Автопилот Arduplane - открытое ПО

schs
kak-dela007:

Похоже все-таки придется учиться программированию ардуин.

Там достаточно просто. Есть готовые библиотеки для получения\вывода PWM сигнала. Ну а свою логику микширования реализовать так же несложно, за неделю управитесь.

Alex135
Alex135:

а только показания начисто отваливаются сами по себе спонтанно

Переделал все питание.Схема та-же осталась. Минипикс внутри пропаял доп жилами - + на гребенке. Все питание прокинул 20 awg.
Отдельный бек на осд и тем же проводом, сигнальный тоже больше сечением. Вообщем все вплоть до дублирования поменял провод. Кроме ЖПС и воздушного датчика.
Сегодня отлетал , пробовал обе платы осд, не намека на баг. Тьфу тьфу… намучался

kvandrey

Подскажите. Приобрел АРМ 2.8 с модулем 8 ЖПС 8 серии.В мишн планере делаю калибровку компаса внешнего.Прога его видит, калибрует.Но когда вращаешь внешний модуль, то в мишене смена курса происходит тормозно ,с задержкой.Читал, что нужно отключать внутренний компас, но у меня на плате пины под компас даже не распаяны.

Glinco

Компас не работает мгновенно, имхо. Для этого используется инерциальная система автопилота.
Попробуй покрутить все вместе с автопилотом.

alexeykozin
kvandrey:

Читал, что нужно отключать внутренний компас,

если на апм не отключить внутренний то вообще работать не будет, будут друг другу мешать.
проверить что компас работает - включите апм примерно носом на юг,запад, восток и посмотрите в мишене куда показывает. без компаса показывает всегда 0 тоесть сервер при включении

Андрей-73

Всем привет, нужен совет. Имеется mini apm pro, прошивка самолетная V3.7.0, МП 1.3.41 и желание пользоваться модемами телеметрии. Но они почему-то не работают. Включаю вместо модемов блютус модуль - работает, подключаю модемы к квадру на пиксе - работают, подключаю модемы к mini apm - …не работают. Мишен планнер пишет Trying to connect, Timeout in и обратный отсчет. Питание в норме, 4,99В. TX - RX местами менял модемы друг друга видят, скорость 57600, пробовал варианты очередности подключения. Осталось попробовать бубен, или может есть пункт в настройках apm?

kostya-tin
Андрей-73:

прошивка самолетная V3.7.0

а разве такая есть для АПМ?

Андрей-73

Просю пардону, я новичек и думал, что нажав Install firmware и иконку самолета, установлю именно эту версию по. Значит, видимо, я воткнул не ту версию прошивки в апм, или мишен планнер устанавливает сам ту прошивку, которая подходит для контроллера.

kostya-tin:

а разве такая есть для АПМ?

Точно, нет. Проверил, 3.4.0

tolyan23

Уважаемый форумчане прошу помощи в общем был у меняпзы neo6m и квадрик “унитазило” почитал что есть новые модели GPS которые спутников ловят пачками например Beitian BN-880 его и взял. Установил, проверил работу - вроде работает. Пошел проверять. Переключаюсь в режим GPS и квадрик на всех возможных парах газует в небеса, можите сказать что пошло не так? в логах с самого начала мелькает ошибка ekf check-2 почитал что это ошибка говорил о проблемах с GPS но количество спутников все время не менее 9. Или этот Beitian BN-880 нужно сначало как то настроить?

kostya-tin

Это тема про прошивку для самолетов. Тема для Arducopter в разделе мультироторов

Slider235
alexeykozin:

давно измерял, думаю энергопотребление немного должно зависеть от прошивки
апм 2.6 с жпс вышло 75мА

блоки питания делаю с защитой по току на 2,9А

Замерил. АРМ 2.6, GPS Ublox v2.0 с компасом, приемник , модем 100 мвт, MinimOSD и датчик приборной скорости все вместе потребляют у меня 0.29А. Модем в этот момент законнекчен.

kostya-tin

с модемом потребление может значительно увеличиваться в моменты передачи данных. по этим причинам желательно модем вообще отдельно запитывать, т.к. из-за скачков потребления могут начаться скачки напряжения в цепи питания АП что приводит, как минимум, к сбиванию работы MinimOSD, да и увеличивается риск ошибок работы АП вплоть до зависания

Игорь_Авиаа

Не работает Датчик Воздушной Скорости, что может быть не так в настройках?
Вот такойwww.ebay.com/itm/…/171985516286
Показывает бесконечность, Галочка использовать ДВС стоит, 65 пин выставлен.

