Автопилот Arduplane - открытое ПО

IgorTim
Xray:

он не считывает параметры с модема который красным горит, пишет “failed to enter commamd mode” а вот который зеленым мигает считывает все

Попробуй вот это. Может поможет.

Пункт 13 руководства, как заливать. Само руководство.

Не 13 - а 11.3 прошу прощения.

Перевод гугла:
Использование com-порта выпадающем списке выбрать правильный COM-порт, к которому модем
связи.
Используйте кнопку обновить, чтобы обновить список комбобокса после com
подключение/отключение модема.
Скачать прошивку с сайта RFDesign (см. Полезные ссылки) и поместить файл на
той же папке, как это RFD900 модем прикладные инструменты. Найдите файл с помощью
кнопка“…”, а затем нажмите кнопку Загрузить, чтобы загрузить новую прошивку в модем.

Xray

спасибо всем!), но к сажалению не оживает ни на что не реагрует( всяко попробовал

Alex135
Xray:

он не считывает параметры с модема который красным горит

так ты же считал с рабочего, теперь тебе надо залить в который не работает

Glinco
Xray:

спасибо всем!), но к сажалению не оживает ни на что не реагрует( всяко попробовал

Автор, а вы где аллоцированы? 😃 Может найдется рядом человек, уже делавший что-то подобное?

X3_Shim

А разные скорости порта уже перебирали для дохлого модемам?

Xray

Вчера ночью, благодаря помощи Игоря Тимофеева IgorTim за что ему еще раз большое спасибо, удалось оживить второй модем путем заливки новой прошивки через RFDTool ( не мог залить потому что прошивку надо закидывать на диск “С” чтоб лишних путей не было) сегодня с утра настроил их на одинаковые параметры и они стали видить друг друга, зеленые светодиоды вновь горят постоянно и в программе отображаются))))) но с АРМ так пока и не коннектится(

Glinco

Поздравляю, больше с софтом не шутите.
Как соединены выходы АПМ и модема?

Xray

Все господа разобрались, если опустить все то что сам нахимичил то модемы работают из “коробки”, все что требовалось мне, это просто правильно провода подключить от модема к АРМ (лучше сразу докупать у производителя провод, я к сожалению не обратил внимания, что в комплекте его нету, зато мне почему то аж 6 антенн отправили с модемами))))) еще раз всем спасибо кто хоть как то помогал и особо большое спасибо Игорю Тимофееву за то что уделил время и помог разобраться с данной проблема, очень хорошо что есть такой форум и на нем такие добрые и отзывчивые люди сидят!

IgorTim
Xray:

то аж 6 антенн отправили с модемами)))))

Антенны у них лучшие. Берегите 😃

Xray
IgorTim:

Антенны у них лучшие. Берегите

а кикие лучше сразу поставить на самолет? коротник или длинные, или одну короткую одну длинную?

Glinco

Так в чем проблема была? Форум будет бестолковым, если все будут описывать проблемы и потом просто отвечать - все заработало.

IgorTim
Xray:

а кикие лучше сразу поставить на самолет? коротник или длинные, или одну короткую одну длинную?

Длинная - это полуволновой вибратор. Коэффициент направленного действия, лучше, чем у короткой - четвертьволновой вибратор. Диаграмма направленного действия антенны - “бублик с дыркой” вокруг вибратора. В торцы излучения нет. Поэтому располагать их лучше на самолете по углом 90 град друг к другу, чтобы исключить пропадание связи при нахождении самолета над базой. Следовательно, поляризация антенн коротких и длинных на боту и на базе должна совпадать. Длинные - перпендикулярно земле (и на носителе и на базе), короткие - соответственно параллельно. И получается, что при полете на дальние расстояния мы используем антенну с лучшим КНД, то есть длинную, что увеличивает дальность связи.
К примеру из опыта. Мощность модемов 25 dBm (около 315 Вт), высота полета 400 метров, дальность 15 км - качество сигнала 99%. Дальше не пробовал, пока нет особой необходимости.

Xray
Glinco:

Так в чем проблема была? Форум будет бестолковым, если все будут описывать проблемы и потом просто отвечать - все заработало.

Проблемы собственно не было сам ее создал, он не работал в МР потому что неправильно подключил модем к АРМ, обязательно надо докупать провод который идет от модема а АРМ и будет все работать из коробки

Андрей-73

Поздравляю, Константин, с победой! А вот мне так и не удалось подружить модемы с АПМ, как не крутил - никак. Зато с FY-41 заработали без проблем.

X3_Shim
Xray:

обязательно надо докупать провод который идет от модема а АРМ и будет все работать из коробки

вот точно не надо его покупать. На много надежнее цеплять на APM на дополнительный разъем, а не этот мелкий бестолковый.

Karbafos
Андрей-73:

Поздравляю, Константин, с победой! А вот мне так и не удалось подружить модемы с АПМ, как не крутил - никак. Зато с FY-41 заработали без проблем.

Работают и с 41й и с АПМом и с пиксом проверено. Но тоже бубен с полки доставать приходилось😁

Glinco

Я правильно понял, что вы соединяли Тх с Тх?

Xray
Glinco:

Я правильно понял, что вы соединяли Тх с Тх?

я соединил вот так рисунок (1) это когда первый раз соединил и у меня не коннектилось в МР горел тока зеленый светодиод, стало коннектится когда поставил еще один провод рисунок (2) когда провод поставил и подключил у меня стали гореть зеленые и моргать красные светодиоды и после этого они сразу же стали коннектится

Glinco

Ну вот, огромное спасибо. Пятый проводок - это очень хорошо.