Автопилот Arduplane - открытое ПО

Tarrok

Парни, подскажите что может быть: АРМ 2.5.2, никак не могу откалибровать компас. Вчера спецом на дачу таскал бук, подальше от помех и прочего. Плясал пока голова не закружилась. Пишет “недостаточно данных”. Цеплял шнурком с удлинителем только один контроллер. На микре маркировка L883 2107. При подключении к МР по дефолту в центре всегда север независимо от положения. Без обычного компаса получается никуда.
И еще… на рцтаймере апм 2.6 отсутствует. На 3д роботикс вместе с внешним жпс и компасом стоит около 8 тыров. На ебее и али целый салат из апм и комплектующих можно взять за 5 т.р. Где скрытые камни?

fpv_mutant

Возвращаюсь к своей проблеме,действительно,режимы начали переключатся через 8й (хотя через пятый канал,режимы переключаются в меню флайт мод,но на модель не влияет) канал контроллера АПМа,но упорядоченная настрока через меню флайт мод ничего не меняет…где Вы настраиваете режымы на значения переключателя?

froller
froller:

Проверил, 3DR почти не греется. Радиолинк утанавливается и можно менять настройки, но APM через 3DR не подключается. Такое впечатление, что отказ не в 3DR, а в UART на ATmega 2560.

Вчера провел эксперимент: подключал глючащий 3DR к двум разным APM - результат один и тот же: связи между APM и 3DR не было.
Сегодня включил - все работает как часы. Кста, о часах, надо засечь время наработки на отказ.

Tarrok:

никак не могу откалибровать компас … Пишет “недостаточно данных”.

MissonPlanner рисует точки по мере того, как Вы вращаете плату?

Tarrok:

На 3д роботикс вместе с внешним жпс и компасом стоит около 8 тыров. На ебее и али целый салат из апм и комплектующих можно взять за 5 т.р. Где скрытые камни?

Да, собсно они не скрыты. Везде, кроме 3DR клоны разной степени удачности. RCtimer-овский, вроде, вполне неплох. И зачем Вам 2.6? Ставьте 2.5.2 и подключайте внешний компас.

Tarrok:

L883 2107

Она называется HMC5883L. Копеечная микросхема. На eBay полно сэмплов которые можно за 20 минут прикрутить в качестве внешнего компаса, или выкорчевать из них HCM5883 для замены мертвенькой в APM.

fpv_mutant:

где Вы настраиваете режымы на значения переключателя?

Все там же, но настроить можно только порядок их переключения, но не проверить как выход аппы попадает в диапазоны.

fpv_mutant:

,но упорядоченная настрока через меню флайт мод ничего не меняет…

Изменения сохраняли?

obion

Вчера подключил 3DR радио чтобы сделать кое-какие настройки и у меня стала пропадать телеметрия с OSD.
Вообще весь оверлей.

OSDшка питается от +5V полностью. +12V дороги перерезаны.
Оба модуля с rctimer.

3DR радио и OSD питаются и работают с телеметрией от одного кабеля.
К OSD подключен только один TX провод и питание.
Всё подключено в 3DR-RADIO разъём, включая питание.

Может быть они параллельно работать не могут нормально, или питалово c APM не лучший вариант?

fpv_mutant
froller:

Все там же, но настроить можно только порядок их переключения, но не проверить как выход аппы попадает в диапазоны.

Попробую…

Граждане,кто может объяснить или дать вырезку кода (желательно по арду),как мне с шины (протокол Mavlink) захватить данные о GPS,типа если уже 5 спутников,то парампампам? - я чайник в программировании и парсить код для меня проблема…

X3_Shim
fpv_mutant:

как мне с шины (протокол Mavlink) захватить данные о GPS

Вы сами собираетесь UART парсить ? В общем то ничего сложного, протокол MAVLink описан, формат пакетов описан. Я как то писал по приколу на коленке выдирание из него данных о горизонте.

alexeykozin
fpv_mutant:

Возвращаюсь к своей проблеме,действительно,режимы начали переключатся через 8й (хотя через пятый канал,режимы переключаются в меню флайт мод,но на модель не влияет) канал контроллера АПМа,но упорядоченная настрока через меню флайт мод ничего не меняет…где Вы настраиваете режымы на значения переключателя?

