Автопилот Arduplane - открытое ПО

Glinco

В этом и дело. Не так быстро. Самолету оно не катит. Вот зачем большая авиация при уходе с эшелона запрашивает давление в аэропорту посадки, когда есть же гпс?!
50 метров на километре - не страшно. Главное чтобы у земли было точно. Изменение погоды отменить конечно не выйдет. 😃

kostya-tin

ну так мы не большая авиация. сильно ли вы смотрите на высоту во время посадки? что-то я сомневаюсь. да и, как таковой, относительно места взлета высота редко уплывает на большие значения, так что, мое мнение - это все ловля блох

Glinco

На нее смотрит автопилот. 😃 Пока гпс обновится, машина уже много метров пройдет.
Если бы баро был не нужен, его бы не ставили во все автопилоты.

kostya-tin

так автопилот и рулится по барометру. высоту в круизе стабильно держит именно барометр, тут ему все равно на абсолютные погрешности, в пределах нескольких метров точности и скорости барометру особых замен и нету. а вы путаете грешное с правидным. ОСД - к работе автопилота не имеет никакого отнощения, и то что она показывает - автопилоту абсолютно все равно. а в автопилоте за выбор датчика контроля высоты, как раз отвечает параметр alt_mix

Glinco

Я в курсе, что осд лишь отображает данные. Мне не понятно, почему до арма высота не ноль. Сколько настраивал у себя автопилот, при включении показывает 0 или 1м.

Glinco

Господа! Кто подключал к АПМ по шине I2C цифровой датчик воздушной скорости.
Подключил его к питанию и двумя сигнальными проводами к АПМ. Сконфигурировал, как в гайде. ДВС молчит, на поток воздуха не реагирует. Можно как-то проверить, где засада? Если сигнальные провода поменяны местами, может быть такая реакция? Спаяно вроде все корректно.

Spartak1245

Сегодня подключил питание с Сяоми камерой и до арминга, если стик отклонять элевонов, то они так дергались, что ппц. Тоже самое и при наклонах крыла. За армил и все пропало. Пробовал без камеры тоже самое произошло. Что за фигня может быть? Прошивка 3.3 От Козина где поддержка NMEA под Gps. Питание на сяоми и сервы идут с одного бека. Ладно, если бы от сяоми но шнур от камеры отключил и переподключил питание и повторилось. И еще если до арминга стик газа поднимать, то элевоны тоже дергались, провел арминг все ок стало. Никто не сталкивался случайно? Завтра хочу полетать вот и боюсь чет. На последней прошивке такого небыло замечено, правда камеры Сяоми не стояло тогда.

X3_Shim
Glinco:

Если сигнальные провода поменяны местами, может быть такая реакция? Спаяно вроде все корректно.

так поменяйте их местами, ни чего страшного не будет в любом случае.

Glinco

Это я сделаю, завтра. Просто я вайринг проверял дважды. Поэтому вопрошаю, где еще кроме проводов искать и как найти причину,вдруг кто попадал на такой эффект.
Сегодня открытие для себя сделал. Есть два комплекта телеметрий. Один куплен на паркфлаере, без корпусов. К нему докуплен эйрмодуль. Два самолета сидят на одном граундмодуле. Потом я решил выпендриться и купил на Али комплект в корпусах. Он сам по себе пашет. НО!!! Первое - разводка шлейфа у его эйрмодуля другое! Чуть не спалил АПМ, когда воткнул новый модуль в самолет под старый. Провода нагрелись даже, пока я понял, что не так. +5 В шли на сигнальный провод. Все обошлось, старый линк работает. Но новый граунд со старым эйром не коннектится. Чипы разные, второй на СР210х-ом сделан.
А я думал все модемы совместимы, раз протокол,
версия прошивки и параметры коннекта одинаковые.

X3_Shim
Glinco:

Провода нагрелись даже, пока я понял, что не так. +5 В шли на сигнальный провод. Все обошлось, старый линк работает.

вообще, если земля на месте, то +5 на сигнальный ни к чему плохому не приведет.

Glinco

Ну поэтому видимо и повезло. Нафига делать разную последовательность четырех! проводов - я не понимаю. Тем более, что 3DR - это стандарт.
Китай короче, все проверять надо. 😃 Хотя сделано хорошо три*тьфу.

