Автопилот Arduplane - открытое ПО

alexeykozin

2 alex13
а какой мотор (мощность, кв)
пропелелр толкающий, складной? какой размер?
мы в те выходные хотели полетать в высоту, после 10 минутного набора высоты со скоростью 8 м/с мотор приказал долго жить.
теперь ищу более надежную замену

Alex-13

Стоит вот такой мотор
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Пропеллер толкающий ,складывающийся Аеронаут 13х11 Установлена защита от перехлестывания пропеллера в сложенном виде Макс ток на 3 банках 35Ампер
Для удерживания высоты в горизонте мотор работает на 20% ток 4-6 ампер
Вес планера с 3 Cells Li Pol 3300ma 2 кг
Удельная нагрузка 35 гр/дм кв.

По мотору
Китайцы пишут 800Ватт
Посчитаем примерно : 11в х 35а =385ватт ( а если за минусом других разных коэффициентов то будет реальных 320-330 ватт )

Андрей#

ardu не видит 8 канал через CPPM… Он есть, аппаратура Expert LRS 2G, по крайней мере был, у меня на 8 канал повешен 6 поз тумблер для управления режимами, как быть?
Или просто на прямую воткнуть ШИМ с 8 канала?

Андрей#

Все вопрос отпал, я просто перекинул в настройках управление режимами на 5 канал)

Golfsy

Подскажите как настроить Блютуз для связки мишена и АРМ. Поставил Блюсолайл, подхватил модуль блютуза на плате, мишен подключился к плате на компорте, пошла загрузка настроек и всё. Мишен зависает на загрузке, такое впечатление что порт работает в одну сторону, нет двухсторонней связи от платы или наоборот, хотя на вкладке флайдата горизонт отрабатывает по всем плоскостям, но переключится на настройки не даёт, окно загрузки зависает. Соотв по усб всё хорошо, блютуз потключен в разъём FTDI

Alex-13

Подскажите, как увеличить величину расхода руля высоты стабилизатора при полете в режиме "Stabilize "?
Уж очень вялое управление, особенно на посадке когда надо поддержать на выравнивании

alexeykozin
Alex-13:

как увеличить величину расхода руля высоты стабилизатора при полете в режиме "Stabilize "?

в окне главных пидов P составляющая пида по питчу.
как же вы пиды настраивали?

Alex-13

Хотите верьте хотите нет, но я ни одну величину PID не менял

X3_Shim
alexeykozin:

в окне главных пидов P составляющая пида по питчу.
как же вы пиды настраивали?

Ну это не только в стабилайзе поменяется поведение самолета. У меня вот хреновые настройки, в стабилайзе приходится летать на одинарных расходах, а в авто режимах на двойных. Иначе у меня не получилось настроить (P получалось 4 и выше).

alexeykozin
X3_Shim:

Ну это не только в стабилайзе поменяется поведение самолета. У меня вот хреновые настройки, в стабилайзе приходится летать на одинарных расходах, а в авто режимах на двойных. Иначе у меня не получилось настроить (P получалось 4 и выше).

некорректный подход.
пиды стабилизации отвечают за контроль положения самолета во всех режимах отличных от ручного.
метода настройки в том чтобы увеличивать пока не начнутся осциляции а потом уменьшить на 10%
за маневренность в авто отвечает L1 period если не ошибаюсь 25 по умолчанию. - потихоньку уменьшаем вполть до 18

X3_Shim
alexeykozin:

некорректный подход.

Я знаю что не корректно. Но летает. Я устал с ним бороться, просто летаю (я уж как то писал почему).

  1. Для авто режимов стоит ограничение углов кабрирования, пикрования и крена. Они достигаются только при тех расходах, которые были при калибровке аппы. Так ведь ?
  2. Если я настраиваю комфортные для управления расходы в ручном режиме и стабилизиции (и после этого делаю перекалибровку аппы конечно), то приходится пиды ставить сильно большими, что бы самик нормально реагировал в режимах FBWA и выше. Причем какие то P у меня и 8 были, но летало фигово в итоге.

Ну и поорешал все это большими расходами, теперь P у меня типа 0.5 и 0.9, но в ручном режиме и стабе самик слишком резкий для меня, приходится расходы зажимать.

alexeykozin:

за маневренность в авто отвечает L1 period

То есть, если я считаю что мой самик может в автоержиме и быстрее разворачиваться (ну как я его руками в FBWA разворачиваю), то надо уменьшать L1 период ?

alexeykozin
X3_Shim:

Для авто режимов стоит ограничение углов кабрирования, пикрования и крена. Они достигаются только при тех расходах, которые были при калибровке аппы. Так ведь ?

нет конечно. расходы аппы влияют на отклонения рулей. если отклонения слабые то самль может кувыркнуть порывом ветра, он будет не достаточно адекватно выравниваться, боротся с нарушениями центровки, в случае разновеса он может тупо не выйти из крена большего чем максимально допустимый угол.