у копетров 5 канал переключение режимов у самолей 8
в свежих прошивках вроде как сделали возможность перназначния каналов, но не уверен что можно переназначить все.
смотреть какой режим активен надо в мишен плнере.
если после прошивки не делали из терминала сетап-ресет то могут быть любые глюки

fpv_mutant
X3_Shim:

Вы сами собираетесь UART парсить ? В общем то ничего сложного, протокол MAVLink описан, формат пакетов описан. Я как то писал по приколу на коленке выдирание из него данных о горизонте.

Андрей,если не сложно,где можно поглядеть?
Зачем мне это,я собрал подсветку на драйверной ленте для коптера,за основу взял “адафрут”,потрясающе выглядит ночью,теперь хочу этой гирляндой рулить “мавлинком”,а заодно и на самолет прилепить. (Начну пожалуй с ЖПСа)

alexeykozin:

сетап-ресет то могут быть любые глюки

делал…

у меня четыре фиксированных значения,на которые я хочу повесить “флайт моды”

strizhmax
fpv_mutant:

Андрей,если не сложно,где можно поглядеть?

Я хоть и не Андрей.
Вот тут живет код проекта. Там как раз с помощью Arduino Pro Mini парсится поток MAVLink, выдераются нужные параметры и шлются через FrSky в аппу. Думаю разберетесь.

И еще вот тут были какие-то попытки, но чем оня закончились я не в курсе.

X3_Shim
strizhmax:

Я хоть и не Андрей.

😃

strizhmax:

Вот тут живет код проекта. Там как раз с помощью Arduino Pro Mini парсится поток MAVLink

Мы в ЛС списались. Я ему отпарвил парсер мавлинка для stm32, а он себе как раз stm и заказал для этих целей.

strizhmax
X3_Shim:

Я ему отпарвил парсер мавлинка для stm32

Парсер генерируется на С++ 1й командой. А под какой проц компилить - это уже дело вкуса.

X3_Shim
strizhmax:

А под какой проц компилить - это уже дело вкуса.

То что было у меня уже готовый исходник, я в него не вникал (нет у меня stm), но сразу в хедерах увидел слова типа stm32, сам не смотрел, не разбирался.

dima_ua

Народ, непонятка какая-то. Ардупилот 2.5.2
подключаю внешний компас
для этого отключаю набортный путём перерезания дорожки между контактными площадками

однако же, набортный компасс продолжает работать. прозваниваю площадки - контакта нет. в миссион-планере - крутится, гад.

что может быть?

RTemka

А кnj тебе сказал что крутиться значит работает 😃
Ты смотри параметры MX MY MZ в закладке статус.

dima_ua
RTemka:

А кот тебе сказал что крутиться значит работает

ну, если вращение платы АПМ отображается в миссион-планере, а вращение внешнего компаса нет, то тут вариантов не сильно много.

RTemka:

Ты смотри параметры MX MY MZ в закладке статус.

посмотрю. на что обратить внимание?

kaveg
dima_ua:

то тут вариантов не сильно много.

апм замечательно без компаса курс вертит, гироскопы ибо

смотри показания мх му мз меняются или нет когда круцтишь, это показания компаса

froller
dima_ua:

однако же, набортный компасс продолжает работать. прозваниваю площадки - контакта нет. в миссион-планере - крутится, гад.

Значение COMPASS_EXTERNAL проверьте. 0 - для встроенного, 1 - для внешнего.
И COMPASS_PRIMARY заодно.

X3_Shim
froller:

Значение COMPASS_EXTERNAL проверьте. 0 - для встроенного, 1 - для внешнего.

Это тут ни при чем. хардварно эти компасы идентичны. IMHO.

Дело в том, что гироскопы отрабатывают. При проверке работы компаса надо после поворота ждать секунд 30, пока компас внесет свою поправку на то что гироскопы быстренько обсчитали.

froller
kaveg:

апм замечательно без компаса курс вертит, гироскопы ибо

Он и без GPS пытается навигационное счисление вести, причем небезуспешно. Врет, конечно, но старается. 😃

X3_Shim:

Это тут ни при чем. хардварно эти компасы идентичны. IMHO.

Ну, тогда “Ой”… 😃

fargo

подскажите, настраиваю арм 2.6 на крыло phantom fx-61. на dyidrones выложен файл с параметрами diydrones.com/…/apm-phantom-wing-fx-61-parameter-f… как его записать? и тыкнете носом где прочитать в принципе по настройке под крылья с двумя сервами.