Автопилот Arduplane - открытое ПО

X3_Shim
IgorTim:

Поподробнее можно. И вопрос: задняя площадка вровень с остальным пространством или есть углубление в 1 см.

углубление 1 см (на фото должно быть видно).

Подробнее не очень хочется. Халтурность моей настройки, по тому что было желание большую часть настоек перенести из 2.78b в 3.1.1. В итоге горизонт показывал черт знает что, AS после включения показывал тоже сразу минимум 5 мс. В стабилизации вроде как летит, но что бы я не делал валится на левое крыло понемногу. В FBWA вроде летит (с небольшим снижением, но поворачивает только влево, вправо почти не реагирует). Ну и держу самолет в руках, двигатель включен на полную, горизонт показывает нормально, а в полете (визуально самолет летит в горизонте положение тушки примерно такое же, как при калибровке примерно), горизонт мне показывает что я в землю лечу.

Не суть, сделаю ресет еще разок (а может и на 2.78b вернусь) и настрою все по человечески.

Но проблем со взлетом нет зато, ставлю в стабилайз, газ до упора, стик на себя до упора и кидаю, сам выруливает. Ну в смысле проблемы есть, автовзлет у меня пока не работает, но хоть для отладки могу спокойно взлетать в стабилайзе.
Дальше, скорости полета у меня все время были 22-29 мс, незаметно отлетал одну батарейку 5500. Причем не до конца, а просто по датчику тока (не настроенному) было истрачено 4900, но 31 км то намотал за это время 😃

В общем халтура не пройдет, надо детально все смотреть и настраивать.

X3_Shim

Я признаюсь в своей бесконечной тупости…

X5 поставить ровно на полу очень трудно, у него ничего плоского нет. Вроде как площадка под АП в горизонте. Ну и выставил горизонт АП прям на столе, подняв передний край на 5 градусов. А то что у меня АП стоит задом на перед я к тому времени уже забыл. Не глядя на горизонт настроил реверсы элевонов, что бы правильно отрабатывали при наклонах и оть аппы и успокоился. Не знаю как не убился. Но зато понял, почему он в FBWA вообще рулить не хотел.

X3_Shim

Нашел почему не калибровался AS. Оказывается близко расположенная телеметрия влияет. Фольга вокруг AS (даже без заземления) решает проблему.
Причем с плохой антенной влияние больше.

X3_Shim

Черт, в последний день эта ветка уже мой личный блог напоминает 😃

Сегодня вполне нормально отлетался на X5. Есть недочеты в настройке, но FBW, CRUISE, RTL все норм отрабатывает.

alexeykozin
X3_Shim:

Фольга вокруг AS (даже без заземления) решает проблему.

433 МГц?

крыло настроено для работу с пультом по схеме классического самолета или в пульте миксы?

X3_Shim
alexeykozin:

433 МГц?

alexeykozin:

крыло настроено для работу с пультом по схеме классического самолета или в пульте миксы?

Вчера миксы были в пульте. Но прочитал про новый модный способ и сегодня облетывал миксы в АП.

froller
X3_Shim:

Но прочитал про новый модный способ и сегодня облетывал миксы в АП.

А как раньше автоматические режимы работали на крыле без ELEVON_MIXING=1? o_O

X3_Shim
froller:

А как раньше автоматические режимы работали на крыле без ELEVON_MIXING=1

В предыдущей попытке у меня стоял ELEVON_MIXING=1. Миксы были в аппе. Но это устаревший режим для APM, новый режим устанавливается через ELEVON_OUTPUT=1,2,3,4

…ardupilot.com/…/reversing-servos-and-setting-norm…

commy_s

Не появилась ли возможность в последних прошивках на PIXHAWK летать по кривым в AUTO режиме (spline waypoints)? На коптере красиво и плавно летает, на крыле переход к следующей точке очень резкий.

X3_Shim
commy_s:

на крыле переход к следующей точке очень резкий.

А какое крыло у вас резко поворачивает ? Или просто наклоняется резко, а поворачивает долго ?

alexeykozin
commy_s:

на крыле переход к следующей точке очень резкий

ну так ограничьте bank_angle

commy_s
X3_Shim:

А какое крыло у вас резко поворачивает ? Или просто наклоняется резко, а поворачивает долго ?

Скорее наклоняется резко. Ставил точки специально таким образом, что бы полет был максимально плавным. Но видео получается в этих точках дерганым.

крыло - Phantom

alexeykozin:

ну так ограничьте bank_angle

Это повлияет на все автоматические режимы или только на полеты по точкам? Поведение в остальных режимах меня более чем устраивает.

X3_Shim
commy_s:

Скорее наклоняется резко.

можно посмотреть на параметры ограничивающие скорость наклона.

alexeykozin

это ограничение угловой скорости:
plane.ardupilot.com/wiki/arduplane-parameters/#Max…

commy_s:

Это повлияет на все автоматические режимы или только на полеты по точкам? Поведение в остальных режимах меня более чем устраивает.

на все

Alex-13
X3_Shim:

Черт, в последний день эта ветка уже мой личный блог напоминает 😃

Только читаем теперь, на ус наматываем что умные люди пишут
Полеты до весны закончены ( сам виноват )

X3_Shim
Alex-13:

сам виноват

а что случилось то ?

Alex-13

Летал по точкам на другом аеродроме, забыл вернуть обратно в режим FBW B.
Разница по высоте у аеродромов около 300м В данном полете зарулился как пацан, завел над головой и на солнце, потерял самолет на секунды и решил включить полет домой, а проскочил на режим авто, высота маленькая , пока сообразил было уже поздно. На этом самолете в течении 4 лет делал все возможные експерименты с АПМ… RIP

X3_Shim
Alex-13:

и решил включить полет домой, а проскочил на режим авто

А чем переключаете режимы ?

Alex-13

У меня обыкновенный 3 позиционник
Обычно при полетaх по FPV использую Manual FBW-B RTL
В данном полете стояло Manual FBW-B Auto

X3_Shim
Alex-13:

В данном полете стояло Manual FBW-B Auto

так тут и шанса не было попасть на RTL 😃

Alex-13

Ну в смысле думал что врубил домой а включил авто, вот он и пошел на первую точку что значительно ниже… Да ладно, еще есть самики и планера в запасе, этот был не последний.
Просто летал он ну оччень хорошо