Автопилот Arduplane - открытое ПО

Slider235
X3_Shim:

Ну например, минимальное значение, среднее и максимальное. А потом в МП назначите для этих положений нужные вам режимы.

Примерно так и предполагал, но не было полной Уверенности. Спасибо. Теперь пойду на ветку Тараниса, попытаюсь понять, как там это реализовать.

X3_Shim
Slider235:

Теперь пойду на ветку Тараниса, попытаюсь понять, как там это реализовать.

Но трех режимов в общем то маловато будет. Разве что в самом начале побаловаться. Типа:
Manual
Stabilaze
FBWA

Slider235
X3_Shim:

трех режимов в общем то маловато будет

Увы, 7-позиционного переключателя в тараньке не предусмотрено, крутилка - не совсем удобно, разве что несколько переключателей назначить с разными значениями, их там много всяких разных.

X3_Shim
Slider235:

несколько переключателей назначить с разными значениями, их там много всяких разных.

Да, на 3-х и 2-х позиционный. Как раз получается 6 режимов.

svir

здравствуйте. как лучше крепить плату ардупилота, к самолёту, на нейлоновых стойках или через какой либо мягкий демпфер, как это советуют делать для коптеров?

X3_Shim
svir:

здравствуйте. как лучше крепить плату ардупилота, к самолёту, на нейлоновых стойках или через какой либо мягкий демпфер, как это советуют делать для коптеров?

зависит от вибраций вашего самолета. Если не лень, то лучше конечно демпфер.

sashaNar

А у меня сдох арду. Сначала начал плавать на столе горизонт. Дай ка думаю прошью, начинаю шить - раз те на, ошибка при проверке памяти, блок такой то. Естественно не работает. Проверил все - оказалось 3.3 стаб сдох, на выхоже почти 5 вольт. Вроде от такого ничего не дохнет, просто сенсоры врут. Перепаял. Пробую шить - пишет failed to talk to bootloader или типа того. Прошил заново бутлоадер из адруино програмки, программатор кошерный avrisp. Все то же. Обновил прошивку ппм декодера. То же самое. ХЗ что теперь делать. Хелп. 😦 Питал все только от 5 вольт, один раз от бека дальше от ЮСБ. Паяю паяльной станцией, фен есть.
Мега большая легонько греется со временем, не помню было ли такое раньше.

X3_Shim
sashaNar:

Проверил все - оказалось 3.3 стаб сдох.

а что на выходе стаба было ?

alex195822
sashaNar:

Дай ка думаю прошью, начинаю шить - раз те на, ошибка при проверке памяти, блок такой то. Естественно не работает

Поменять Мегу, перепрошить и наступит счастье.

sashaNar
X3_Shim:

а что на выходе стаба было ?

Почти пять вольт. На рцгрупсе писали вроде что ничего от этого не дохнет, но пока не поменяешь стаб не работает.

alex195822:

Поменять Мегу, перепрошить и наступит счастье.

Большую? Это точно она? Придется насадку для фена брать новую…
И не могу найти бутлоадер. Там вроде специальный, немного подправленный ардуиновский.

X3_Shim
sashaNar:

Почти пять вольт. На рцгрупсе писали вроде что ничего от этого не дохнет, но пока не поменяешь стаб не работает.

А я пишу что дохнет 😃 У меня сдох так компас, и что то еще, не разбирался.

Просто стаб 3.3 дохнет по разному. Первый раз он у меня сдох и выдал почти 5 на выходе, а второй раз сдох и выдал 0 на выходе.

sashaNar
X3_Shim:

не разбирался.

То есть плату не чинили?
Компас то ладно, можно перепаять или внешний поставить. Главное чтобы еще чего не сдохло

X3_Shim
sashaNar:

Главное чтобы еще чего не сдохло

Там сложная ситуация была. АПМ был не мой.

fargo

купил сегодня новый миним 1.2, спаял. Все заработало, значит в старом сдох МАКС, печаль. из-за одного подгоревшего убека накрылся арм и миним …=(

X3_Shim
fargo:

купил сегодня новый миним 1.2, спаял. Все заработало, значит в старом сдох МАКС, печаль. из-за одного подгоревшего убека накрылся арм и миним …=(

АПМ то не совсем накрылся скорее всего. стаб 3.3 ставьте почти любой, можно на проводах его снаружи подпаять, и может заработает.

fargo
X3_Shim:

АПМ то не совсем накрылся скорее всего. стаб 3.3 ставьте почти любой, можно на проводах его снаружи подпаять, и может заработает.

Конечно, проверю. как самолет соберу с новой платой. А так мне сегодня подарили апм с работающим 3.3 но сгоревшим центральным процессором. буду делать из двух один =) правда самому придется учиться паять нормально + пока что жаба душит правильную паяльную станцию покупать.

X3_Shim
fargo:

самому придется учиться паять нормально + пока что жаба душит правильную паяльную станцию покупать.

паяльная станция там и не нужна. Я все своим 18 ваттным паяльником сделанным еще в СССР паяю 😃

fargo:

с работающим 3.3

но 3.3. сначала проверьте, прям в той подаренной плате.

fargo
X3_Shim:

паяльная станция там и не нужна. Я все своим 18 ваттным паяльником сделанным еще в СССР паяю 😃

но 3.3. сначала проверьте, прям в той подаренной плате.

конечно, иначе будет обидно все отпаять-перепаять, а потом узнать что стаб не работает. Насчет пайки меня гуру убеждали что нужен паяльник с отсосом и до кучи фен. а я паяю хоббикинговской станцией 25вт с тонким жалом, так что видимо нужен апгрейд…

Andrey3167
Papercut:

При подключении любого автопилота все реверсы и миксы должны настраиваться средствами исключительно самого автопилота, а не аппаратуры РУ. Иначе поимеете кучу гимора и кривые, запутанные настройки.

Не знаю как любой, здесь речь про АПМ

Papercut:

На заборе тоже написано, а за ним дрова. Автопилоту пофигу,

Papercut:

на кой хрен тогда реверсы в аппаратуре настраиваить?

Papercut:

Прекрасно. Предположим

Papercut:

Чушь.

Papercut:

Это вы не понимаете, что говорите.

Papercut:

Не так, ему плевать

Papercut:

Странно, почему-то был полностью уверен в обратном. В таком случае беру свои слова обратно.

Сто-о-олько рассуждений. Лучше ОДИН РАЗ мануал прочитать. А то от таких кривых мыслей, точно кривые настройки и куча гемороя:P:P:P

X3_Shim
Andrey3167:

Сто-о-олько рассуждений. Лучше ОДИН РАЗ мануал прочитать. А то от таких кривых мыслей, точно кривые настройки и куча гемороя

Ну он уже забрал свои слова обратно. Извинений правда за весь этот бред не принес. 😃

Shuricus

Собственно, это сразу проверить было проще, меньше чем за минуту, чем так долго позориться. 😃