Автопилот Arduplane - открытое ПО

Alex135

Столкнулся с такой проблемой прошивка 3.2 плата (мини пикс), периодически спонтанно вырубается осд в полете, пере прошивка осд, контролера не спасла. В полете отключаются данные осд т.е. вообще нет их просто чистое видео. Причем приземлившись данные о пройденном полете выводит на экран. Потом опять просто видео. Какие варианты? пикс? Все экраны осд настроены на одно и тоже так что этот вариант отпадает.

alexeykozin
Alex135:

Потом опять просто видео. Какие варианты? пикс? Все экраны осд настроены на одно и тоже так что этот вариант отпадает.

вариант что телек или рекордер смотрят не тот набор строк в котором идет осд.
есть вариант что осд идет в нечетных строках а рекордер или моник показывают четные
иногда помогает замена камеры но тема мутная

Alex135

Алексей этот же сетап раньше не тупил

Sergey_Pavlovich
Alex135:

периодически спонтанно вырубается осд в полете

Подобная проблема во многих обзорах связывается с питанием и землей.
Землю соединяют отдельным проводом не с APM, а с землей бэка или батареи.

Alex135

Хорошо, я все понимаю, и тут уже много раз об этом писалось, что земляные провода должны соединятся в одной точке. Только физически это проблематично,получается паутина из них(земляных проводов). Так вот что касается моего случая чем отличается то что я отдельным проводом или через апм,? сечение провода в апм? влияние на элементы? что изменится? ведь земля там на короткую со всей платой. Конечно как вариант попробую, только надо смоделировать пропажу осд.

Sergey_Pavlovich

blog.rcdetails.info/…/nastraivaem-micro-minimosd-r…

Часто задаваемый вопрос 1. Некоторые жалуются на то, что текст пропадает при увеличении газа. Решение: подключить всю электронику — камеру, OSD, видео передатчик к общей земле.

Karbafos

Я вот тоже недавно тут описывал свои кувыркания по пропаданию осд. Короче панацея ЗАЗЕМЛИТЬ всё надежно.

polarfox

Почему-то глюк самой МинимОСД не рассматривается.Там ведь с МАХом может происходить всё что угодно,тем более что в этой теме похожие симптомы описывались.Спонтанное пропадание показаний ОСД.

Karbafos

Ну если макс нормально пропаять по феншую да запитать по 5 вольт то оно не очень то и ломается. Ну по крайней мере не вылетело еще не одного после пропайки, а стоковых успели парочку уже того, и еще как то протормозились с переключением на пустую страницу )) а поначалу ААА осд самопропало.

prg
polarfox:

Спонтанное пропадание показаний ОСД.

Глюки самой OSD тоже чем-то провоцируются. Видимо, здесь можно с разных сторон копать. У меня были пропадания OSD, это как-то было связано с понижением температуры воздуха. Я проблему решил заменой max7456 на оригинальный - полностью починилось и уже два года не наблюдается. Возможно, глюк можно было победить “бережным отношением” к OSD - изменением схемы питания.
Еще есть две проблемы связанные с синхронизацией видео сигнала, но они не спонтанные, а всегда проявляются. 1) MAX vsync от камеры не детектирует, но если программные завязки на vsync убрать, OSD работает. 2) При нестандартной кадровой синхронизации с камеры, OSD накладывается только на четные полукадры (или нечетные, я не помню).

Karbafos

Добрый день. Подскажите пожалуйста по настройке RSSI. Правильно ли я понимаю что для точного отображения уровня RSSI на минимосд необходимо указать уровень в настройках АП и дополнительно настроить минимосд с цифрами по RSSI к примеру мин макс 25 235 соответственно. Сейчас настроил в АП RSSI 2.1 и имею на осд 100% максимум и 17% при выключенном прд.

Roman30
Karbafos:

Добрый день. Подскажите пожалуйста по настройке RSSI. Правильно ли я понимаю что для точного отображения уровня RSSI на минимосд необходимо указать уровень в настройках АП и дополнительно настроить минимосд с цифрами по RSSI к примеру мин макс 25 235 соответственно. Сейчас настроил в АП RSSI 2.1 и имею на осд 100% максимум и 17% при выключенном прд.

В настройках OSD выставить только откуда будм брать сигнал для отображения,тобишь по мавлинк,больше там выставлять ничего ненужно,измнрить мультиметром в режиме “вольтаж” выход rssi при явно 100% сигнале,этот вольтаж и будет максимум который нужно вбить м/п в строку “RSSI RANGE”. Всё более никаких настроек мне не понадобилось для вполне корректного отображения уровня сигнала аппы.

Karbafos

Ну у меня тоже так, но вот почему 17% при выключенном прд ? По идее минимальное напряжение рсси на прм должно соответствовать 0% на осд😵

Roman30

Поидее минимального напряжения с выхода rssi на приёмыше при выкл прд вообще недолжно. Может филтр сглаживающий подкинуть!

Karbafos

Где 5 вольт — это 255 (максимум в восьмиричной системе). А у приемника FRsky максимум сигнала — 3.3 вольта.
Вот чего вычитал, Значит надо мин-макс вольтаж с прм перевести в восмеричную систему )) которую гонит на осд АП. Надо будет понажимать))

suris2009

[QUOTE=Karbafos;6564880]Где 5 вольт — это 255 (максимум в восьмиричной системе). А у приемника FRsky максимум сигнала — 3.3 вольта.

Как число 5 при переводе из десятичной в восьмеричную получается 255 ? Ведь 5 и получается…

suris2009

Я читал где то, что считать надо по пропорции. Хотя там было написано, что надо принимать 255-1.1V. Думаю, что правильней если 255-5V, то 3.3V- 168. Я у себя поставил 160 и всё работает.

Karbafos

Ну автор чего то намутил с восмиричной пятёркой, но то что нужно оставлять не по умолчанию 0-255 похоже верно. Завтра покручу чтоб было четко 0-100%.
Спасибо

dima_ua
suris2009:

Как число 5 при переводе из десятичной в восьмеричную получается 255 ? Ведь 5 и получается…

никак.
вы мешаете круглое с красным.
255 - это цыферное представление разрядности АЦП аналогового входа микроконтроллера. если микроконтролер с выходами на 5 вольт, то эти 5 вольт делятся на 255 возможных промежуточных значений с округлением к которым будет работать АЦП. т.е. минимальное изменение для срабатывания будет 0,02 вольта
если же выход микроконтроллера 3,3 вольта, то шаг одного значения будет 0,013 вольта.

далее. приходим к тому, что наши 255 разрядов надо визуализировать в проценты. где, грубо говоря 0 - 0% а 255 - 100% и мы уже получаем, что при 5 вольтовом АЦП значение 1 процента равно 0,05 вольта
а при 3,3 вольтовом АЦП - 0,033 вольта.
и разница уже набегает приличная. именно из-за этой неопределенности и есть ratio коэффициенты на всё, что приходит в АПМ через АЦП