Автопилот Arduplane - открытое ПО

Glinco

Какая-то странная вещь. Сейчас проапгрейдил МП до крайней версии 1.3.46, так праметр ARMING_RUDDER пропал, вместо него какой-то новый ARMING_DIS_RUD с двумя только вариантами.

Точнее, это видимо старый параметр, я подконектился к самолету, пролежавшему год в шкафу.
Сейчас обновлю ему прошивку и посмотрим.

Ну точно. МП говорит не могу проапгрейдить ваше старое ведро, максимум 3.2. Поэтому там и нет арминга радером, как в новом 3.4, который уже не совсем новый.

kak-dela007
alexeykozin:

а где написано что дизарм с руддера возможен?

Честно говоря, я не видел нигде, просто думал что оно по умолчанию. Но кажется, я понял ,у меня же стоит Вашего авторства прошивка, с сохраненной поддержкой NMEA, а она, как я понял сделана на базе версий, которые были еще до 3.3.
В общем, если это не глюк, а “так надо” - то я согласен:)

Кстати, прошивка OSD по ссылке www.ykoctpa.ru/…/minimosd-novaya-proshivka/?topic_… отлично работает с APM Plane

Может кому-то интересно будет, прошивал вот так:

  1. Подключал OSD к FTDI (с DTR) - питание брал с борта (автор пишет что не ватает напруги в USB )
  2. Сначала загрузил прошивку вот эту: MinimOsd_Extra_Uni.931DV-MAVLINK-release.hex (от 27.04.17)
  3. Потом некое дополнение/загрузчик, вот этот: Character_Updater_FW_1 (от 25.04.17)
  4. И только потом залил шрифты (Update CharSet), вот эти: MinimOSD_2.4.1.5.mcm (от 23.08.16) - из папки FW_+_Char
  5. Потом снова загрузил ту же прошивку, т.к после заливки загрузчика на экране белеберда.
  6. Настроил экраны, нажал “Save Cuttent Tab to OSD” (на каждом экране), сохранил настройки в файл. Всё.
schs
kak-dela007:
  1. Сначала загрузил прошивку вот эту: MinimOsd_Extra_Uni.931DV-MAVLINK-release.hex (от 27.04.17) 3. Потом некое дополнение/загрузчик, вот этот: Character_Updater_FW_1 (от 25.04.17) 4. И только потом залил шрифты (Update CharSet), вот эти: MinimOSD_2.4.1.5.mcm (от 23.08.16) - из папки FW_+_Char 5. Потом снова загрузил ту же прошивку, т.к после заливки загрузчика на экране белеберда. 6. Настроил экраны, нажал “Save Cuttent Tab to OSD” (на каждом экране), сохранил настройки в файл. Всё.

Сначала Character_Updater, потом заливка шрифтов, потом основная прошивка.
Это для новой платы. В дальнейшем обычно достаточно обновлять основную прошивку, если в change log нет упоминания об изменнёных шрифтах.

kak-dela007

Сначала думал что у меня APM не сохранял лог по причине аварийных посадок. Но в этот раз все было штатно. А логи все равно битые. Следствием чего это может быть?
Плата у меня APM mini 2.7.2 (она же HK Pilot Mini 2.7.2)

yadi.sk/i/wFlW9kTT3HmzCg

При загрузке в гуглпланету - выдает только часть маршрута (похоже, что его конец). APM Log File Analiser -ом - не читается.

alexeykozin:

а где написано что дизарм с руддера возможен?

Еще один вопрос возник по поводу отсутствия дизарма. Как тогда сохраняются настройки, сделанные Автотюном? Записываются сами собой? В коптерной прошивке, в инструкции говорится, что надо сделать дизарм, если правильно помню.

kak-dela007
kak-dela007:

Как тогда сохраняются настройки, сделанные Автотюном? Записываются сами собой?

По настройкам автотюна нашел, каждые 10 секунд они сорханяются автоматически.

Glinco

ООО, специалисты - хелп! 😃
Вчера гонял самолет в автотюне и потом в акро.
По крену автотюн был опасен, потому что самолет был крайне вял и норовил свалить в даль. Поэтому видимо я не выдерживал те 10 секунд что нужны. А акро странный какой-то, по крену так же вял. По тангажу вроде ок.
Одноэрадовало - машина ходит ровно в автотюне, а значит АП стоит правильно. Автотюн же - это FBWA.

Как улучшить отклик по крену для автотюна? Я пиды крутить стремаюсь пока.

Shuricus

В какую же даль можно свалить за 10 секунд???
В начале автотюна он всегда вялый, а в конце бодрый. Автотюн не быстрая вещь, нужно пролететь хотя бы километр или два.

X3_Shim
Shuricus:

Автотюн не быстрая вещь, нужно пролететь хотя бы километр или два.

А дял ускорения можно и заранее P увеличить.

Shuricus

Но это не обязательно, через пару дерганий он уже начинает адекватно рулить.

