Автопилот Arduplane - открытое ПО

RedKid

Очередной кидок от удачи, fedex завернул посылку ибо стоимость более 200 евро, хотя при заказе писал чтобы занизили инвойс. В общем может они и производители, но как продавцы никакие.

Кстати кто и где купил свой ардупилот, били ли какие то проблемы?

Vilniz
RedKid:

Очередной кидок от удачи, fedex завернул посылку ибо стоимость более 200 евро, хотя при заказе писал чтобы занизили инвойс. В общем может они и производители, но как продавцы никакие.

Кстати кто и где купил свой ардупилот, били ли какие то проблемы?

Думаю большинство в рцтимер, у меня все работает не хуже оригинала, заказывал APM + airspeed+ miniosd+ current sensor.

alexeykozin
RedKid:

Кстати кто и где купил свой ардупилот, били ли какие то проблемы?

  • первые несколько апм1 паял сам, из проболем менял подтягиваюшие резисторы на pca9306 и управляющий сигнал епромки.
  • из самых первых апм2 еще по предзаказу получил апм2.0 с дидронесов - кроме плохо промытого флюса от пайки штырей окислившегося со временем до “плесени” других проблем небыло,
  • несколько штук апм2 брал с гудлак бай, сначала пришли хорошие, затем попался брак, пропаивал, затем ждал трека 3 месяца - не могли выслать - больше с ними не работаю
  • с рцтаймера апм2.5.2 беру регулярно, брака небыло, иногда кривовасто запаяны кварцы но это не создает проблем. немного плоховато паяется из “золочение” отверстий под штыри, лучшеб просто облуживали. активным флюсом штыри паять нельзя - непромоешь под пластиковой обоймой а со временем разъест, пасивным замучаешься. дешевую версию апм 2.5.0 с рцтаймера по спецпредложению не беру - там проблемы с регулем 3,3
  • с хк брал две штуки, там кажись попались со старой версией ппм энкодера, перепрошил 32u2 все стало на свои места, по отзывам плохое качество печатных плат, жалуются на нестабильную металлизацию отверстий, может вылезти брак в процессе эксплуатации, поэтому больше не беру у них
DChernov

А в чём различие между 2.5 и 2.5.2? На рцтаймере для обоих ссылка на один и тот-же архив со схемами…

sashaNar
RedKid:

стати кто и где купил свой ардупилот, били ли какие то проблемы?

Хоббикинг, за один день “летания” на столе никаких проблем. Малость замазана флюсом.
Кстати, только что настроил gps neo-5q на 5 Гц. А был 1Гц. Фот туториал, кому интересно, перепрошивку чаще всего можно пропустить, сразу настройка. code.google.com/p/ardupirates/…/UbloxGPSTutorial

Weegee
RedKid:

Очередной кидок от удачи, fedex завернул посылку ибо стоимость более 200 евро, хотя при заказе писал чтобы занизили инвойс. В общем может они и производители, но как продавцы никакие.

Кстати кто и где купил свой ардупилот, били ли какие то проблемы?

Я покупал в августе. Посылка доехала до Велибритании и там поменяла статус на “Shipment exeption: undeliverable status” и перестала отслеживаться. Позвонил в 3dr robotics, обещали выслать другую посылку в гостиницу в шатах, куда я собирался в командировку. Тем не менее, через пару недель посылка всеже приехала в москву нормально. Сумма была около 400 usd.

Drou

Приобрел APM 2.5. Встал вопрос какое к нему ОСД, официальное MinimOSD? или есть еще альтернативы?

alexeykozin
DChernov:

А в чём различие между 2.5 и 2.5.2? На рцтаймере для обоих ссылка на один и тот-же архив со схемами…

2.5.2 поставили более точный и надежный стабилизатор 3.3
2.5 с рцтаймера не бери. там какаято болезнь с бракованными 3.3 вольта стабами

sashaNar

На хоббикинге 2.5.2 за 75 баксов и продается.

sashaNar

Сзади на плате написано. Заказывал в самом конце августа.

Народ, ардупилот на жпс вообще что то передает? Паяю провод удлиннитель, хочу пустить все по сервопроводу, то есть rx GPSa не будет подключен. Будет работать?

