Автопилот Arduplane - открытое ПО

alexeykozin

еще влияет прошивка чипа 32u2 того что “ппм энкодер”, шьется без программатора через юсб и утилиту “флип”

вчера проверяли фаилсэйв на ардукоптере. наткнулись на новшество ,
если в прошлых прошивках (вродебы) писало пока аппарат на земле о том что фаиосэйф включился - в последней пока моторы не завели (без пропеллеров) не увидели эффекта

davk
alexeykozin:

прошивка чипа 32u2 того что “ппм энкодер”

а тут можно поподробнее это чип в APM-е ?
коротко, как работает у меня на APM 2.5 прошивка 2,70 (аппа TGY 9X+FrSky) на закладке FS в MP когда перключаю режимы полётов, то вижу их написанными белым шрифтом, а когда вырубаю пульт,- сразу загорается CYRKLE (1.5c) а через 20с RTL ,- НО УЖЕ КРАСНЫМ ШРИФТОМ . , при этом движки на земле не стартуют, но в поле , в полёте , всё сработало идеально (вначале круг, потом возврат к точке взлёта)
как то до этого настраивал FS,- но что-то делал не так, то режимы CYRKLE и RTL загорались белым шрифтом, и в поле при полёте , движки не стартовали. 😦

alexeykozin

я точно не скажу но вроде красный шрифт новинка последней версии мишен планера.
чип ппм энкодера это второй процессор, он есть и а апм1 и в апм2 и 2.5 в двух послежних реализован на atmega23u2 эта же микросхема является юсб адаптером

polarfox

Только желательно уточнить не будет-ли потом проблем с платой АП.Проходила информация,что “не родные АПМ”(те,которые не с дидронсов) могут глюкнуть при перепрошивке этого чипа.Там вроде из-за загрузчика какого-то косяк,типа китайцы на клонах что-то там не загружают в чип.Может конечно уже есть решение этой проблемы и опасность глюка преувеличена х.з.

egunak95
alexeykozin:

rudder mix за это отвечает 0 не будет подруливать 1 будет синхронно

А где этот параметр найти? На вкладке Adv Parametr list его не нашёл. Только есть rudder steerieng - when enabled, only rudder will be used for steering during takeoff and landing, with the aileron used to hold the plane level, который у меня установлен в 0. Где искать?
Вот нашёл KFF_RDDRMIX стоит 0,5 , т.е. по тексту описания этой опции написано что это значит 50% замеса рудера на элероны, но только не поясняется когда этот миксер работает - получается он постоянно включен для всех режимов полёта. KFF_PTCHCOMP стоит значение 0,2 значит это компенсация рулём стабилизатора при крене элеронами, типа так нужно понимать?

egunak95
davk:

куда и как зайти, чтоб добавить такую строку

Так теперь не надо строчки добавлять, пин для RSSI можно указать в планировщике

davk
egunak95:

можно указать в планировщике

это здорово, но я не знаю где это искать и в каком месте добавить в планировщике ? 😦
на какой закладке?

пысы, нашёл!!! , только сейчас вопрос что вписать? 0:A0 … ?

davk

блин, - никак немогу настроить связь на ОСД 😦

Open Config. Tool check the “RSSI Enable Raw” check-box so when you power up your OSD with APM, you will see the raw values. After APM have booted up and you have your TX working (antenna pulled out), than it will show the raw value that you set in “RSSI Max Value” box. Than turn your tx off, so it will show the raw value that you set in “RSSI Min Value” box. Than plug your OSD to FTDI again, and uncheck “RSSI Raw Value” check-box, than save it to OSD. After this OSD will show RSSI normally.

немогу вьехать в очерёдность действий… 😦

что-то наставил, но всё время показывает 100% ???

Alex-13

Если рядом Тх, то так и будет. Это надо кого то попросить отнести Тх подальше, так и проверить
А если Тх выключить, что показывает?

davk
HATUUL:

куда рсси вы втыкаете

так вот никуда я не втыкаю,- незнаю что, откуда и куда 😦

или рсси - это TX и PX ?
у меня миниосд подключенно так code.google.com/p/arducam-osd/wiki/minimosd , с одной батареей.
питание идёт от APMа , перемычки на осд запаяны.
Нужно что-то ещё соединять ?

что это значит ?
Analogue RSSI is normally handled by the APM 2. 5 and passed over Mavlink to the MinimOSD.
Analogue RSSi can be input on pin A8 and should not exceed 3.3v. To enable the APM to work with
RSSI input on A8 then LED’s need to be disabled on this input.

я в планере включил RSSI PIN = 6 , может надо = 8 ?

Alex-13:

А если Тх выключить, что показывает?

ничего не меняется,- те же 100% 😦

alexeykozin
egunak95:

А где этот параметр найти?

arduplane pids средняя колонка, третья группа сверху

davk

Мужики! - подскажите пожалуйста как решить вопрос с RSSI для миниосд ? что надо выбрать в планере в RSSI PIN ? и надо ли ещё что-то подключать отдельно ?
ну не нахожу я инфы в нете, - да и спросить больше негде… 😦
APM 2.5
Спасибо.

alexeykozin
davk:

Мужики! - подскажите пожалуйста как решить вопрос с RSSI для миниосд ? что надо выбрать в планере в RSSI PIN ? и надо ли ещё что-то подключать отдельно ? ну не нахожу я инфы в нете, - да и спросить больше негде… APM 2.5 Спасибо.

я слыхал что переписывают скетч минимосд - выделяют отдельный аналоговоый пин откуда делают замер уровня сигнала и выдают результат на экран.
пакет несущий rssi данные проходя через телеметрию - если включен мавлинк фрейм - подменяются на данные об уровне сигнала на бортовом модеме

karabasus
davk:

что надо выбрать в планере в RSSI PIN

В планере нужно выбрать тот RSSI PIN к которому подключен выход RSSI вашего RC приемника.

davk:

и надо ли ещё что-то подключать отдельно

Ну собственно ответ чуть выше. Нужно выход RSSI вашего RC приемника подключить к тому аналоговому входу APM2.5 который вы выбрали в качестве RSSI PIN в планере.

Или вы имели ввиду RSSI модема?

Alex-13
alexeykozin:

Сообщение от egunak95 А где этот параметр найти?

У меня было 0.5, поставил 0.1

davk
karabasus:

Нужно выход RSSI вашего RC приемника

так в том и беда, приёмник у меня Frsky hobbyking.com/…/__14355__FrSky_DF_2_4Ghz_Combo_Pac…
а он имеет RSSI выход ?
я с этим никогда не сталкивался, поэтому может и вопросы звучат глупо. sorry 😦

п.с. выход на FrSky GXA2 это не то ?

Alex-13
davk:

я с этим никогда не сталкивался

По OSD лучше читать и делать как описано здесь
code.google.com/p/minimosd-extra/wiki/RSSI
В первую очередь. проверьте ваш приемник, может ли он выдавать соответствующий сигнал