в FBW режимах и круизе он и должен быть вялым. это не пилотажные режимы

X3_Shim
alexeykozin:

в FBW режимах и круизе он и должен быть вялым. это не пилотажные режимы

Я понимаю что не пилотажные. Они вялые, но выравнивания должны быть резкими (почти до осцилляции). Если я правильно понимаю, то в том же FBWA угол кабрирования пропорционален углу отклонения стика, ровно до установленного максимального угла кабрирования. И если аппа откалибрована на одни расходы, а в полете используются меньшие расходы, то самик в FBWA не выйдет на предельный угол кабрирования никогда.

alexeykozin

дуалрейты насколько я понимаю вообще непринято использовать с апм

X3_Shim
alexeykozin:

дуалрейты насколько я понимаю вообще непринято использовать с апм

Ага, в идеале не должны использоваться. Но у меня был выбор, либо использовать в ручном режиме и стабилайзе уменьшенные расходы, либо P получается ненормально здоровый. Я пока выбрал игру с расходами (тем более в стабилайзе и мануале только ЦТ и триммирование проверяю в последнее время ).

cezarepicentr

В общем такая проблема…общаюсь с товарищем по скайпу,у него 5-6-7-8 канал не калибруется в МП.Прошили на всяк случай PPM-encoder не помогло.Встречался кто с такой проблемой?

Андрей#

+1 Арду-вод, надеюсь примете)
Ну что, вчера впервые облетал Арду на самолете 😃
Взлетал в ручном режиме, долго мучил самолет настройками, многочисленными взлетами и посадками ( подкладывая под стабилизатор кусочки ватмана, увеличил градацию) в конце концов добился устойчивого полета, бросаешь ручки а он сам выравнивается и летит, летит правым кругом, а летит он так потому что на кончике правого крыла торчит Диполь 433 МГц, и оказывая не хилое сопротивление, заставляет самолет невольно свернуть с курса, ничего, надо клевер прикрутить на другое - думаю выровняется…
В очередной раз стремительный взлет, выравнивание, легкий парящий полет и! Первое включение режима stabilize, сначала я ничего не заметил, вот честно слово, затем начал активно маневрировать спиралить, так вот, он мешает войти в спираль, компенсирует скорость отклонением руля направления и потихоньку рулем высоты.
Выводит самолет ровно в горизонталь, сворачивание с маршрута компенсировал небольшим наклоном платы вправо по крену.
Что заметил! Схема самолета у меня сугубо стандартная, годов эдак 80 - х прошлого века, ну отличается разве что ламинаризированным профилем и новыми материалами, правда ещё коэффициенты устойчивости я заложил поменьше, главное отличие такой схемы от тех типов носителей на которых летает большинство пилотов - отсутствие элеронов, и вот что я скажу, после вывода CPPM на плату а с платы PWM на машинки, я заметил что Арду замикшировал элероны с рулем направления, т.е. он будет рулить рулем направления ( компенсировать скольжение в спирали, и при крене выравнивать самолет одновременно ) - правильно?
Все понравилось в работе стабилизации, но на мой взгляд он “вяловат”
Заметил ещё такую фичу: если самолет теряет скорость ( я заставлял ) Арду опускает нос планеру немного, и начинает его разгонять, как только скорость становится приемлемой: планер выравнивается - во как.
Теперь вечером схожу в поле буду настраивать PID регуляторы, хочу прибавить чувствительности, скорее всего буду делать это крутилками ( видел в настройках ), правда вспоминая опыты с коптером чувствую что с самолетом буду возиться долго, где то читал про возможность автонастройки ПИД, “autotune” - на коптере её активно пользовал, как это будет делать самолет плохо представляю, пробовал кто-нибудь autotune самолетный? Где почитать, сейчас пойду снова бороздить DIY Drones искать этот самый autotune.
Ну и разумеется фотка 😃

alexeykozin
Андрей#:

правда вспоминая опыты с коптером чувствую что с самолетом буду возиться долго

для ускорения освоения сжатый материал.
правда там навигация еще про старый алгоритм (мне он нравился больше кстати)
но что касается стабилизации и общих подходов - все еще актуально
hobby.msdatabase.ru/…/apm-arduplane
вам раздел “Настройка модели в первых полетах и проверка режимов”

cezarepicentr:

у него 5-6-7-8 канал не калибруется в МП.Прошили на всяк случай PPM-encoder не помогло.Встречался кто с такой проблемой?

попробуйте другие каналы с приемника ткнуть в 5-8 входы, может с приемника не идет,
а так непропай резисторов, атмеги32 или ее неисправность.
если на приемнике есть PPM SUM выход то можно попробовать подключить одним проводом

cezarepicentr

PPM SUM нет,у него обычный стоковый турниджи…по перемене каналов то понятно,это он и сам догадался канал который калибруется вставлять в не рабочий.Уже заказал PPM энкодер,стоимость благо не высокая.

alexeykozin
cezarepicentr:

Уже заказал PPM энкодер,стоимость благо не высокая.

при использовании энкодеров может появиться дрожание по управлению, изза перекодировок туда -сюда.
мне нужен был обязательно с ппм выходом немного для другой цели - для ретранслятора дальнобойного передатчика.
мне тут в форуме дали наводку на готовый код под ардуино спаял самодельный приемник на модуле xl7105
если интересно есть готовый хекс под ардупилот с поменянным местами 5 и 8 каналом, чертеж печатной платы, да и сами платки еще остались
модуль xl7105 можно за копейки взять на dx.com
с самодельным приемником летаю на одном из самолей, думал что изза печатной антенны будет меньше радиус.
летал до 800м - без проблем

cezarepicentr
alexeykozin:

при использовании энкодеров может появиться дрожание по управлению, изза перекодировок туда -сюда. мне нужен был обязательно с ппм выходом немного для другой цели - для ретранслятора дальнобойного передатчика. мне тут в форуме дали наводку на готовый код под ардуино спаял самодельный модуль на модуле xl7105 если интересно есть готовый хекс под ардупилот с поменянным местами 5 и 8 каналом, чертеж печатной платы, да и сами платки еще остались модуль xl7105 можно за копейки взять на dx.com

Давай конечно :)Спасибо.