Автопилот Arduplane - открытое ПО

djsatan

Купил самую дешевую камеру на рынке за 10$, все стало отлично.

dima_ua
khomyakk:

Сегодня отлетал с новым ЖПС, banggood.com/UBLOX-NEO-M8N-BN-880-Flight-Control-G…
15-18 спутников, правда настроил его в режим NMEA.
Подключил и компас, встроенный в него, оттестировал и выкл

интересно сравнить в одинаковых условиях с догрузкой глонаса и без оной.

в модуле можно ЖПС выключить и работать тока на глонасе?

Steve_zp
ehduarg:
  1. Как уменьшить угол наклона для RTL - а то он так резко повернул один раз, что чуть самолет не упал.
    А у меня сегодня упал.

Тем кого проблемы со слишком крутыми поворотами. Airspeed установлен?

polarfox
AsMan:

Повесил тумблер на сигнальный провод между камерой и ей. Перещелкивание спасает.

До первой хорошей помехи в полёте.Потом как карта ляжет,осд может остаться,а может и исчезнуть.Лучше камеру корректную подобрать.

Андрей#:

ближайшая альтернатива - Playuav OSD

Есть ещё одна.Испанец или португалец делает.Довольно неплохо выглядит,жду когда приедет,чтобы пощупать руками и глазами.

AsMan
polarfox:

До первой хорошей помехи в полёте.Потом как карта ляжет,осд может остаться,а может и исчезнуть.Лучше камеру корректную подобрать.

Как я понял, осдеха не запускается корректно если есть сигнал с камеры. Если его отключить, запускается, и потом норм все, сигнал с камеры можно передергивать сколько угодно. Хорошая помеха в радиоканале? ХЗ имхо на приемной стороне оно либо есть/либо нет. Летал уже с ней (осдехой) почти до полной потери видео, ниче не пропало:-)

ЗЫ Когда нарвался на этот косяк, гуглил во все глаза, нашел только один топик на каком то буржуйском форуме, там прикольно терки закончились. Типа глюк проявляется только с хорошими камерами. Подбирать камеру под шляпную пятибаксовую приблуду, ну его нафег, лучше уж без нее:-)

ЗЗЫ Как то возвращался по приборам. Камера отвалилась а осд осталось, вот тогда было жестко…

polarfox

По идее ОСД должна сама запускаться и без камеры.Во всяком случае у меня когда камера померла,ОСД запускалась и показывала данные.Проблема в том,что на некоторых камерах развертка какая-то не такая,которая не нравится ОСД,вот и получается в одном случае полупрозрачные символы,как-будто строки прорежены,в другом вообще символов не видно,в третьем писалка не хочет опознавать ОСД,после некоторых телодвижений начинает опознавать,но внезапно перестаёт…

AsMan

Ну то что писалка не хочет, при том что телек угу, это имхо проблема писалки. Если осдеха не вкуривает камеру, это имхо проблема осдехи.

ЗЫ Дело скорей всего в уровнях, если собирусь подключить камеру с регулируемым выходом к ней, проверю, сейчас не досуг:-)

schs
AsMan:

Дело скорей всего в уровнях, если собирусь подключить камеру с регулируемым выходом к ней, проверю, сейчас не досуг:-)

Пробовал, не помогало.

polarfox
AsMan:

Ну то что писалка не хочет, при том что телек угу, это имхо проблема писалки.

“Не всё так однозначно”(с).С другой камерой писалка показывает и пишет ОСД с картинкой стабильно и в то-же время другая писалка с проблемной камерой тоже пишет стабильно.
Дело в формировании изображения камерой,что-то там с строками и кадрами.В ветке про выбор камеры этот косяк с миним обсуждался.

Shuricus

Я связывался с производителем камер, они сказали, что знают о проблеме и посоветовали взять другую. Все проблемы пропали. У них было две модели глючных. Все камеры из раздела ФПВ хорошо работают. Сайты - sc2000 и SurveilZone.

AsMan
polarfox:

В ветке про выбор камеры этот косяк с миним обсуждался.

А ткни плиз мордой, если не в лом. Я не нашел, честно.

Shuricus:

Я связывался с производителем камер, они сказали, что знают о проблеме и посоветовали взять другую. Все проблемы пропали. У них было две модели глючных.

Сильно:-) Поведай уж, раз владеешь инсайдерской инфой.

Shuricus:

Все камеры из раздела ФПВ хорошо работают. Сайты - sc2000 и SurveilZone.

surveilzone.com/dc5v-22v-17-17mm-super-mini-600tvl-sony-super-had-ccd-super-fpv-camera

Не работает правильно с миним осд, мало того, глушит ГПС напрочь…

X3_Shim
AsMan:

А ткни плиз мордой, если не в лом. Я не нашел, честно.

ну точно обсуждался 😃 Я вот точно так же как и вы, по ключевому слову “MinimOSD” буду искать. Страдали этим именно камеры сони.

AsMan:

мало того, глушит ГПС напрочь…

Была у меня камера sony, которая после “обрезки рамки” стала глушить GPS насмерть. Когда склеил для нее корпус из чулка, обклеил его изнутри фольгой медной и заземлил. Помогло полностью.

Shuricus
AsMan:

Сильно:-) Поведай уж, раз владеешь инсайдерской инфой.

Не понял что тут сильного, у этих магазинов отличная поддержка, они с удовольствием отвечают на все вопросы. Было это еще в прошлом году, так что могу сказать, что это были мини камеры в железных квадратных корпусах. Все большие и все в пластиковых корпусах работают отлично.

X3_Shim:

Я вот точно так же как и вы, по ключевому слову “MinimOSD” буду искать.

Как я помню, ничего не выяснили. Это нерешаемая проблема.

AsMan
Shuricus:

Это нерешаемая проблема.

Сильно:-)

Андрей#
polarfox:

Испанец или португалец делает

Очень интересный проект, графика удачная, ценник за железку 34 евро
Полистал файлики на гитхабе, нашел софтину для установки контрольной панели конфигураций под винду, а .exe там нету :/
Есть какая-то хитрость? Или установочник просто так не получить?

Хотелось познакомиться с софтом перед покупкой…

AsMan:

Сильно:-)

В этой теме форума, не принято стебать друг-друга, пишите по существу

polarfox
Андрей#:

Есть какая-то хитрость? Или установочник просто так не получить?

С хитростью вчера вроде разобрался.Конфигуратор не запускается на русской винде.Как минимум надо в настройках винды установить язык программ не поддерживающих юникод английский,тогда должно быть нормально.Проект достаточно сырой,инфу можно найти тут или на рцгрупс.
Конфигуратор и файлы прошивки ОСД вот.

AsMan:

А ткни плиз мордой, если не в лом. Я не нашел, честно.

Тык и дальше несколько сообщений.Конкретно причина и решение.

Shuricus

Решением это трудно назвать, да и причиной тоже. Понятно, что это либо прошивка, либо железо. Только что именно происходит с сигналом?
На чипсете 2090 у меня есть камеры - с ними все в порядке.

Андрей#:

В этой теме форума, не принято стебать друг-друга, пишите по существу

К сожалению, это не стеб, а туповатый троллинг, в перманентной фазе. Но все равно спасибо. )

X3_Shim
Shuricus:

Как я помню, ничего не выяснили. Это нерешаемая проблема.

именно так. Если я правильно понял, там проблемы у МАКСа с выделением синхроимпульсов от этих камер.