X3_Shim
Glinco:

Ну поэтому видимо и повезло.

так и греться не должно было.

Glinco:

Но новый граунд со старым эйром не коннектится. Чипы разные, второй на СР210х-ом сделан.

CP2102 это вообще USB-UART преобразователь, на коннект именно модулей не влияет (стоит только на наземном).

Glinco

Ну вот факт остается фактом. Грелся и не пашет.
Проверять снова как-то неохота. 😃

Карабас
Spartak1245:

Что-то я не могу в осд через OSD_Config найти свойства высоты. Или у вас не minimoasd? А нельзя сделать, чтобы мерял по гпс? Видел, что по барометру высота врет.

Если галку с alternate mode снять - будет по gps (кажется)

Карабас

А вот еще прикол(предыдущий стер, чтоб уж совсем не подрывать доверие к APM ). Внезапно телеметрия стала писать - нет связи тра-та-та. Я уже хотел кишки доставать из самолета, но решил сначала по второму порту подключиться через usb-com переходник. (Он до этого просто на трех проводочках висел - G,TX,RX). Воткнул в USB - раз, и появилась телеметрия по второму порту. Отсоединил USB(я так понимаю как-то связано с 5V из usb) и пропала телеметрия.

Glinco

Доверие к апм невозможно подорвать, юзеров очень много. 😃

А телеметрия как питается без пяти вольт? 😃

Spartak1245
Карабас:

Если галку с alternate mode снять - будет по gps (кажется)

У меня другая версия нет их, буду скачивать другую. Значит по гпс высота прыгает на десятку, а по барометру нет?

Радиомоделист

Вопрос к Алексею Козину или может поможет кто то кто знает
Загрузил вот отсюда hobby.msdatabase.ru/project-u...e-3-3-firmware
Загрузилось без проблем и ошибок.
По Mavlink подключаться не хочет. Перед этим стояла последняя программа Ардупилота скачанная с Миссион планера, все работало.
Загрузил програмку от Алексея в надежде получить больше спутников
Плата APMpro вот такая
banggood.com/MINI-APM-PRO-Flight-Controller-Upgrad…

couger
Glinco:

Господа! Кто подключал к АПМ по шине I2C цифровой датчик воздушной скорости.
Подключил его к питанию и двумя сигнальными проводами к АПМ. Сконфигурировал, как в гайде. ДВС молчит, на поток воздуха не реагирует. Можно как-то проверить, где засада? Если сигнальные провода поменяны местами, может быть такая реакция? Спаяно вроде все корректно.

Я с таким столкнулся подключая датчик от ИглТри…ничего не получилось, плюнул и заказал аналоговый, на днях уже получу…

Spartak1245
Радиомоделист:

Вопрос к Алексею Козину или может поможет кто то кто знает
Загрузил вот отсюда hobby.msdatabase.ru/project-u...e-3-3-firmware
Загрузилось без проблем и ошибок.
По Mavlink подключаться не хочет. Перед этим стояла последняя программа Ардупилота скачанная с Миссион планера, все работало.
Загрузил програмку от Алексея в надежде получить больше спутников
Плата APMpro вот такая
banggood.com/MINI-APM-PRO-Flight-Controller-Upgrad…

У меня тоже Mini apm pro тоже установил ту же прошивку в надежде получить больше спутников. Вчера обнаружилась проблема с дерганием серв (выше есть пост описывал). И спутников больше 7-8 шт не с мог поймать. Хотя на том же месте с офф прошивкой ловил около 10 шт. В полете 14. По мавлинку через телеметрию подключается у меня. Но вот спутников больше 5 шт не нашел в комнате. Хотя при равных ловил больше. Может погода, может спутники в другом месте или еще что там может быть. Если есть поддержка глонасс на Beitian bn-880, то проблем не должно быть. А меня больше не ловит на земле. В полете я уверен больше 10шт не найдет.
И еще добавлю, прошил на офф 3.7.1 и спутники нашел на том же месте 7шт. ПРошил снова на 3.3 Козина уже поймал 11 шт. Может дело в погоде или в условиях?

Это все хорошо но вот дергания елевонов когда не сделал арминг это другое дело. Т.е если газ выше чем 30% и отклонять элевоны, то идут дергания.