Автопилот Arduplane - открытое ПО

Slider235

Скидал все что есть в кучу на сопельках, после обновления МП джойстик таки подключается и вылетает программа уже через 5 минут после этого, так что удалось даже немного поиграться со стендом. Вроде все работает, остается дождаться аппы и телеметрии, и можно облетывать потихоньку.
Вот небольшое видео:

romkat
student06:

Чем отличаются APMPlanner 2.0 от Mission Planner?

APMPlaner можно запустить нативно под linux или мак.

RTemka
student06:

Чем отличаются APMPlanner 2.0 от Mission Planner?

Красивше 😃 Возможность смены скинов.
Переделали часть кнопок связанных с управлением с наземки.
Автоматически коннектится при потере связи.
Вот то, что успел заметить.

romkat

кстати если кто задумает gsm модем на борт прицепить, из всех вариантов реально рабочее решение тут github.com/dongfang/ardupilot/…/MobileTelemetry, стабильный канал 9600. я совместно с разработчиком немного адаптировал код так как изначально разраб писал для sim900, я переписал для sim300, там немного по AT командам различается код.
PS. если кому нибудь нужно, обращайтесь, помогу отредактировать код под вашу наземку(ip,оператор итд) 😉

RTemka
romkat:

кстати если кто задумает gsm модем на борт прицепить, из всех вариантов реально рабочее решение тут github.com/dongfang/ardupilot/…/MobileTelemetry, стабильный канал 9600. я совместно с разработчиком немного адаптировал код так как изначально разраб писал для sim900, я переписал для sim300, там немного по AT командам различается код.
PS. если кому нибудь нужно, обращайтесь, помогу отредактировать код под вашу наземку(ip,оператор итд) 😉

А как обмен айпишинками у этих девайсов происходит ?
Нужны фиксированные или они там смсками умеют переписываться ?

romkat

на земле: мишин планер кнопка коннект - порт upd 14550, на борту gsm - internet - ip мишенпланера, собственно борт через gprs обычным ip протоколом стучится к вам наземлю в мишенпланер, работает везде где есть сеть оператора)
фиксированый ip иметь не обязательно, можно через dyndns например резолвить (находить) свой наземный ip, а в настройках апм на борту просто указать доменое имя типа bort1.dyndns.com

Slider235
student06:

Чем отличаются APMPlanner 2.0 от Mission Planner?

Первое, на что обратил внимание - существенная задержка в отображении положения платы в пространстве при одинаковых настройках порта USB2COM. Платку вращаю - авиагоризонт через некоторое время изменяет свое положение. После того снес и больше не пользовал.

X3_Shim

Причем тут сеть оператора ? Проблема в смене IP при каждом включении модема. Хоть у одного должен быть статический IP или надо доменное имя прикручивать. А то будет мелкий сбой в сети оператора, наземка получит новый IP и “все пропало”.

romkat
X3_Shim:

Причем тут сеть оператора ? Проблема в смене IP при каждом включении модема. Хоть у одного должен быть статический IP или надо доменное имя прикручивать. А то будет мелкий сбой в сети оператора, наземка получит новый IP и “все пропало”.

я в предыдущем посту объяснил что делать если нет фикс ip

X3_Shim
romkat:

я в предыдущем посту объяснил что делать если нет фикс ip

Да, я пока писал свое, там уже понастрочили 😃

romkat

код написан таким образом что каждое обращение формирует пакет мавлинк, даже если сменится ip в воздухе, канал будет жить)

sulako

Не нашел ответа на свою проблему… Короче почему то не с того не с сего gps модуль стал выдавать Bad GPS Health. причина не понятна. пока дома пробывал все работало пришел воткнул еще видеопередатчик в работу а gps не ловит. вырубил видео перегрузил питанием апм а толку ноль. теперь и дома выдает что он нездоров) В чем может причина быть?

RTemka

Смени антенну если модуль позволяет.
У меня в одном модуле ломалась.
А так смотреть через ттл адаптер же он там выдает.

X3_Shim
sulako:

теперь и дома выдает что он нездоров

в поле сколько времени ждали ?

sulako

короче проблема ушла. непонятно как. на поле минут 10. дома за минуту схватил. полежал часик без питания и все снова работает.
я тут недавно батарейку случайно оторвал с дорожкой припаивал проводками её. мож че где замкнул. фиг знает. не хочется чтоб в полете такая надпись вылезла))

я на скай поставил последнюю прошивку автопилота. почему у меня при пропадании сигнала с апы автопилот включает не возврат к дому а кружение circlе ???

