Автопилот Arduplane - открытое ПО

Slider235
KAPACb:

Господа, подскажите. Как сделать так что бы ардукоптер при арминге вяло шевелил винтами,показывая что он готов к взлету ?

Тут у товарища была проблема с точностью наоборот, но решение подойдет и для вас:

Теперь при арминге у меня автоматом движки запускаются на небольшие обороты…

  • MOT_SPIN_ARMED установить в 0. По умолчанию 70. Про это предупреждают при перепрошивке. Но что то в этом есть положительное, сразу арминг видно без индикаторов…

  • Ищите в advanced params параметр MOT_SPIN_ARMED и ставите 0 например (для того чтоб двигатели не запускались)

Или просто прочитайте эту страничку: rcopen.com/forum/f123/topic233564/8289

dmi-sky
skyshooter:

Подскажите пожалуйста, кто-нибудь летает на ардупилоте с турнигой9х, настраивается ли там возврат домой при потери связи (вроде как стоковый приемник без функции FailSafe)?

Настраивается програмно в Mission Planner

ДенисFPV
skyshooter:

Подскажите пожалуйста, кто-нибудь летает на ардупилоте с турнигой9х, настраивается ли там возврат домой при потери связи (вроде как стоковый приемник без функции FailSafe)?

Если на стоковом приёмнике нет ФС, то автопилот не поймёт что надо лететь домой. Есть простое дешёвое решение: отдельный модуль ФС, например такой: banned link

skyshooter
dmi-sky:

Настраивается програмно в Mission Planner

И даже если в приемнике нет ФС, сработает ?

alexeykozin
ДенисFPV:

Если на стоковом приёмнике нет ФС, то автопилот не поймёт что надо лететь домой. Есть простое дешёвое решение: отдельный модуль ФС, например такой: banned link

вы неправы.
уже более года (а то и двух) как приемники турниги и хк, вобщем все у которых тупо пропадает сигнал при потере связи определяются встроенным в апм ппм энкодером как фаилсэйв.
тоесть с приемниками без встроенного фаилсэйв практически меньше возни, ничего не нужно настраивать, тупо задать 950 в мишен планере и активировать тротл фаилсэйв, (ну проверить что расходы в нормальном режиме в пределах 1000-2000 , фаилсэйв даже в пиках триммера газа не срабатывает, и то что при выключении передатчика фаилсэйв срабатывает)

тем у кого апм со старой прошивкой встроенного ппм энкодера нужно обновить прошивку и будет все работать

skyshooter

У меня старый приемник, который v.1. Но, Алексей, я вас правильно понимаю, что и в таком случае все удастся настроить ?

RTemka

Проверь, что с приемником происходит при выключении аппы.
У меня один старый валяется, так канал газа вырубается. А остальные остаются как есть.

skyshooter

Понял, проверю.
Посмотрел цены и решил отсюда заказать, цена такая же как на али, но здесь еще можно BEC дозаказать, мне как раз нужен.

andrew_psch

Коллеги, я столкнулся с интересной проблемой (лучше бы ее не было)… Мне сегодня APM завалил Скай в STAB режиме (это был мой первый полет на скае) – через 3-5 секунд после взлета в ручном переключил в STAB, с ним началось что-то невообразимое, он задирал нос вверх безумно, потом вниз и морковка… финиш… почти без царапин, сломал только карбоновую трубку крыла, я был очень озадачен…

Оказалось что у меня АРМ в STABILIZE режиме отрабатывает высоту и направление зеркально-неправильно!!! т.е. в реверсе, а не так как надо… т.е. когда самолет задирает нос он еще больше высоты дает и т.д. т.е. ‘крутит’ сервы не в ту сторону! Хотя при этом на ручное изменение стиков, сервы крутят в правильную сторону…

Кто-нибудь знает что это может быть и как вылечить?

