS в самом APM.

lokanaft

Ну а повернулся я боком и пропал сигнал на секунду, что апм будет делать?

X3_Shim
lokanaft:

пропал сигнал на секунду

встанет в круг.

Хотя нет, за секунду даже в круг не встанет. Будет лететь как летел.

lokanaft

Вот и с фейлсейвом на приёмнике ничего такого не происходит.

X3_Shim
lokanaft:

Вот и с фейлсейвом на приёмнике ничего такого не происходит.

??? Типа связь пропала, включился RTL сразу, связь появилась, включился режим который выставлен на пульте. Нет ? У вас не так работает ?

lokanaft
X3_Shim:

Нет ?

Вот так и работает, а чего страшного? Он перед ртл ещё секунду думает, в какую сторону ему начать разворачиваться.

karabasus
ehduarg:

Без компаса АПМ летает?

Летает, но в автоматических режимах только на самолете (и не плохо).
Например вот - несколько кругов в режиме Loiter (компас отключен)

X3_Shim
ehduarg:

Без компаса АПМ летает?

летает.

lokanaft:

Вот так и работает, а чего страшного? Он перед ртл ещё секунду думает, в какую сторону ему начать разворачиваться.

ну вот при правильно настроенном АП оно летает более правильно. Если таки сработал Long FS, то он будет в RTL, пока не поступит другая команда, даже если связь восстановится.

kostya-tin

если я хочу РТЛ даже после восстановления связи, я просто переключаю на РТЛ сразу после ФС. Разница у нас лишь в том, что вам режим нужно переключить, что бы самолет не летел в ФС, а у нас, что бы летел

X3_Shim

Не так. У нас если сработал фс, то дольше можно идти чай пить и не думать. У вас же надо доп действия производить.

kostya-tin

ну так а кто летает на границе ФС и бросает самолет? Я чет таких не знаю. А если летать в авторежиме, то можно просто ФС настроить на режим авто. При чем в поле без компьютера.

Так что меня еще никто не убедил, почему ФС автопилота считается “правельным”

X3_Shim
kostya-tin:

ну так а кто летает на границе ФС и бросает самолет? Я чет таких не знаю.

Хм. Если сработал FS, то в неком стрессе еще думать придется, щелкнул ли тумблер ? Или он вдруг из RTL резко в мануал перейдет.

kostya-tin:

Так что меня еще никто не убедил, почему ФС автопилота считается “правельным”

А кто то уже ставил перед собой цель вас убеждать ?

badjo
kostya-tin:

ну так а кто летает на границе ФС и бросает самолет? Я чет таких не знаю. А если летать в авторежиме, то можно просто ФС настроить на режим авто. При чем в поле без компьютера.

Зачем на авто, чем дефолтный ФС не устраивает?. Как-то так: