Автопилот Arduplane - открытое ПО

X3_Shim
Илья_Реджепов:

но перевернуть крыло можно запросто, в ручном режиме. Во всяком случае мне тяжеловато с ним справляться.

аналогично, по этому снижаюсь и сажаю в FBWA.

brusse

Тоже интересует вопрос высоты при возврате. Я выставил 300 метров, т.к. у нас сопки. Возможно ли задать две высоты, т.е. высота возврата 300 метров до дистанции 200 метров , а далее снижение до 50 метров. И ещё хотелось чтобы если он летит выше заданной высоты в 300 метров, то так и оставался на этой высоте до дома.

Илья_Реджепов

Выше давали ссылку, на параметр высоты, там, если установить -1, то возврат будет на высоте, на которой получена команда RTL. А вот как реализовать снижение, пока не нашел. Зато есть функция автопосадки в точке дома.

IgorTim
Илья_Реджепов:

как реализовать снижение, пока не нашел

Это элементарно, Ватсон!

Справедливо при наличии ноута и радиомодема в поле.
Ставите высоту АЛЬ ХОЛД, какую удобно. К примеру метров 300. Вот пришел он на этой высоте к вам и кружит. Надо снижать. Заходим на вкладку в Мишен Планере “Действия” и как обычно делаю, задаем высоту 60 метров и жмем Change Alt. Самолет в РТЛ сам снижается до 60 метров и кружит. Включаем СТАБ и сажаем.

Точно так же можно набирать высоту над собой. Взлетели, нажали РТЛ. Самолет над вами к примеру на 100 метрах. Опять в МП установили требуемую высоту полета, к примеру метров 300 и нажали Change Alt. Самолет опять над вами набирает высоту. Идёте, одеваете очки…, готовитесь к полету. И на 300 метрах он опять станет на круг. Правда не совсем экономично для набора высоты. Ну тут уже все зависит от ваших целей и задач.

ВлАс
IgorTim:

Точно так же можно набирать высоту над собой. Взлетели, нажали РТЛ. Самолет над вами к примеру на 100 метрах. Опять в МП установили требуемую высоту полета, к примеру метров 300 и нажали Change Alt.

На это есть take off и задается высота, так можно с земли в автомате взлетать.

Wasja

Точно, высоту в rtl меняем, я поднялся на 1000м, а там модем не ловит. И как это чудо спускать 😃? Стик вниз до упора все решил в итоге, а так без видео было бы не до смеха.

X3_Shim
Wasja:

И как это чудо спускать ?

ждать пока батарейка сядет 😃

Andrey3167

Никто не проводил такой эксперимент? При включенном режиме RTL (с выключенным пультом, т.е. при отсутствии РУ) выключить питание приемника (ну например от тряски кратковременный неконтакт минусового проводка). У меня происходит выключение RTL-а и включение FBWA, что совсем не есть хорошо. При включении питания приемника обратно, так FBWA и остается и соответственно самоль улетает куда-нибудь, но только не домой, пока не появляется РУ (вкл пульт). Ну а если его не было… доставайте поисковые средства:)
Приемник у меня LRS с прошивкой байчи подключен по ппм, при отсутствии связи ничего не должен выдавать

ВлАс
Andrey3167:

У меня происходит выключение RTL-а и включение FBWA, что совсем не есть хорошо.

Такой вариант индивидуален, зависит от РУ. У меня на XG14 остается в RTL.
В Вашем случае, я бы не летал, до устранения пропадания питания.

Андрей#

Разве FS не включается? О_о
У меня приемник запрограммирован на нейтральные положения стиков, и положение тумблера соответствующее RTL.

На высоте 1км самолет все еще видно, FBWA или Stabilize и спускаемся, если конечно аппаратура с собой))).

Andrey3167
ВлАс:

я бы не летал, до устранения пропадания питания.