DChernov
alexeykozin:

2.5.2 поставили более точный и надежный стабилизатор 3.3

А какой вместо какого?
Я бы у себя поменял от греха подальше…

west_25_x
sashaNar:

то есть rx GPSa не будет подключен. Будет работать?

Работает.
Я еще повесил два кольца одно возле ГПС другое возле АПМ. (иначе от видео-передатчика глох)

YuriiK

Бывалые подскажите плиз. Комп т.е. Миссион Планер или специальная 3DRRadio вообще не видит 3DR radio, кроме того что определяет его как COM21. На наземном блоке постоянно горит зеленый и мигает красный. Воздушный блок выключен. перепробовал все частоты 57600 и 9600 и др. эффекта нет.

jfm06
YuriiK:

перепробовал все частоты 57600 и 9600 и др. эффекта нет.

115200?

Arseni

Эх, а у меня два 2.5 c rctimer. Один налетал часов 10-15 - вроде пока живой. Я и второй такой же заказал.
(вычитал тут у буржуев, что мол нет разницы)

А есть способ проверить состояние 3.3 регулятора, чтоб наверняка? А то теперь летать страшно

YuriiK
jfm06:

115200?

Попробовал и эту и все остальные. Эффекта нет. там еще много настроек драйвера (время ожидания, тайм ауты и тд). кто нибудь пробовал их трогать. неужели только у меня такая проблема. на rcdizigne тоже не нашел такой проблемы.
И что в моем случае может означать постоянный зеленый, в описании написано установлена связь. но сначала должен быть мигающий зеленый???

LysvaSki
YuriiK:

перепробовал все частоты 57600 и 9600 и др. эффекта нет.

Меняли только в мишин планере/3ДРадио? а в свойствах самого ком-порта что установлено (закладка параметры порта)?

бит в секунду: 115200
биты данных: 8
четность: нет
стоповые биты: 1
управление потоком: нет

лучше нажать там кнопку “восстановить значения по умолчанию” и затем установить скорость вручную. нажать “ок”
и переподключить девайс.

YuriiK
LysvaSki:

Меняли только в мишин планере/3ДРадио? а в свойствах самого ком-порта что установлено (закладка параметры порта)?

бит в секунду: 115200
биты данных: 8
четность: нет
стоповые биты: 1
управление потоком: нет

лучше нажать там кнопку “восстановить значения по умолчанию” и затем установить скорость вручную. нажать “ок”
и переподключить девайс.

Все так и есть только по умолчанию у меня в com21 стоит 9600. И драйвер вроде стоит новый 12.07.2013 версия 2.8.30.0 . или где поискать другой?

LysvaSki
YuriiK:

Все так и есть только по умолчанию у меня в com21 стоит 9600. И драйвер вроде стоит новый 12.07.2013 версия 2.8.30.0 . или где поискать другой?

9600 - это по умолчанию. поменять на 115200 надо.
у меня версия другая. и я не помню чтобы я ставил драйвер. скорее всего он с мишин планером встал.

поставщик драйвера: Arduino LLC (www.arduino.cc)
дата разработки: 15.11.2012
версия драйвера: 5.1.2600.0
цифровая подпись: Michael Obone

попробуйте отсюда драйвер установить: ardupilot.com/downloads/?did=19

YuriiK
LysvaSki:

9600 - это по умолчанию. поменять на 115200 надо.
у меня версия другая. и я не помню чтобы я ставил драйвер. скорее всего он с мишин планером встал.

поставщик драйвера: Arduino LLC (www.arduino.cc)
дата разработки: 15.11.2012
версия драйвера: 5.1.2600.0
цифровая подпись: Michael Obone

попробуйте отсюда драйвер установить: ardupilot.com/downloads/?did=19

установил, попробовал все частоты соединения. все равно не работает, пишет “No Heatbeat Packets Received”. Правда вот эти установленные дрова с ardupilot.com/downloads/?did=19 похоже старые 15.11.2007, 5.1.2600.0, Цифровая подпись отсутствует, Поставщик драйвера www.arduino.cc