Автопилот Arduplane - открытое ПО

alexeykozin
huntsman60:

В чем может быть проблема?

проверьте провода, самовосстанавливающийся предохранитель и диод,
но лучше используйте 5 вольтовый бп на инпутс

huntsman60

Замерял на входе самой платы, там 5.3 вольта. А вот потом уже 0.7 везде…

Andrey3167
huntsman60:

А вот потом уже 0.7 везде

значит виноват диод, предохранитель, непропай данных деталей… дальше плюс везде один

huntsman60

Померил еще раз. На выходе из диода напряжение нормальное. На входе в предохранитель тоже. А вот из предохранителя уже выходит 0.7в. Пропаяно на вид вроде все нормально… В чем может быть причина?

Andrey3167
huntsman60:

В чем может быть причина?

ну в предохранителе… для проверки можно его аакуратненько закоротить.
Он там хитрый, самовосстанавливающийся. Поменяйте, желательно на 1А

huntsman60

Спасибо за оперативные ответы! Все же оказался элементарный непропай (хоть внешне и не сразу заметил, ох уж эти SMD). Пропаял, все заработало.

Есть еще одна проблема… Не могу войти в DFU режим, чтобы прошить энкодер. Все замыкаю, как положено, но в DFU не заходит, просто перезапускается и все.

Andrey3167
huntsman60:

Не могу войти в DFU режим

может это поможет: apmcopter.ru/apm/…/proshivaem-ppm-encoder.html После перезагрузки Atmega32U2 вы услышите звук Windows извлечения/добавления нового устройства. Микросхема переходит в режим DFU (ожидает прием команд от программы-прошивальщика). В Windows будет обнаружено новое устройство ATmega2560 DFU (если этого не произошло, то следует полагать, что слетел загрузчик — для его восстановления воспользуемся статьей «Прошиваем PPM-enсoder. Загрузчик»).

huntsman60

Да я видел эти статьи, вот только шить загрузчик весьма проблематично с программатором, что есть у меня в наличие. Надеялся, что все же можно этого избежать и прошить как-то стандартным способом.

alexeykozin
huntsman60:

Да я видел эти статьи, вот только шить загрузчик весьма проблематично с программатором, что есть у меня в наличие. Надеялся, что все же можно этого избежать и прошить как-то стандартным способом.

по идее производитель контроллера мог не заливать прошивку “flip” а потом в нее прошивку энкодера а тупо влить прошивку энкодера без флипа прямо через авр программатор,
в этом случае перевести его в флип режим не получится,
для такого контроллера понадобится AVR программатор, благо сейчас они не такие дорогие

fat_hamster

слушайте, я тут (носясь со своим переключателем режимов) думал, что повешу на тумблер режим TakeOff - а у меня нет его в списке полетных режимов

т.е. его что, только как точку маршрута можно задать?

просто какой-то глюк у меня в мишн-планере уже был - в списке не было режима Auto, а потом непонятно после чего, появился… вот думаю, может с takeoff та же история…

а еще - я тут как-то жаловался, что не могу залить точки полетные; потом получилось… я уже понял вроде, что и как: если включить самолет, дождаться жпс и заливать - все ок; а если жпс не видит спутников - ошибка при заливке миссии

что за хрень? сидя в комнате немного неудобно найти достаточно для фикса спутников…

прошивка арм последняя, планер тоже

hotoj
alexeykozin:

по идее производитель контроллера мог не заливать прошивку “flip” а потом в нее прошивку энкодера а тупо влить прошивку энкодера без флипа прямо через авр программатор,
в этом случае перевести его в флип режим не получится,
для такого контроллера понадобится AVR программатор, благо сейчас они не такие дорогие

Вчера получил плату версии 2.5.2, Пол дня пропарился с ней. Оказалось что отсутствовали загрузчики обоих атмег. То есть плату мне продали прямо из под паяльного станка. А я еще удивился, почему так дешево… 42 доллара всего. исправил ситуацию с помощью программатора usbasp. У каждого уважающего себя коптеровода должен быть такой программатор. Еще желательно иметь usb-ttl и ftdi адаптеры- тоже полезные девайсы

X3_Shim
hotoj:

У каждого уважающего себя коптеровода должен быть такой программатор.

