Автопилот Arduplane - открытое ПО

X3_Shim
Dacor:

Ткните носом где можно почитать, как на АРМ завести напряжение ходового акка (у меня 3S) для контроля его через ОСД без PowerModule?

Алекс Козин в дневнике писал
rcopen.com/blogs/99365/16734

Только надо не забыть поменять BATT_VOLT_PIN с дефолтного значения 13, на 0 или 1 (в зависимости от того, куда подключать будете).

Alex-13
Dacor:

Народ, не пинайте сильно. Поиском ничего не нашел, а всю ветку штудировать сложновато. Ткните носом где можно почитать, как на АРМ завести напряжение ходового акка (у меня 3S) для контроля его через ОСД без PowerModule?

X3_Shim

Alex13, это видео о том, как правильно запитать APM через импульсник->LDO, а не про контроль ходового акка.

Alex-13

Вот, блин,… ладно, может кому другому пригодится
“Dacor” закройте глаза и не читайте, это не для Вас 😃)

jfm06
Dacor:

Народ, не пинайте сильно. Поиском ничего не нашел, а всю ветку штудировать сложновато. Ткните носом где можно почитать, как на АРМ завести напряжение ходового акка (у меня 3S) для контроля его через ОСД без PowerModule?

Можно использовать половинку от повер модуля ))
www.aliexpress.com/snapshot/6124637073.html

froller
Dacor:

Народ, не пинайте сильно. Поиском ничего не нашел, а всю ветку штудировать сложновато. Ткните носом где можно почитать, как на АРМ завести напряжение ходового акка (у меня 3S) для контроля его через ОСД без PowerModule?

Собрать делитель напряжения с коэффициентом чуть больше, чем число банок в батарее и завести среднюю точку на любую из свободных аналоговых ног.

andreeww

Если я убираю галочки reverse в меню radio calibration то у меня полностью перестает работать этот руль в режиме стабилизации в ручном все работает . Как можно сделать реверс стабилизационного отклонения рулевых поверхностей самолета другим способом? Механические способы я знаю

Hall

Доброго времени суток!!! получил сегодня свой автопилот от китайцев и немного расстроился, потому как пришел он в виде кита для сборки ( плата и планка с трех штырьковыми разъемами) но эт не самое страшное впаять то вроде не проблема. На плате стоит маркировка V 2.5.2 а покупал я 2,6. Мне уже пора начинать процедуру возврата товара? в виду того что нагрели с паяльником и версией платы?

X3_Shim
Hall:

Мне уже пора начинать процедуру возврата товара? в виду того что нагрели с паяльником и версией платы?

Зачем ?

Я вот специально впаивал только нужные мне контакты. Тем более можно выбрать какие паять, угловые или прямые.
2.5.2 _принципиально_ отличается от 2.6 только тем, что имеет компас на борту. Кстати дайте фотку платы вашей и всего комплекта.

andreeww

2.5.2 дороже стоит на 8 уе. Вам повезло!

Shurupovert

Все. Устал настраивать под вжик.
Ребята, посоветуйте модель доступного ЛК, под которое уже есть годный конфиг.
Было бы здорово это ЛК (или другой носитель gopro) приобрести быстро, пока лето не пролетело. Может и место, где достать, посоветуете.
Изрядно благодарен. Надеюсь не сильно заофтопил.

а вообще здорово было бы сделать репозиторий конфигов под разные аппараты, с описанием, трекингом статуса настройки и рекоммендациями.
С настройкой сервера с радостью помогу.

X3_Shim
Shurupovert:

под которое уже есть годный конфиг.

Самое сложное, что реально требует настройки, это пиды и начальный уровень горизонта. А тут начинаются проблемы. PIDы будут зависеть от расходов выставленных в аппе, от механической настройки расходов, у всех по разному это сделано. С горизонтом тоже проблемы. В градсах измерять угол атаки крыла при котором горизонт должен быть в нуле ? Так это еще и от ЦТ зависит, что тоже у всех немного отличается. В общем глобально не поможет бездумное вбивание чужих настроек.

Может лучше расскажете в чем именно проблема в настройках ? может получится настроить ?

Shurupovert

У меня ЛК Вжик - очень быстрая и резкая модель размахом 1м с низкой нагрузочной способностью. (не из потолочки конечно, а вырезан струной).
А хочется модель, способную улететь далеко, с GoPro в чехле на борту.
Мне тяжело дается настройка базовых параметров, а про PIDы я молчу, потому что резвая модель автотюнинг пройти не позволяет и то и дело стремится сорваться и упасть.

В текущий момент полет со стабилизацией проходит с постянной потерей высоты. И стабильным его назвать никак нельзя из-за флатера при увеличении скорости полета.