GarryBu

Ну сам же себе почти ответил ) - нужно реверснутьт канал руля высоты в настройках АРМ

andrew_psch
GarryBu:

Ну сам же себе почти ответил ) - нужно реверснутьт канал руля высоты в настройках АРМ

Да вот нашел в документации (не помню такого раньше!!) что калибровать надо в ручном режиме и в режиме стабилизации и да, вот там уже смотреть реверс… …ardupilot.com/…/reversing-servos-and-setting-norm…

kaveg

Давно думаю по поводу телеметрии через аудиоканал видео для апм.
Вот немного намоделировал на компутере.
Модуляция FSK,несущая 1200Гц, девиация 600Гц, уровень шума по максимуму амплитуды в два раза больше амплитуды полезного сигнала, частота дискретизации 38400Гц.
получилось както так, почти без ошибок)))
postimg.org/image/ryiqm21lf/
Так как в аналоговой части шарю слабо, всё будет в цифре и модулятор и демодулятор.
На борту планируется миниардуинка для модуляции.
На земле чтото типа расбери, математика тяжёлая шибко.
Может имеются шарящие люди, подскажут о чем ещё подумать пока за паяльник не взялся.

RTemka

Может тогда за основу взять HART ?
Под него вроде и готовые решения есть.
Так же есть проекты OPENLRS в которых есть телеметрия.

kaveg
RTemka:

Может тогда за основу взять HART ?
Под него вроде и готовые решения есть.
Так же есть проекты OPENLRS в которых есть телеметрия.

Ну основная задача сбрасывать пакеты мавлинк с навигацией для ардустейшн, не имея на борту лишнего передатчика, звук мотора конено хорошо, но если заместо него слать кординаты куда антенну крутить думаю будет эффективнее эфир использоваться.

X3_Shim
kaveg:

не имея на борту лишнего передатчика

Если я правильно все понимаю. Есть разработки, которые телеметрию передают совместно с LRS, просто на приемник тоже надо ставить 1 ваттный модуль типа rfm23bp. Получается что нет лишнего передатчика.

RTemka

Ну так опен рлс как раз ни чего лишнего, а то что приемник еще и передатчик вроде ни кому не мешает 😃
Тем более если вам нужна именно поворотка.
Есть www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1651310#p… такой вот проект.
Просто ставить суровый проц, что бы декодировать FSK. По моему это перебор 😃

kaveg
X3_Shim:

Есть разработки, которые телеметрию передают совместно с LRS

LRS сама по себе небыстрая и с задержками, а телеметри в обратную сторону ещё сильнее усугубит.
Опятьже имеем зависимость от конкретной модели ЛРС, чего не хочется, а видеопередатчик есть у всех и без разницы какой, будет просто переходничек между телеметрийным портом и аудиовходом передатчика в воздухе и аналогичное на земле.

RTemka:

Просто ставить суровый проц, что бы декодировать FSK. По моему это перебор

ну это от неумения и коленочности, вообще fsk модулятор можно и готовый взять, например datasheets.maximintegrated.com/en/ds/DS8500.pdf

RTemka

Имеется АПМ 2.6 от дяди ляо.
Не калибруется аксель.
В статусе видим, что по игреку аксель явно в место ноля где то 1G показывает.
Вопрос это как то решается или проще МПУ перепаять.
Просто не уверен сырые данные в статусе или это результат какой то математики.

alexeykozin

если проблема только с акселем Y то меняйте MPU
если гиры и остальные оси тоже абыкак работают - возможно непропай или пробой высоковольтного конденсатора (там есть цепь 21-25 вольт)

Papercut
X3_Shim:

Если я правильно все понимаю. Есть разработки, которые телеметрию передают совместно с LRS, просто на приемник тоже надо ставить 1 ваттный модуль типа rfm23bp. Получается что нет лишнего передатчика.

Можно ссылку попросить, если есть? Интересно было бы почитать, оценить и т.п. =)

X3_Shim
Papercut:

Можно ссылку попросить, если есть?

Давайте RTemka попросим ссылку дать. Она находил на rc groups вроде.