Вы не поверите, почти у каждого самолетчика все это есть 😃

hotoj
X3_Shim:

Вы не поверите, почти у каждого самолетчика все это есть 😃

Еще как поверю. Я как раз по большей части “самолетчик”

obion
fat_hamster:

ошибка при заливке миссии

Тоже не мог залить миссии на Мишн Планере 1.х версиях из-за ошибки при заливке.
Возможно, так же из-за отсутствия GPS дома 😃 Не разбирался.
На 2.х новых версиях заливалось дома без проблем: ardupilot.com/downloads/?did=91

fat_hamster
fat_hamster:

т.е. его что, только как точку маршрута можно задать?

сам себе и отвечу - таки да 😦

Auto takeoff is set by the mission control scripting only

Natey-Golenko

На АрдуПилоте 2.5 напрочь отвалилась телеметрия. Ни по USB, ни по порту телемерии MissionPlanner не коннектится. Прошивку перешивать тоже не хочет. No heartbeat packets. Тестером в режиме диодов прозвонил UART0 и UART1 атмеги 2560. ~600 Ом. Сгоревшим порт телеметрии не выглядит. Правда, там ещё есть мультиплексор. Его ещё не тестил.
Что теперь делать? Мож у него конфигурация в EEPROM испортилась?

При всём этом управление с пульта работает и самолёт летает в ручном и FBWA режимах.

Natey-Golenko

По всей видимости сдох мультиплексор телеметрии TS5A23157. Сильно притягивает к земле часть линии TX0-O после резистора R27 до ножки 6 мультиплексора. Вне зависимости от управляющего сигнала на выходах PPM_RX и MUX_TX имеется сильно ослабленный TX0-O.

До резистора R27 амплитуда сигнала TX0-O нормальная. После резистора около одного вольта.

X3_Shim
Natey-Golenko:

По всей видимости сдох мультиплексор телеметрии TS5A23157.

У кого то недавно была подобная проблема. Можете поискать в этой теме.

Slider235

Братцы, прошу помощи! В процессе сборки моего Target Drone, дощло дело и до minimOSD. Платка у меня хоббикинговская, v1.1. До того, играючись с ней, залил прошивку посвежее MinimOSD_20.hex и шрифты правильные. А вот сегодня дошли руки собрать все это на стенде, прежде чем в аппарат установить Подключил АПМ 2.6, к нему 3Dradio, к радиву в параллель - minimOSD. Три проводка: земля, +5 вольт, и RX minimOSD - к TX UART на плате APM. APM запитал со стороны гребенки входов от 5-вольтового UBEC на 3 ампера ( в реале, что под нагрузкой, что без нее, 4.84 V), передатчик и камеру запитал от 12V UBEC. Выход видео с камеры - на соответствующий штырек на платки, вход видео передатчика - на указанный в мануале. Землю 5V, 12V, и всех подключенных устройств объединил. платка minimOSD запитана от APM, 12 вольт на нее не подавал, обе перемычки на ней запаяны. Включил всю инсталляцию, включил приемник - изображение с камеры есть, а все, что должно быть от minimOSD - отсутствует. Попробовал соединить RX платки с RX 3Dradio - тоже ничего. Ни одного лишнего пикселя на экране. При том телеметрия с модема в Мишн Плэннер приходит, все видно, а на экране монитора нет ничего. Полез в ИнитКонфиг, там вроде ОСД включается, жал на кнопку - ничего не происходит. Снял платку, подключил к компу через FTDI - конфиг читается, все как я настроил, так и есть, платку minimOSD видно.
Вопрос: где я накосячил?

X3_Shim
Slider235:

Вопрос: где я накосячил?

Трудно сказать где. Но судя по симптомам MAX сгорел. Если я правильно помню, то на старте MinimOSD хоть что то выводит и без подключения к APM (ну там что то типа загрузки и поиска уарта).

Уточню. Земля у всех прям общая. +5 поступает с APM. +12 вольт идет только на камеру и передатчик и к minim ни как не подключена. Если все так, то я бы попробовал таки подать 5 вольт (ну так, чисто проверить, это же не сложно). Ну Vin и Vout не перепутали ? Хотя я не помню что она показывает, если перепутать их.

Slider235

Нет, входы и выходы видео перепутать сложно, они же подписаны. Те, что дальше от края платы - IN, те что ближе - OUT.
Насколько я понял, ежели запитать модуль от 5 вольт и просто подключить выход видео к передатчику, то на экране должны быть следы его присутствия. Если оных нет - MAX мертв. Интересно, почему? Не думаю, что если перепутать местами RX и TX, это привело бы к такому результату. И, если не секрет, какова рабочая температура этого чипа? Должен он греться градусов до 40-45?