Автопилот Arduplane - открытое ПО

alexeykozin
fargo:

пока что жаба душит правильную паяльную станцию покупать.

а правильную за 50-100 тыс и не надо, достаточно китайскую lukey 702 порядка 3тр стоит на савелке.
только сразу хорошее жало взять, штатные начинали плавить припой при 320 градусах, хакко отлично при 280

обзорчик we.easyelectronics.ru/…/pokupka-payalnoy-stancii-l…

Andrey3167
alexeykozin:

только сразу хорошее жало взять

а я все мучился: почему у меня все паяется только при повышенной температуре, а оно вот как

fargo

я только не понял почему эта станция в москве стоит 2520, а в китае 130 баксов? курс? китайцы запутались в логистике?

alex195822
alexeykozin:

достаточно китайскую lukey 702 порядка 3тр стоит на савелке.

852D уже больше 10 лет пашет, ежели заниматься нашим хобби инструмент весьма полезный, на фото у Алексея не хватает одной вещи - SMD флюса нейтрального я пользуюсь Baku BK-223.

MrHot

Кто-нить хоть раз включал полётный режим “Cruise” ? У всех летит как по струне, или как-то иначе ?

sashaNar

Я постоянно в нем летал. Как по струне. Только в порывистый ветер трясет сильно, понятно почему - летаю в просто стабе.

У меня Люкей 702. Все класно паяет. Вот проц ардупилота особенно не напрягаясь выпаял.

MrHot

Помогите пожалуйста снять “тормоза” ?
Когда-то Ardupilot портировали на плату Crius v1 и получили проект ArduPlaneNG. Всё тоже самое, только старое всё, ну и плата другая (если грубо…)
Смотрю блог одного из французов. Он летает на летающем крыле Maxi Swift и описывает что и как надо настраивать.
Всё бы ничего, но тут я замечаю, что на его аппаратуре с прошивкой ER9x настроены микшеры элевонов для летающего крыла.

Ну думаю, француз просто пользует плату как стабилизатор и всё. Потом до меня доходит что он летает по точкам в автономном полёте. И тут приходит мысль: а где же микшер элевонов, если например он выключит аппаратуру и тем самым перейдёт в Fail Fafe (RTH) ? Да и вообще, как автопилот будет рулить, если у него самого нет понятия как и что микшировать.
Моя мысль такова: летать будет, но только в MANUAL. Во всяких там AUTO - лететь вообще не должно. Но тогда это сильно расходится с тем что публикует француз.
Пока только вычитал что был когда-то старый режим: Old style elevon mixing EEPROM setup (ELEVON_MIXING option). Как раз его я так и не смог у себя настроить на ЛК. Я смог настроить только: New style elevon mixing EEPROM setup (ELEVON_OUTPUT option).
В каком случае нужно для ЛК прописывать микшеры элевонов в аппаратуру ? Это как-то касается “старого” режима настройки элевонов ?

sashaNar

В старом, насколько я помню, автопилот сам рассчитывал разницу каналов для элеронов и среднее их значение для руля высоты.
Я бы на вашем месте подключил все и попробовал сначала без микширования, если оно само микширует то вы это увидите.

MrHot

В том то и дело что автопилот не хочет микшировать ничего сам. Этим вроде как и объясняется наличие активных микшеров в аппаратуре управления. Я тоже так сделал как француз, и у меня MANUAL на ЛК заработал. Но как только выходишь в авто-режимы то автопилот резко тупеет и не понимает, о каких таких элевонах идёт речь, и ессно рулит он как обычно - руль высоты отдельно, крен - отдельно, никакого микширования. Все попытки активировать микширование внутри автопилота - провалились. Это если говорить про ArduPilotNG, а если говорить про ArduPilot, то если бы не New style elevon mixin, то я бы вообще на ЛК ничего настроить не смог. Вот и задумлся - а может кто-то сможет втолковать тогда что же такое Old style elevon mixing ?
Попытка перевести - мне ясности не прибавила.

sashaNar

Может в исходниках подправить? Найти где на вывод значения финальные получаются и там пару математических действий дописать?

alexeykozin

сегодня (в условиях порывистого ветра на земле до 11мс) научили летать скай-мини
изза своей мелкости апм в нем на боку. прошива 301. (предыдущая на боку не держала горизонт в условиях тряски)
с маленькими пидами не стабилизировался, с большими раскачивался.
помогла d составляющая. вобщем первый самоль в моей практике которому понадобилась d составляющая.
видимо специфика мелких самолетов

X3_Shim
alexeykozin:

до 11мс

Блин, у меня у ская скорость круизная 11 😃

alexeykozin

скай мини совсем малявка, у него 550 размах крыльев
и еще справлялся примерно 20кмч карабкаться против ветра )
аирспида нет поэтому пиды на макс скорости всетаки резковаты а в неспешном полете самый раз…

и еще один самоль довели до идеала.
планер похож на изистар, изза убогой конструкции нелетал вообще никак.
что заставило летать:
-распрямили насколько можно законцовки крыльев вклейкой карбонового прутка
-рули на петли, машинки на с металредуктором на 1.6 кг - плоскости стали уверенно отклоняться по 15 град в каждую сторону
-толкающий винт заменили на два тянущих на крыльях - перестало его пикировать при взлете и даче газа. пара винтов 10*4.7 дают 1.8 кг статической тяги что позволяет взлетать без броска вертикально. даже при потере скорости в ноль при 50% газе не сваливается моторы обдувают и элероны и рв, моторы вращаются в разные стороны что предотвращает момент при разгоне мотора, моторы от мультиротора 750кв, ax2810q
центровка на 25% от передней кромки крыла.
вобщем летает сказочно

X3_Shim
alexeykozin:

скай мини совсем малявка, у него 550 размах крыльев

Ээээ. Я знаю 840 крылья.

alexeykozin
X3_Shim:

Ээээ. Я знаю 840 крылья.

сорри, ошибся. это он.

X3_Shim
alexeykozin:

сорри, ошибся. это он.

А какой вообще сетап то был ? Можно кратенько ?

Slider235

Усе, Изик-2 таки полностью собран и готов к первому самостоятельному вылету под управлением АПМ. Волнуюсь только насчет прошивки - у меня 3.0.0 , а уже появилась 3.0.1, и корость, с которой ее выдали на гора, наводит на мысли, что ведь наверняка исправили какой-то косяк в тройке. Перезалить бы надо. Страшно в поле выезжать, аж жуть. Но когда-то надо начинать. Видео пока не ставил, и так цена первого возможного крэша достаточно высока. Научится летать - установлю видео. Как ни старался - ЦТ сильно вперед смещен, придется под хвостовую балку какой-то грузик сообразить.

Slider235

Парни, принимаю ваши соболезнования: только что от меня в сторону Литвы улетел, но обещал вернуться, мой Изик-2. Разумеется, я ипплан, я это знаю. Подробности позже.

X3_Shim
Slider235:

Подробности позже.

Без них скучно. Ждемс 😃 Соболезнования приношу.

tusik

Подскажите, а сонар в ардупилоте поддерживается и, если поддерживается, для чего используется?

fargo

агрессию против страны нато, да еще в праздник победы, да еще после присоединения крыма …опасно, опасно. На самом деле соболезную, по себе знаю -самолет терять не комильфо, себя изгрызешь 10 раз пока успокоишься.

tusik:

Подскажите, а сонар в ардупилоте поддерживается и, если поддерживается, для чего используется?

для полетов квадра (и т.д.) коптеров в помещении.