Автопилот Arduplane - открытое ПО

fat_hamster
Андрей#:

попробовал сегодня Autotune,

вот я хочу попробовать
у меня “загвоздка” была в том, что его ж надо на какое то положение тумблера повесить - так вот в списке полетных режимов не было Autotune - только auto (что явно не то)

а потом вдруг появился - и я хз, что поменялось 😃
ну та успею - вчера вечером вышел на поле, запустил всего раз, с трудом сел и домой - ветер “вверху” порывами сильный

но у меня вопросов:

  1. кто как тубмлеры программирует? в смысле какое положение что делает?
    может у меня что-то с головой, но у меня выветривается очень быстро - что в каком положении, даже бумажки лепил 😃
    а уж 3-х позиц + 2-х позиц - это просто капец

  2. проверил “в поле” обе найденные проги для андроида (arduplanner и droidpalner… вроде) - обе не без косяков; последняя падает периодично и без инета не показывает карту (хотя есть настройка офлайн карт), не показывает hud (или его и нет и то просто картинка, с уровнем), другая намного проще, много чего не умеет - например вчера добавил точку “полетную”, в общем тек, случайно, чем осмысленно - и все, удалить не могу ни в какую…

что ж, кроме компа вариантов никаких чтоли?.. найду блутуз для компа что-ли… проблемка, что у меня акк у ноута уже подыхает, час держит и все

Alex-13:

Проблему решил, сам разобрался, все работает великолепно

так решение в студию, может кому пригодится 😉

X3_Shim:

расскажите плз про посадку, как можно подробнее.

+1

хотя мне еще долго будет стремно пробовать 😃
у меня еще и место для посадки сложное - небольшое футбольное поле во впадине, по периметру деревья

и люди все время через поле ходят 😃
один раз в парочку влетел - они классически как курица перед автомобилем, самолет планирует, скорость уже минимум, резко при всем желании не повернет (любит очень сваливаться)… им всего то или остановиться и его пропустить, или ускорить шаг и пройти первыми, а они то быстрее, то остановятся - так и поймали 😁

все без жертв и разрушений - весит 750+ грамм, скорость очень маленькая…

Shuricus
Alex-13:

Проблему решил, сам разобрался, все работает великолепно

Сам сломал, сам починил. Как не скажу. 😃

fat_hamster
Shuricus:

Сам сломал, сам починил. Как не скажу.

ну если “сам сломал”, тогда ладно

я просто планирую следующим шагом после настройки попробовать задать точку где-то повыше, метров 300-400-500, пусть полетает большим кругом, поснимает виды камерой; а потом RTL (а это ж на высоте 100 метров… ну у меня так по дефолту)

не хочеться просто, чтоб он “на полном газу вниз до высоты RTL” - еще развалится %)

X3_Shim
fat_hamster:
  1. кто как тубмлеры программирует? в смысле какое положение что делает?
    может у меня что-то с головой, но у меня выветривается очень быстро - что в каком положении, даже бумажки лепил
    а уж 3-х позиц + 2-х позиц - это просто капец

А тумблеры это зло 😃

Вот так на много удобнее:

www.youtube.com/watch?v=i-Z6IZYpmqk

fat_hamster

ух ты, годная вещь, надо сделать и себе наверное… “жалко” конечно целую ардуину для этого 😁 хотя при ее цене у китайцев - чего жалеть то

X3_Shim
fat_hamster:

ух ты, годная вещь, надо сделать и себе наверное… “жалко” конечно целую ардуину для этого хотя при ее цене у китайцев - чего жалеть то

ну да, 328 атмега там конечно с запасом 😃 Что было, из того и делал 😃

fat_hamster

а я (славаб) перестал обращать внимание на “запас”; умом понятно, но практического смысла уже “экономить ресурсы” никакого: за $3 с копейками готовая ардуина с обвязкой или чуть ли не за те же деньги у меня можно купить голый контроллер

аппу вот курочить жалко… моими то криворуками

X3_Shim
fat_hamster:

аппу вот курочить жалко… моими то криворуками

можно во внешнем корпусе сделать конечно, но по моему не сильно удобно будет.

Как вариант, поставить пакетник на 6 положений вместо одной крутилки (у меня его как раз на видео видно, но он уже не используется). Тут в корпусе аппы уже дырки делать не надо 😃

fat_hamster

а вот интересно (что-то я прям загорелся делать, хотя мне то пока и не надо - хватает manual-fbwa-rtl, пока все ж тесты) - аппа откалибруется нормально? в смысле именно тот канал, на котором псевдокрутилка - там же выдаются не с размахом 1000-2000 сигналы, а меньше (я так понимаю, что выдается сигнал в “середине” промежутка)

ну т.е. при калибровке аппы просто перещелкать все кнопки и все, арм правильно их потом распознает? или надо оставлять возможность подключать резистор и делать полный оборот?

X3_Shim
fat_hamster:

а вот интересно (что-то я прям загорелся делать, хотя мне то пока и не надо - хватает manual-fbwa-rtl, пока все ж тесты) - аппа откалибруется нормально? в смысле именно тот канал, на котором псевдокрутилка - там же выдаются не с размахом 1000-2000 сигналы, а меньше (я так понимаю, что выдается сигнал в “середине” промежутка)

ну т.е. при калибровке аппы просто перещелкать все кнопки и все, арм правильно их потом распознает? или надо оставлять возможность подключать резистор и делать полный оборот?

