Автопилот Arduplane - открытое ПО

Glinco

Так есть два параметра определения высоты? Высота возврата и высота, которую занимает АПМ при достижении точки дома?
Я знаю только про одну - на точке дома.
Если она указана - апм занимает высоту и на ней идет и встает в круг дома на ней же. Если не указана - идет домой и встает на текущей.
Разве не так?

Karbafos
Glinco:

Так есть два параметра определения высоты? Высота возврата и высота, которую занимает АПМ при достижении точки дома?
Я знаю только про одну - на точке дома.
Если она указана - апм занимает высоту и на ней идет и встает в круг дома на ней же. Если не указана - идет домой и встает на текущей.
Разве не так?

Завтра гляну точно. Может это уже у нас другие приколы с RTL. Ну всё равно при -1 должен приходить на текущей высоте.

Glinco

Я тоже так помню, поэтому выставил высоту на точке дома выше верхушек деревьев на 20 м. Летаю низко, бывает. Не дай бог дерево.

Shuricus
Karbafos:

НО строя кривую на целевую высоту RTL. Если сработало на высоте 500 метров а высота дома 100 то пойдет домой сливая до 100. По идее это должна быть прямая нисходящая с 500 до 100 если позволяет удаление.

Это бурные фантазии на тему??? Или вы доки не читали? Или есть еще третий вариант?

В мануале написано, что ALT_HOLD_RTL задает только целевую высоту РТЛ. Следовательно никакой другой целевой высоты нет при -1, кроме текущей. И для возврата и для кружения.

Shuricus

Дмитрий, ну нет конечно. Но я вот даже не понимаю как тут что-то может показаться, если можно зайти и прочитать в официальном источнике, а не слушать разные ротозейские трактовки. Другое дело, что в первоисточнике бывает не все гладко. Но в данном случае, вроде все очень понятно написано.

Мне больше всего понравилось как сделан РТЛ у Либрепайлота - там добавляется подьем на высоту относительно текущей высоты полета, а не точки взлета, как у АПМ.

Karbafos
Shuricus:

Это бурные фантазии на тему??? Или вы доки не читали? Или есть еще третий вариант?

В мануале написано, что ALT_HOLD_RTL задает только целевую высоту РТЛ. Следовательно никакой другой целевой высоты нет при -1, кроме текущей. И для возврата и для кружения.

Господа спешу извинится. По умолчанию действительно 2 параметра, или установленная высота или текущая.
То что написал это то что сейчас пытаемся реализовать. Чтобы при FS выскакивал на заданную высоту без использования команд смены высоты. Просто в голове сидит уже сидит такой алгоритм воврата, который считаю правильным.

Ротозеями будете своих знакомых называть, специалист по чтению мануалов.

Shuricus

Убедительная просьба обсуждать тут Ардупайлот, а не ваши творческие идеи. Если не знаете как он работает, лучше вообще не пишите, специалист по задумкам.

Алгоритмы возврата лучше оптимизировать в зависимости от задачи, и они могут быть разными, а не такими как вам кажется.

ehduarg

Не могу записать маршрут. При нажатии записать WP пишет Ошибка ваша домашняя позиция больна. И маршрут не сохраняет. Это происходит и при спутниках и при их отсутствии

ehduarg

Записалось. Похоже ему спутников не хватало.

ehduarg

В автомате взлетает и летит. Осталось загадкой назначение символа Н. Я понимаю что это хоум но для чего не понял. И еще после окончания миссии переходит в РТЛ а хотелось бы чтоб повторно повторил миссию.

ehduarg

Хочу переписать маршрут. Символа Н на самолетике нет и выскакивает ошибка определения места и маршрут не записывается. Переконнектился. Н появилось маршрут записался. Пока сделал вывод, что без точного определения позиции работа во флайтплане не возможна.

Edward_Nik
ehduarg:

Осталось загадкой назначение символа Н. Я понимаю что это хоум но для чего не понял.

imho, чтобы знать куда по RTL возвращаться
я в оффлайне делаю так (см картинку):

  1. надо щелкнуть в поле [Шир]
  2. щёлкнуть на карте в предположительной точке дома

ehduarg

Спасибо Эдуард. Я эту точку тащил от самолета на наше поле. Но по окончании миссии он похоже переходит в РТЛ и возвращается где был включен.

Карабас

www.aliexpress.com/item-img/…/32736096295.html
Я вот недавно купил, так называемый, OPTO регулятор. Думал, что там действительно оптрон стоит на входе. Надеялся, что земляной провод управляющего разъема не будет звониться с землей. Фигушки. Звонится сабака. Хотя сам регулятор мне понравился плавностью управления и как он стартует двигатель, но отвзяка от земли не получилась. Внимание вопрос: кто-нибудь видел в природе регулятор, у которого управляющие провода идут через оптрон?

alexeykozin

да, бывает, но редко, обычно на них такой приличный по размерам кубик оптрона.
при необходимости можно сделать оптронную развязку внешней платкой

Glinco

Надо бы проверить. У меня два рега опто от Хоббивинга.

Alex135

Не могу найти в авто режимах двигатель не работает.

Alex135

прошивка 3.8 включил rtl а движка не работает, только на прямую. В ранних прошивках можно было пропустить через АП а таперь хз.

Dok555
Alex135:

движка не работает

1.В ранних по умолчанию не был включен арминг,сейчас включён(дизарм), после арминга при РТЛ стартует двигатель
2.Постройте миссию,запишите,настройте автовзлёт - при выполнении условий автовзлёта двигатель так же запустится( если заармить или отключить арминг вообще)

Alex135
  1. отключил арминг
  2. просто взлетаю, включаю ртл или круиз реакции нет. т.е. я вижу что АП рулит но движка молчит