Glinco

Как куда - при таком малом допустимом крене он сваливает прямо в даль. Машина достаточно быстрая.
И проблема именно по крену, с тангажом все ок. На углы автотюна влияют настройки углов FBWA?

khomyakk

Я не дока, но тут ещё надо понимать, что за модель. Кроме как углі фбва есть ещё скорость фбва. Например, у меня миниталон, минимальную скорость задал 50км\ч, угол ролла 45 градусов. Но вижу ситуации, когда этот угол большеват, автопилот справляется, но на грани, буду уменьшать до 40.

kostya-tin

угол рола 45 град. по стандарту стоит. на скорость крена он никак не влияет. для мини талона у меня 35 град. стоит и как по мне - самое оптимальное: никакого завала и предостаточно для обычного полета

Glinco

Летаю на Паркзон Т-28. Крен был максимум 30 градусов, что для него мало. И набирался этот угол так медленно, что я не мог держать метровый самолет в комфортной зоне видимости.

X3_Shim
Glinco:

Крен был максимум 30 градусов, что для него мало.

Тут несколько вариантов.

  1. для FBWA поставили ограничение 30, но видимо нет.
  2. В режиме FBWA или Autotune, если даже при бесконечном удержании стика на полных расходах в крайнем положении он не выходит на нормальный угол наклона, скорее всего не хватает угла отклонения элеронов, либо расходы не полные используете, либо механически сильно зажали. В режиме Manual нормально он крены делает ?
brusse
Glinco:

Как улучшить отклик по крену для автотюна? Я пиды крутить стремаюсь пока.

Попробуйте увеличить параметр AUTOTUNE_LEVEL , должно помочь.

Glinco

В мануале летаю фпв с бочками и петлями. При переключении из автотюна в мануал сразу ощущалось четкость управления.
Странно, что только крен…

Автотюн левел попробую поднять до семи, хотя это не рекомендуют.

kak-dela007
X3_Shim:

А дял ускорения можно и заранее P увеличить.

А можно использовать значения PID для моего крыла, при условии, что их настраивали под другим полетным контроллером? Принцип же один и тот же по идее? Да и развесовка примерно та же что и в найденном мной мануале, где автор представляет в конце оптимальные значения.

К слову, при очередной попытке полетать в Автотюн, самолет повел себя мягко говоря странно, один раз чуть не улетел (перестал отзываться на стики), я уже с ним попрощался, но он все же решил вернуться. Мне показалось, что домой он полетел после того, как я включил RTL, но после посадки и чтения логов (о чудо, он их записал) выяснилось, что бОльшую часть полета ЛА провел в режиме RTL. Вследствие чего он включился - я так и не понял. В параметрах стоит FS по вольтажу, но батарея свежая была, я и по ОСД смотрел, падения напряжения не было. Возможно, была потеря сигнала RC, поставил новую патч-антенну на пульт, но по идее наоборот лучше должно быть…
yadi.sk/i/tJRLO5ko3HsPwb

Когда попытался наложить данные лога на видео с борта - повороты не совпали. Т.е. позиция гуляла, видимо.
Но больше всего интересует конечно первая часть маршрута. Если даже предположить, что включился FS по потере сигнала, борт должен был включить т.н. “короткий фэйлсйф”, и лечь на круг, а потом RTL. Вместо этого, он просто дал в тапку и стал отдаляться.

khomyakk

Я бы сделал полный сброс. Расскажу почему. Я долго настраивал минимосд под себя. То так выставлю значки на экране, то по другому. Наконец настроил как мне нравится. Но одно недавало покоя. В середине полета вылазит надпись Низкое напряжение батареи. Лезу в конфигуратор осд - значения выставлены правильно. Долго чесал репу, хотел даже автору прошивки Осд написать.
Оказалось все гораздо проще, когда то я хотел видеть два напряжения батареи и чтобы их выдавал АРМ по мавлинку на ОСД. И ковырял параметры ВАТ2. И осталось вход ват2 на тот же порт, что и ватт. Что АРМ считывал одному богу известно, хотя и выводил по Ватт правильные показания. Отключил полностью ватт2 и теперь все в ажуре, надпись пропала.
Так и у тебя может быть, конда то что то менял и забыл. Да, и посмотри свой ватт2, может фс по нему и срабатывает?

Карабас

Небольшой отчет о моем участии в великой китайской лотерее на Али. В общем, решил оснастить APM датчиком тока ALLEGRO. Снял с Аркбида, на попробовать и заказал тут же не Али, чтоб потом поставить обратно. Датчик приехал через месяц, но оказался не рабочий. Выдает на выходе 1/2 U питания, но на изменение тока не реагирует. Тогда я решил повысить ставки и заказал 5 штук. Приехали. Только 2шт. при подключении питания дают на выходе 2.5В, остальные - около 0В. А те что работают, на токе 3А дают 110 и 120мV соответственно. Т.е. реально - только 1 из 5 работает нормально. Ну я уже просто не знаю, где их теперь заказывать. Их тоже что ли подделывают, вроде не ходовой товар?

khomyakk

Я покупал в своей стране, работает абсолютно адекватно. На kazus.ru часто встречаются топики, что китайцы даже транзисторы подделывают, люди покупают специально б\у, чтобы подделки избежать, но и б\у теперь тоже подделывают 😃

GreenLord
Карабас:

заказал тут же не Али

А что за магазин? Что бы не нарываться