Мы сейчас про пакетник ? В общем там резисторы одинаковые ставим. Калибруем сам передатчик, после этого он на выходе даст полный диапазон гарантированно. Но вот линейность может страдать, может пара соседних положений попасть в один режим полета. Это уже легко поправить в передатчике заданием “кривой” для этого канала.

Андрей#
X3_Shim:

расскажите плз про посадку, как можно подробнее.

Я выстраиваю глиссаду начиная с высоты 50 метров, причем у меня глиссада начинается с разворота, выстраиваю её полетными точками по алгоритму каждая точка минус 10 метров высоты, т.е. задавая некую скорость снижения,( хотя это есть в Basic tuning) дальше у меня остается крайняя точка на высоте 20 метров её я задаю как landing самолет до неё долетает и тупо начинает рооовненько снижаться, у меня садился довольно плавно, даже мне показалось что у автопилота довольно не плохо получается, и да я выстраивал глиссаду против ветра.
радиус точки 30 метров прошивка 3.0.3

Появилась новая проблема, сейчас снова ходил летать, вот, выстроил маршрут, включил auto двигатель сразу запускается я просто выпускаю самолет из руки, он пролетает маршрут долетает до точки ландинг, и тупо врубает газку и летит на высоту, встает в круг над домом.
Почему так?
Я конечно догадываюсь завтра буду проверять теорию у меня точка ландинг была на высоте 15 метров, возможно нужно больше, я так мало поставил потому как у планера качество довольно приличное, а сполеров и механизации на крыле нет, он тупо прет метров 100 с высоты 20 метров, конечно можно рассчитать чтобы в ноги садился но раз - на раз не приходится.

X3_Shim
Андрей#:

дальше у меня остается крайняя точка на высоте 20 метров её я задаю как landing самолет до неё долетает и тупо начинает рооовненько снижаться

получается в точке landing он выключает газ и дальше просто планирует с 20 метров ? А почему именно 20 метров ? Он же улетит на 100-200 метров при планировании ?

Андрей#

Именно так, и улетает примерто тоже так.
Ну вообще 20 метров было потому как включал в первый раз и думал что с 20 метров я успею его перехватить в ручной
Вот лог автономии как всегда веселый, это все из-за РУ 433 и телеметрии 433…
vk.com/doc27708166_316085643?hash=e97a9b35fac27125… на 70% взлет.
Планирую завтра выстроить оптимальную глиссаду именно для моего самолета, буду пробовать ставить ландинг на разных высотах.
О результатах отпишусь и сделаю ролики с борта и м земли.

X3_Shim
Андрей#:

ланирую завтра выстроить оптимальную глиссаду именно для моего самолета, буду пробовать ставить ландинг на разных высотах.

ну вот интересна посадка с 3-5 метров, точность возрастет наверное сильно.

Андрей#:

О результатах отпишусь и сделаю ролики с борта и м земли.

Это будет просто чудесно.

Андрей#:

все из-за РУ 433 и телеметрии 433

Если нет возможности сейчас купить телеметрию на 900, то имеет смысл частотами поиграть на телеметрии и РУ. Например выделить для телеметрии очень узкую полосу на максимальной (или минимальной) частоте. С включенной телеметрией провести сканирование всех доступных частот на РУ (например прошивка от Байчи это делает), ну и выбрать наименее захламленные. Думаю это поможет заметно поднять дальность даже в вашем случае.

Андрей#

буду пробовать разносить частоты, можно ещё скважностью сигнала поиграть и размерами пакетов, а так телеметрия уже в пути месяца как два…
А у вас точки расставляются когда логи запускаете?
Потому как у меня почему то нет.

X3_Shim
Андрей#:

можно ещё скважностью сигнала поиграть

Вот тут я не очень понял как. Для РУ скважностью точно не поиграете 😃

Андрей#:

А у вас точки расставляются когда логи запускаете?

Честно говоря не помню уже.

vhod00

Не могу толком понять, надо убирать перемычку на APM 2.6 для пользования внешним компасом или нет. Где то вроде проскакивала информация, что на 2.6 ничего не надо делать…или надо?

X3_Shim
vhod00:

адо убирать перемычку на APM 2.6 для пользования внешним компасом или нет.

Ее там изначально быть не должно.

fat_hamster
vhod00:

Где то вроде проскакивала информация, что на 2.6 ничего не надо делать…или надо?

ничего не надо - там на основной плате компаса уже просто нет

X3_Shim:

Если нет возможности сейчас купить телеметрию на 900

а если есть возможность и 900, и 433, то какую - в чем разница принципная (при том, что аппа на 2.4 и видео на 5.8)?

или в таких условиях и разницы не будет? 😃

вчера при непонятных обстоятельствах перестала работать minimosd 😦 если б четко понимал разницу, то вместе с ней сразу и телеметрию заказал бы

X3_Shim
fat_hamster:

а если есть возможность и 900, и 433, то какую - в чем разница принципная (при том, что аппа на 2.4 и видео на 5.8)?

или в таких условиях и разницы не будет?

То покупать 900 😃 По тому что все равно 2.4 со временем будет мало, и все равно будет переход на LRS 433, а тут и телеметрия уже совместима 😃

fat_hamster:

вчера при непонятных обстоятельствах перестала работать minimosd

А чуть подробнее можно ? Симптомы какие и что было до этого ?