Slider235
kostya-tin:

из-за скачков потребления могут начаться скачки напряжения в цепи питания АП что приводит, как минимум, к сбиванию работы MinimOSD, да и увеличивается риск ошибок работы АП вплоть до зависания

Я телеметрию в полете использовать не собираюсь, она у меня исключительно для того, чтобы штурок USB не тыкать в собранный аппарат при подготовке к полету.

ehduarg

Пришла зима отказало ОСД. Дома работает в поле пару раз включалось, перед полетом не включилось. Сейчас опять работает. Питание раздельное. Видео от отдельной батареи. Земли соединены хоть я перемычку не запаивал. Перейду на 5 в. Еще есть перемычка ПАЛ. Ее запаивать? Камера у меня ПАЛ. Еще заметил в поле при включении борта равномерно мерцает маленький красный светодиод, я так понял это индикация передачи данных. При нормальной работе во всяком случае он так же мерцает. Подключаю видео, мерцать перестает, ОСД нет. С АПМа на ОСД 5.15в. Под нагрузкой 4.95в. При обьединении хватит?

polarfox

Я так понял,что питание раздельное,цыфровая часть ОСД питается от 5В,видеочасть от 12.Если так,то возможно случился косяк с стабом с 12-ти на 5 вольт в аналоговой части и как следствие подпалилась МАХ.Перемычку ПАЛ запаивать не обязательно т.к. в конфигураторе ОСД есть пункт выбора стандарта цвета.4,95В достаточно для питания ОСД,во всяком случае у меня.Кстати,чем ваш АПМ кормиться,в смысле какой источник питания?

ehduarg

Кормиться отдельным беком 3А. К нему претензий нет. Уж скоро год как летает. МАХ сгореть не мог, картинка есть. Сейчас дома ОСД работает. Конфигуратор цвета это и есть Пал-Секам? Я ОСД не прошивал, отдавал товарищу.

polarfox
ehduarg:

МАХ сгореть не мог

Я не писал,что сгорел,я говорю что может подгореть,т.е. периодически глючить.К БЕКу претензий нет,в смысле с него идет стабильное и чистое питание,без пульсаций и помех с просадками?Если да,то запитывайте обе части ОСД от 5 вольт и при этом не забудьте отключить встроенный в ОСД стабилизатор от цепи 12в.Спросите у товарища,когда он прошивал ОСД какую систему цвета указал при конфигурации параметров в ОСД,но скорее всего что ПАЛ,если товарищ опытный и не одну ОСД прошил.
Ещё один момент,камера какая стоит?Возможно с камерой проблемы и какой-то синхроимпульс ОСД иногда не подхватывает.

ehduarg

Камера распостраненная KX-181 кажется. Товарищ скорее всего прошил как себе, а у него секам. Сейчас на балкон самолет вынес, если не будет работать скорее всего не контакт гдето. Все равно на 5в. переделаю.

Вот же гадство. На балконе не работает. Че теперь лета ждать?

kostya-tin

у меня тоже с наступлением холодов ОСД глючит. сейчас просто при включении зачастую показывает просто картинку, без данных. после перезагрузки ОСД кнопкой ресет начинает работать. питание от цифровой части 5в. видать нужно покупать вариант с новый китайским клоном МАХ7456, про которую писал Алексей Козин rcopen.com/forum/f90/topic132831/12043

schs
kostya-tin:

у меня тоже с наступлением холодов ОСД глючит.

В -25 летает, несколько штук.