RTemka:

А так смотреть через ттл адаптер же он там выдает.

вроде какая то прошивка есть чтоб арду плату превратить в ттл адаптер??

X3_Shim
sulako:

на поле минут 10

Нормально. Бывает быстро ловит, бывает долго. Если на поле ловил 10 минут, нормально. Если временно его отключить, то в этом же месте быстро поймает.

sulako:

почему у меня при пропадании сигнала с апы автопилот включает не возврат к дому а кружение circlе ???

Это настройки по умолчанию. сначала circle секунд 20 или 30, потом RTL, ну вдруг кратковременно связь обрывалась.

sulako
X3_Shim:

Это настройки по умолчанию. сначала circle секунд 20 или 30, потом RTL, ну вдруг кратковременно связь обрывалась.

а это можно отключить?? и сразу домой чтоб

проверил. 20 секунд. потом rtl. а я уж заволновался) Хотя в новом миссион планере есть галочки. задержка включения фаилсейва 1 сек и по мойму 20. так что эта фигня на счет кружения не понятна.)

X3_Shim
sulako:

Хотя в новом миссион планере есть галочки. задержка включения фаилсейва 1 сек и по мойму 20. так что эта фигня на счет кружения не понятна.)

как раз понятна. Через 1 сек кружит, через 20 домой. Там же можно поставить что бы сразу домой.

Господа, вопрос по скоростям. Сейчас названия параметров точно не помню, но думаю что будет понятно о чем речь.
Есть MAX_THROTTLE, есть CRUISE_THROTTLE. Это в процентах от макс газа. MAX понятно что выше него автопилот вообще не будет обороты ставить. Но как быть если мне на автовзлете нужны макс обороты ?
Круизный где участвует ? В авто режиме он ставит больше чем круизный.
Есть датчик воздушной скорости. Есть установки двух воздушных скоростей. В каких режимах полета автопилот использует воздушные скорости ? В каком режиме автопилот будет стремиться лететь на круизной воздушной скорости?

Я правда пока летал только в stabilaze, FWBA, auto и RTL. Столкнулся с тем, что в авто режиме летит очень не экономично, и самое главное что был случай, когда на снижении автопилот выдал 100% газа (max_throttle стоял 100%), разогнался больше 100 км/ч и пиды оказались великоваты для такой скорости, поймал жуткую болтанку по тангажу, хорошо что уже в пределах видимости самолета, перешел срочно в ручной режим.

alexeykozin
X3_Shim:

Но как быть если мне на автовзлете нужны макс обороты ?

MAX_THROTTLE значит поставьте 100

CRUISE_THROTTLE нужно выбрать таким чтобы в ровном полете он не снижался не поднимался не замедлялся и не разгонялся

X3_Shim:

когда на снижении автопилот выдал 100% газа (max_throttle стоял 100%), разогнался больше 100 км/ч и пиды оказались великоваты для такой скорости

скорее всего завалился горизонт, есть такая бага у ардуплейн, точно все ситуации не изучены… началось с 2.7.2
есть пара рекомендаций - ставить коэф тротл ту питч побольше, балансировать проп чтоб небыло вибраций на апм и ставить левел плоскости платы апм в плоскости стабилизатора (не крыльев!)

X3_Shim
alexeykozin:

CRUISE_THROTTLE нужно выбрать таким чтобы в ровном полете он не снижался не поднимался не замедлялся и не разгонялся

А в маневрах тоже не должен снижаться на CRUISE_THROTTLE ? Или только прямой полет ?
А зачем тогда воздушная скорость нужна ?

alexeykozin:

скорее всего завалился горизонт, есть такая бага у ардуплейн, точно все ситуации не изучены… началось с 2.7.2
есть пара рекомендаций - ставить коэф тротл ту питч побольше, балансировать проп чтоб небыло вибраций на апм и ставить левел плоскости платы апм в плоскости стабилизатора (не крыльев!)

После этого переклеил автопилот на два слоя вот такой фигни banned link

А вы не в курсе случайно, на скае фанерная полка стоит в плоскости стабилизатора ? (У меня стаб стоит штатно, а вот угол атаки крыла я увеличивал, подкладывая под переднюю кромку 3 мм).

alexeykozin:

началось с 2.7.2

А не имеет ли смысла перейти на более раннюю версию ?