Автопилот Arduplane - открытое ПО

Andrey3167
Shurupovert:

Хотя, приивыборе режима в апм, значение не меняется, но название мигает.

это как?

Shurupovert
Andrey3167:

это как?

Запущена программа, стою на вкладке настроек пролётных режимов. Значения выбираются нормально. Но любое из выбранных значений само помигивает периодически. Это вполне может быть из-за работы в моей ОС.

Shurupovert

О, хорошо, логи посмотрю. Может правда между режимами скачет.
Послушайте, а может кто уже настраивал под лк вжик или подобный?

Andrey3167

Перепроверьте все еще раз, начиная от расположения платы в самоле, компаса, калибровок акселей, скорей всего косяк где-то из-за невнимательности

Shurupovert:

а может кто уже настраивал под лк вжик или подобный?

я только Х-8 пробовал

DChernov
Shuricus:

Похоже на хаотичное переключение режимов.

Было точно такое!
Приёмник питался от того же стабилизатора, что и серво. Заклинилась серва руддера, стала подсаживать +5В. и начали сами собой скакать полётные режимы. Откусил дохлую серву - всё наладилось.

Shurupovert

Ну я откалибровал, микшер эле эйл уна элевоны на 0,5 выставил (в мануале просто идеально летит), прошёл калибровку радио, установил пролётные режимы fbwa, stabilize, auto, нажал ‘калибровать горизонт’ и вперёд, полетели. Что я пропустил?

Кстати. А как использовать режим auto для настройки?

fat_hamster
Shurupovert:

Кстати. А как использовать режим auto для настройки?

наверное не “авто”, а “автотюне”?

если автотюн - то просто - настроить переключатель на него, в воздухе на безопасной высоте переключиться, не менее 20 раз - ручку влево до упора на 2 сек, вправо до упора на 2 сек… и так 20 раз; то же самое ручку вперед-назад

если по окончанию этих эволюций в течении 10 сек не переключать режим, то накопленные данные запомнятся и применятся

X3_Shim
Shurupovert:

нажал ‘калибровать горизонт’

А в каком положении нажимали калибровку горизонта ?

Даже точнее не так, в нормальном, полетном положении самолета (ну нос чуть задран вверх, по ролу ровно стоит), что горизонт показывает ?

Mark_Kharkov
Shurupovert:

С версией 3 пришлось настроить вращение платы (кажется значение 11). Отрабатывает правильно и элевоны аналогично вырабатывают правильные противодействия. Иначе б он в штопор падал или был неуправляемых совсем. А так, просто стремительно теряет высоту, но по крену управляется.

А акселерометр вообще правильно откалиброван? Может потому ему и хочется наклон вниз сделать?

Alex-13
Shurupovert:

Ребят, киньте глаз на мой прошлый вопрос, пожалуйста. Весь день от эффекта этого уйти не могу. Вниз самолёт летит и хоть ты тресни, спасать его и выруливать запарился.

Установите для начала 3 режима Manual - Stabilize - RTL
Включите все, подождите порядка 10 секунд, пока АПМ " Устаканится"
Перейдите в режим Stabilize . Опуская нос, смотрите за положением стабилизатора, если он идет вверх, - это нормально, если вниз, то поставьте реверс в миссион планере
И еще сделайте хотя бы калибровку акселя по горизонту ( по одной оси )

Shurupovert

[QUOTE=X3_Shim;5160008]А в каком положении нажимали калибровку горизонта ?

в положении в котором модель летит без набора высоты на 1/3 газа.

X3_Shim
Shurupovert:

в положении в котором модель летит без набора высоты на 1/3 газа.

И если на земле поставить горизонт в 0, то самолет и будет стоять в позиции “в котором модель летит без набора высоты на 1/3 газа.” ?

Тогда еще раз проверять реакцию в стабилайзе, если все верно, то еще задирать нос модели.

vhod00
DChernov:

Как вам кажется, не эта www.ti.com/lit/ds/symlink/pth08080w.pdf ли?
Там ещё место под резистор установки напряжения должен быть.
Я с этими стабилизаторами поковырялся маленько, на 3 банки они работают, а от 4 банок иногда импульсно гадят на выход. Видимо, помехи от мотора превышают 18 вольт. Стабилитрон на 5.1В по выходу настоятельно рекомендуется.

Похоже, именно он. Я тоже хотел поковыряться, но не обнаружив на выходе ни малейших признаков напряжения, решил, что там отсутствует самая главная деталь.
Здесь люди обсуждают такие “модули” m.instructables.com/…/Safetly-use-CLONE-APM-Power-…

jekmv

Приветствую! наверное и в эту темку кину

есть куча коптеров, а вот что то на самолетики потянуло) приобрел 1680 ская, мотор 1400кв, проп 9 поставил, акк будет 5А4S
мозг - апм. может есть готовый конфиг для него? хотя с коптерами в настройках то немного разбираюсь, но грохнуть скай дико не охота. понятно, что все таки будет все сугубо индивидуально, но выбор пал на скай именно за его неприхотливость и вроде как он многие ошибки прощает, а то я по самолетикам совсем новичек)
или подскажите какие настройки первоначально сделать, или может вообще не делать? прошивка посл для самолета залита

X3_Shim
jekmv:

или подскажите какие настройки первоначально сделать, или может вообще не делать?

А без APM как летает ?

jekmv

в воздухе еще не был скай, остались совсем небольшие доделки, на пару вечеров. год назад полетал на крыле sumo, так, ради развлечения, 5-6 полетов, потом отморковился пару раз - на год хватило, а тут опять потянуло - и не хочется повторять опыт с крылом) поэтому хочется все максимально правильно и полно настроить на земле, а уж потом…

X3_Shim
jekmv:

а уж потом

а потом настроить все в воздухе без APM (или в режиме manual), а вот когда оно нормально прямо полетит, уж потом…

amnesiax

Случилась неприятность-на HK Pilot mini отломился USB-разъем.
Может подскажете как подключиться к автопилоту и залить прошивку без UBS?
Автопилот вот такой (есть картинки) hobbyking.com/…/__51498__HobbyKing_HKPilot_Mega_Mi…

X3_Shim
amnesiax:

Может подскажете как подключиться к автопилоту и залить прошивку без UBS?

На фотках плохо видно. Если есть на этот мелком UART0/2, попробуйте обычным FTDI кабелем подцепится. Если MP законнектится, то и прошивку зальете.