Автопилот Arduplane - открытое ПО

X3_Shim
Karbafos:

и увидели что это хорошо

позвольте все же посомневаться, что это хорошо.

Например расходы на аппе получились меньше чем в АП. Какой смысл ? Это значит, то что автотюн ни когда не отработает, ну к примеру.
Если расходы на аппе получилсь больше чем в АП, значит у вас не все движение стиком отрабатывается. Типа по краям стика мертвые зоны. Смысл ?

Karbafos

Соглашусь по автотюну. Мертвых зон не обнаружил. Полагаю расходы аппы растянуты по расходам АП, неуверен врать не буду, просто не сталкивался с необходимосью руления в стабилизации например на уровне крайних 2х миллиметров стика. Автотюн практически ниразу не пользовали. точного управления аля 3д не требуется. если нужно развернуться в круизе например жму до упора и вуаля оно развернулось. Ну а по авто как АП себе нарулил по полным настроенным расходам так и молодец.

HardFighter

Обычно в дорогой аппаратуре поддерживающей “свой файлсейв” значения сохраняются при биндинге приемника
обычно это делается так:
на пульте расходами и триммером следует выставить 900мс в канале газа, (именно по этому каналу должен срабатывать фаилсейв автопилота)
перебиндить приемник - в этот момент он запомнит какие импульсы надо выдавать в режиме фаилсэйв

затем для нормального использования устанавливаем нормальные расходы для газа 1000-2000мс

Пытался так настроить Radiolink AT9 ,не получилось.

Dautov

Мне в двух словах объяснял X3_Shim, как должно быть (не на АТ9).
Я понял так:
На АТ9 уровень газа триммируешь/микшируешь, чтобы в контроллере при минимуме по газу значение было 900, затем в АТ9 во вкладке FS включаешь ФС по газу, и он фиксирует значение. Затем триммер/микшируешь обратно, чтоб газ работал как обычно, но после выключения аппы приемник по газу будет выдавать 900мс.
Может в процессе описания сейчас, где-то ошибся, но сам пробовал, работает.

Илья_Реджепов

Такие сложности просто ради файлсейва АРМ? Я делаю проще, настраиваю приемник на отключение выходов при пропадании сигнала, и все.

kostya-tin

а я еще проще. настраиваю приемник на включение режима РТЛ по каналу режимов, отальные стики в нейтраль. в любой момент управляемого полета могу перенастроить ФС на другой режим (например при недолете, можно включить стабилизацию с отключенным мотором. в таком варианте самолет приземлится на землю не смотря на то, что внизу не пробъет РУ, и после посадки не будет молоить мотором по земле, высаживая и так уже сдохший аккум

lokanaft

В общем тягами выставил на 1500 рули. Вроде летит. В fbwa лучше всего, в акро колбасит и пикирует, в стабилизации тоже потряхивает, особенно на разворотах. В мануале при этом вообще летит отлично. “P” уже немного добавил.
Как сделать, чтобы в мануале и стабилизациях газ совпадал? В режимах стабилизации минимальный газ начинается чуть выше, чем в мануале.

kostya-tin:

и после посадки не будет молоить мотором по земле, высаживая и так уже сдохший аккум

Он его и не высадит, во всех обычных регулях есть отключение двигателя, когда аккум сел.

Karbafos

настраиваю приемник на включение режима РТЛ… так и есть, но это ФС по приемнику, а выше ребята настраивают фс по АП я так понимаю.

минимальный газ начинается чуть выше… дед зоны нет там в канале газа случаем?

STRIMSS
lokanaft:

Он его и не высадит, во всех обычных регулях есть отключение двигателя, когда аккум сел.

даже с коптерной прошивкой? где отключена отсечка.

X3_Shim
kostya-tin:

настраиваю приемник на включение режима РТЛ по каналу режимов

все же не самое правильное решение, писали уже про это и не один раз.

lokanaft
STRIMSS:

даже с коптерной прошивкой?

Я же написал, что в обычных. Обычные - самолётные.

X3_Shim:

все же не самое правильное решение

В коптёрной теме никто так и не привёл аргументы.

X3_Shim
lokanaft:

В коптёрной теме никто так и не привёл аргументы.

что будет в вашем варианте, если связь прервалась, потом опять появилась ? Ну например через пару минут ?

lokanaft

По видео я же вижу, что происходит, если нужно, то меняю режим и выставляю газ

X3_Shim
lokanaft:

По видео я же вижу, что происходит, если нужно, то меняю режим и выставляю газ

Хм. Видео есть, хорошо. Да еще и надписи читаются.

В общем думаю вы поняли, в чем основная фича FS в самом APM.

lokanaft

Ну а повернулся я боком и пропал сигнал на секунду, что апм будет делать?

X3_Shim
lokanaft:

пропал сигнал на секунду

встанет в круг.

Хотя нет, за секунду даже в круг не встанет. Будет лететь как летел.

lokanaft

Вот и с фейлсейвом на приёмнике ничего такого не происходит.

X3_Shim
lokanaft:

Вот и с фейлсейвом на приёмнике ничего такого не происходит.

??? Типа связь пропала, включился RTL сразу, связь появилась, включился режим который выставлен на пульте. Нет ? У вас не так работает ?

lokanaft
X3_Shim:

Нет ?

Вот так и работает, а чего страшного? Он перед ртл ещё секунду думает, в какую сторону ему начать разворачиваться.

karabasus
ehduarg:

Без компаса АПМ летает?

Летает, но в автоматических режимах только на самолете (и не плохо).
Например вот - несколько кругов в режиме Loiter (компас отключен)