Автопилот Arduplane - открытое ПО

Anastas

я с px4 только начал баловаться, т.к. мой арду 2.5 погиб, далеко не летаю только вокруг себя.

alexeykozin
Anastas:

а за подруливание раньше отвечал RUDDER_STEER вкл “1” или выкл “0” тогда не рулил но сейчас этого параметра не обнаружил

вот вот, он не давал рулить элеронами на посадке, соблюдать нулевой крен -а курс только руддером.

с посадкой в последних прошивах сильный нюанс - если стадия посадки начиналась на 2.65 на предпоследней точке - и он касался полосы ближе к планируемой посадочной то тут стоит у посадочной точки высота ноль, а он минуя предпоследнюю на 4 метрах дает газу - хотя по идее когда точка ниже и скорость достаточна должен вырубать мотор, теперь вырубает мотор проходя посадочную.

наверное надо посмотреть код по хорошему и отписаться на дидронес

Anastas
alexeykozin:

вот вот, он не давал рулить элеронами на посадке, соблюдать нулевой крен -а курс только руддером.

с посадкой в последних прошивах сильный нюанс - если стадия посадки начиналась на 2.65 на предпоследней точке - и он касался полосы ближе к планируемой посадочной то тут стоит у посадочной точки высота ноль, а он минуя предпоследнюю на 4 метрах дает газу - хотя по идее когда точка ниже и скорость достаточна должен вырубать мотор, теперь вырубает мотор проходя посадочную.

наверное надо посмотреть код по хорошему и отписаться на дидронес

это началось после 2.65 на 2.65 без аирспида мне изик под ноги садился в ветер, а после колбасня с мотором началась, но глайдера через задержку и угол пикирования я сажал, только надо приводить строго против ветра, сдувает, а он не рулит как раньше.

west_25_x

Можно попросить хоть одну настройку для посадки.
Точки ставил(летал) а глубже не залезал.

NinjaFoX

Подскажите как подать на ардупилот 2.5 PPM с приемника? нашел для 1 и 2 попробовал сделать как для 2 - не работает. Зачему куча проводов если можно обойтись одним, коли приемник позволяет.

alexeykozin

2 и 2.5 идентичны по конфигам
возможно следует обновить прошивку ппм энкодера через программу флип

NinjaFoX

У меня нет энкодера, у меня сам приемник РМИЛЕК умеет выдавать PPM.

west_25_x

Алексей имел ввиду это

Если плата рцтаймера, может не прошиваться.
Зависит от “с какой ноги встал дядя Ляо”
Что делать, я описал в 1545 посте.

Chester_kz
Anastas:

я с px4 только начал баловаться, т.к. мой арду 2.5 погиб, далеко не летаю только вокруг себя.

Вы случайно датчик тока не подключали? Сам на коптере PX4 использую. Все работает как положено но сильно не хватает данных по напряжению и току по телеметрии.

Anastas
west_25_x:

Можно попросить хоть одну настройку для посадки.
Точки ставил(летал) а глубже не залезал.

Настройки для посадки подбирал на поле опытным путём, задавал точки захода на посадку по прямой со снижением, в параметрах LAND_FLARE_SEC ставил 20, в LAND_PITCH_CD ставил -5, дальше смотрел как садится, если недолёт переключался в стабилайз и рулил дальше, после уменьшал LAND_FLARE_SEC, если перелёт, то наоборот, LAND_PITCH_CD т.к. изигляйдер летучий, ставил от -5 до -10 соответственно руки на пульте, чтоб успеть переключить режим. На самом деле всё от модели зависит, гляйдер летучий и переднеприводный, а на толкателе выключать мотор надо аккуратней. И был раньше глюк неприятный, если самик не успел снизиться до заданой высоты, то тупо врубает мотор перелетает точку посадки и улетает вдаль, сейчас не пробовал не знаю остался глюк или нет.

Chester_kz:

Вы случайно датчик тока не подключали? Сам на коптере PX4 использую. Все работает как положено но сильно не хватает данных по напряжению и току по телеметрии.

Сам пытаюсь понять, как его туда засунуть.

alexeykozin
Anastas:

LAND_PITCH_CD ставил -5, дальше смотрел как садится, если недолёт переключался в стабилайз и рулил дальше, после уменьшал LAND_FLARE_SEC, если перелёт, то наоборот, LAND_PITCH_CD т.к. изигляйдер летучий, ставил от -5 до -10

самоль без аирспида?
когда смотрел код если используется аирспид на посадке этот угол игнорируется

Anastas
alexeykozin:

самоль без аирспида?
когда смотрел код если используется аирспид на посадке этот угол игнорируется

Да самоль без аирспида

west_25_x

В “мисион планере” можно карты сохранить? Что-бы без интернета в поле карты видеть.

Anastas
west_25_x:

В “мисион планере” можно карты сохранить? Что-бы без интернета в поле карты видеть.

Он сам когда втырнете сидишь сохраняет просмотренные районы и есть ещё функция кеширования в выпадающем меню если в планере правой кнопкой мыши по карте щёлкать Map tool - prefetch

NinjaFoX

Заказал ардустанцию на jdronse, всвязи с этим очередной вопрос)) Может ли она работать по аудио каналу, или по каналу телетекста как например в Игл трии? Или только через 3dr модем? Спасибо!

NinjaFoX

Пробовал так, у меня пока не работает, подключил пока по обычной схеме - самолет летает каждый день, некогда пока заморачиваться с прошивками

KZ-850

Нашел баг “Мишнплэнера” - если пытаться автоматически строить маршрут “змейка” - для фотосъемки - и при этом поставить галочку “Проверить высоту” (это которая по гуглокарте автоматически должна корректировать высоту) - то с 26-й точки всегда высота выставляется или “0” или вообще с отрицательным значением… Небольшой скрин прилагается.