X3_Shim
Shurupovert:

В текущий момент полет со стабилизацией проходит с постянной потерей высоты. И стабильным его назвать никак нельзя из-за флатера при увеличении скорости полета.

С потерей высоты ? Значит надо горизонт поправить вверх. Флаттер ? Значит P слишком большие.

Shurupovert:

А хочется модель, способную улететь далеко, с GoPro в чехле на борту.

Ну если классика, то всеми опробованы и проверены с APM: Bixler, SkyWalker старый (тут уж по размеру выбирайте).
Если нужно именно ЛК, то для Фантома есть конфиги, говорят хорошо летает. Для X8 тоже (ну или X7).

alexeykozin
X3_Shim:

Значит P слишком большие

нефакт, на шустрых моделях важно настроить скалирование пидов
иначе пидов будет нехватать на низкой скорости и они слишком будут велики в режиме максимальной скорости.
кроме того некоторые модели показывают себя нестабильными без сенсора воздушной сорости

X3_Shim
alexeykozin:

на шустрых моделях важно настроить скалирование пидов
иначе пидов будет нехватать на низкой скорости и они слишком будут велики в режиме максимальной скорости.

Логично. Но не думаю что у вжика огромный разброс скоростей. Ну будет чуть вялым на скоростях близких к посадочным.

cezarepicentr
Shurupovert:

Все. Устал настраивать под вжик.
Ребята, посоветуйте модель доступного ЛК, под которое уже есть годный конфиг.
Было бы здорово это ЛК (или другой носитель gopro) приобрести быстро, пока лето не пролетело. Может и место, где достать, посоветуете.
Изрядно благодарен. Надеюсь не сильно заофтопил.

а вообще здорово было бы сделать репозиторий конфигов под разные аппараты, с описанием, трекингом статуса настройки и рекоммендациями.
С настройкой сервера с радостью помогу.

Приезжай ко мне в Болград,помогу настроить:)

Shurupovert
X3_Shim:

Логично. Но не думаю что у вжика огромный разброс скоростей. Ну будет чуть вялым на скоростях близких к посадочным.

когда планирует, то скорость относительно земли приближенная к 5-7км\ч, бывает просто висит на месте, еще и высоту набирает, если поток поймать, ну а если газу дать, то мне APM 91км\ч показывает в безветренность. При этом расходы элевонов (с и без экспоненты) больше 17% вообще применять нельзя, ибо суперверткий на скорости.
Слушайте, а может это лажа серв из-за того, что расходы при калибровке аппы такие малые?

А нос я задирать пробовал уже двумя способами. первое - калибровка акселерометра с задраным носом, и второе - приподнимать механически элевоны вверх. ну и конечно на аппе пробовал триммернуть элевоны - эфект везде один.

мы на любой скорости теряем высоту, на малой скорости неуправляемы, на большой флатер. при определенных условиях (скорее важна скорость обтекания крыла) он летает и стабилизируется, но вял в управлении.

короче тугой конструктор получился. Может другой носитель взять (только не столь дорогой как фантом и попроще в транспортировке)? ну или давайте этого докрутим.

cezarepicentr:

Приезжай ко мне в Болград,помогу настроить

в этом месяце планирую взять отпуск, пусть чуть-чуть жара спадет, и я с радостью приеду. Никогда кстати в этих краях не бывал.

X3_Shim

7-90 это очень много. Но в 7 конечно не верю. Это может только скорость по земле против ветра.
Если слишком верткий и колебания, то расходы надо только уменьшать. Расходы 17% меня пугают. Точность серв ограничена, а вы используете только маленький диапазон от всего рабочего хода. Это плохо. Надо уменьшать расходы физически сильно.
Дальше, вы после всех манипуляций с расходами, триммерами и т.д. делаете заново калибровку аппы в MP ?

А на 90 км/ч в ручном режиме нет колебаний ? Нормально летает ?

Вопрос, нужна ли вам скорость 91 км/ч ? Может стоит ограничить более разумным значением ?

У меня вот вообще прописана минимальная скорость полета 11 мс, круизная 11 мс, максимальная 14 мс, так, для экономичности (но у меня датчик воздушной скорости стоит).

Shurupovert
X3_Shim:

Это плохо. Надо уменьшать расходы физически сильно.
завтра же займусь перестройкой. В прочем, только петельку на серве перекинуть.

X3_Shim:

А на 90 км/ч в ручном режиме нет колебаний ? Нормально летает ?

в полном мануале летаю с хитрым микшером. Чем выше газ, тем больше зажаты элевоны. Элевоны всегда по 50% экспоненте.
Летает в таком режиме идеально на любой скорости (разве что против ветра однажды мотораму вырвало), ну и с gopro в корпусе, конечно, на большой скорости ему нас задирает из-за парусности.

очень уж люблю модель чувствовать. даже регулятор под “simonK” перешит, чтоб отклик был лучше.