Автопилот Arduplane - открытое ПО

Pacific
X3_Shim:

такое ощущение, что у вас коптерная прошивка MinimOSD. Чем прошивали ?

точно!
заливал вот это: MinimOSD-Extra_Copter_Pre-release_2.4_r726.hex
только щас обратил на Copter 😃 Буду перепрошивать. Спасибо!

badjo

Господа, подскажите. Кто на какой прошивке летает?.. Какая стабильная. А то новую 3.0… не хочу заливать, а то смотрю посты выше, есть проблемы.

X3_Shim
badjo:

Кто на какой прошивке летает?

Я на предпоследней. Но есть мнение, что более старые были более простые для настройки и понимания. Думаю Алексей Козин ответит лучше.

А я вот сегодня по дури опять спалил 3.3. В этот раз правда кажется сгорел он правильно, только сам, с очень старой звуковухи выпаял LP3965ET-3.3 поставил его снаружи. Вроде работает все.

badjo

спасибо. 2.76 летал нормально. 2.78 - так и не поборол, не хотел летать (плыл горизонт).

X3_Shim
badjo:

пасибо. 2.76 летал нормально. 2.78 - так и не поборол, не хотел летать (плыл горизонт).

подробнее можно ? У меня как раз 2.78. Горизонт плывет при включенном AS сенсоре, но это вроде нормально.

skydiver
А-50:

Может это не бага, а фича?
Защита/ограничение по минимально заданной высоте (в данном случае 150м).

Да че то не помню я таких фич на АПМ…

alexeykozin
badjo:

Господа, подскажите. Кто на какой прошивке летает?.. Какая стабильная. А то новую 3.0… не хочу заливать, а то смотрю посты выше, есть проблемы.

мы летаем на 2.74 вроде все неплохо.
там уже есть возможность настроить автовзлет с ручным газом.
можно дать полный газ на пульте и заняться броском самоля не заботясь об крене и тангаже на время взлета - удобно для полетов в одиночку
но надо бы новые пробовать

badjo
X3_Shim:

подробнее можно ? У меня как раз 2.78. Горизонт плывет при включенном AS сенсоре, но это вроде нормально.

Нифига себе нормально ) посмотрите tlog с 50 до 70% сами поймете. AS включен. при этом полет банально блинчиком в мануале.

внимательно на горизонт и высоту посмотрите

27.zip

X3_Shim
badjo:

посмотрите tlog с 50 до 70% сами поймете. AS включен. при этом полет банально блинчиком в мануале.

Ничего такого не увидел. Да, вы резко дергаете самолет в манулае по высоте. Причем тут горизонт ? У вас и высота скачет в такт горизонту.

Кстати. Барометр не задувает случайно ? Ватка лежит ?

badjo

да, лежит.
никаких кренов под 60 град. небыло. говорю же летал блинчиком, и не дергал по высоте. все плавно. при этом горизонт идет вниз, а высота стоит на месте.
летали 2,76 такого не было.

X3_Shim
badjo:

да, лежит.
никаких кренов под 60 град. небыло. говорю же летал блинчиком, и не дергал по высоте. все плавно. при этом горизонт идет вниз, а высота стоит на месте.
летали 2,76 такого не было.

Ну из логов я этого не понял. Может тоже попробую 2.76 поставить. Кстати ПИДы перестраивать не пришлось между 76 и 78 ?

Shuricus

Сегодня отлетал пол дня на последней прошивке. Все режимы кроме полета по точкам - все шикарно!

tusik

Вчера баловались с 2.78. При полете в мануале в инверте включили стабилизацию. Повезло, что летали метрах на 50. Но у самой земли все таки стабилизировался:)

badjo
X3_Shim:

Кстати ПИДы перестраивать не пришлось между 76 и 78

нет вроде бы., было почти 2 месяца назад, уже не припомню.

Shuricus:

Все режимы кроме полета по точкам

А вот мне как раз это важно, в т.ч. takeoff и landing

soliada

Нубский вопрос.Где можно найти информацию по подключению сервоприводов,т.е какой выход на какой орган управления самолетом типа ЛК и как включить АП в этот режим? Что не пробовал,один фиг получается только класический самолет.
На сколько понимаю ППМСУМ сигнал можно подать только подпаявшись напрямую к плате на соотв выведенную площадку?

X3_Shim
soliada:

Нубский вопрос.Где можно найти информацию по подключению сервоприводов,т.е какой выход на какой орган управления самолетом?

так же как и на обычном приемнике. Хотя в АП можно и переназначить при желании.

ДенисFPV

У меня проблема с датчиком тока: датчик довольно сильно врёт. Сегодня вылетал аккумулятор, сел как только стало 0% аккумулятора (информация с ОСД). Пришёл домой, зарядил батарею, в неё зарядилось 800мАч из 1800! Раньше без датчика тока летал 15 минут, а с датчиком уже после 7 минут автопилот сообщает о низком заряде. В МР ёмкость обозначена как 2200мАч. Как откалибровать датчик тока? Датчик использую с РСТаймера: www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…

Andrey3167
X3_Shim:

Хотя в АП можно и переназначить при желании.

пробовали переназначать??? у меня не получалось, потом бросил эту затею

X3_Shim
Andrey3167:

пробовали переназначать??? у меня не получалось, потом бросил эту затею

Нет, не пробовал. А зачем ? Можно же просто провода переткнуть.

tusik
soliada:

Где можно найти информацию по подключению сервоприводов,т.е какой выход на какой орган управления самолетом типа ЛК и как включить АП в этот режим

Сам недавно был озадачен данной проблемой. Вот plane.ardupilot.com/…/connecting-your-rc-gear/ По ппмсум - замыкаем инпут 2-3, сигнал на инпут 1 и ничего не паяем. Будут вопросы - с удовольствием отвечу

X3_Shim
tusik:

По ппмсум - замыкаем инпут 2-3

вы про вход, а человек про выход спрашивает.