ну это я так, гипотетически

ВлАс:

Такой вариант индивидуален, зависит от РУ

Так РУ нет. У вас просто футабий порядок работы каналов и FS настроен на 3-ий канал и скорей всего при выключении питания приемника у Вас МП будет показывать наличие входных сигналов на всех каналах кроме 3-го (у меня так показывает, но мой FS настроен на 1-ый канал), поэтому соответственно и RTL у вас не выключается
Видать это сказывается заточенность АПМ под футабий порядок работы каналов, Это уже второй неприятный нюанс такого подхода
Интересно перепрошивкой кодера ППМ (Мега 32U2) это не уберется? Я Мегу32 ни разу не перешивал, стоит ли пробовать?

ВлАс
Andrey3167:

У вас просто футабий порядок работы каналов и FS настроен на 3-ий канал

Как раз нет. Это JR 14XG и было-бы правильно сказать, что ФС настроен на канал газа. Дык вот канал газа он всегда будет подключен на RC3 АПМа.
И еще, если на мой приемыш подать питание раньше, чем включить аппу, то бинда не будет… ой… а как я тогда самоль посажу???
Пора возвращаться на турнигу + ЛРС

Andrey3167
ВлАс:

Как раз нет. Это JR 14XG

думал Futaba 14

ВлАс:

было-бы правильно сказать, что ФС настроен на канал газа. Дык вот канал газа он всегда будет подключен на RC3 АПМа.

а тут Вы немного ошибаетесь. Будет так как Вы пишете, если приемник подключен кучей проводков к каждому каналу по PWM, тогда да - правда ваша и газ на 3-ем канале. А если подключение по PPM одним проводом и каналы переназначены параметрами RC_MAP , то газ (у меня) на 1-ом канале
Хотя… может я не прав, порою в этом направлении

ВлАс:

Пора возвращаться на турнигу + ЛРС

Вот и я жду Таранис на смену JR-ке

prg
Andrey3167:

Интересно перепрошивкой кодера ППМ (Мега 32U2) это не уберется? Я Мегу32 ни разу не перешивал, стоит ли пробовать?

Если енкодер сигнализирует режим failsafe, то он делает только по 3-му каналу.
В современном коде прошивки в режиме пробрасывания сигнала насквозь (cppm) енкодер вообще ничего не делает при отсутствии сигнала. В этом случае отсутствие сигнала должен отрабатывать основной код APM. Так что попробуйте перепрошить.

Wasja

В ситуации, когда пропадает питание приемника, мне всегда казалось, он когда включится обратно, должен включиться в собственном файсайфе, который добрый хозяин не забыл настроить на все прямо, канал моды (8й) в RTL. Если это невозможно, то меняйте приемник. У меня как на Спектруме, так и на LRS это работает именно так. Вообще по хорошему если настраивать APM, то можно еще рсси и отсутствие ппм обрабатывать, тут мануал вам в руки.
От ситуации “пропал минус и перезапустился приемник” спасает могучий конденсатор или лучше ионистор в одном из каналов. От гномика с кусачками, однако, не поможет…

Andrey3167
Andrey3167:

Хотя… может я не прав, порою в этом направлении

нет, прав

prg:

Если енкодер сигнализирует режим failsafe, то он делает только по 3-му каналу.

вот поэтому и не включается FS, если он настроен на 1-ый канал

prg:

В современном коде прошивки в режиме пробрасывания сигнала насквозь (cppm) енкодер вообще ничего не делает при отсутствии сигнала.

а почему у меня в МП все же показывает наличие входных сигналов (кроме 3-го)

prg:

В этом случае отсутствие сигнала должен отрабатывать основной код APM.

он это скорей всего и делает, да только по 3-му каналу

prg:

Так что попробуйте перепрошить.

попробую, но что-то мне подсказывает - это не поможет. Вот если бы при отключении приемника в МП не показывало наличие входных сигналов на всех каналах, тогда скорей всего и вопросов бы не было, но это наверное уже прошивки править надо

Илья_Реджепов

Да, насчёт температуры был вопрос, я пускал все это дело в -7, особых проблем не заметил. Батарейку конечно держу в кармане, ставлю непосредственно перед полетом, плюс она закрыта пенопластом. Pixhawk, модуль GPS и модем телеметрии тоже особо ничем не тепло изолированы.

канал моды (8й) в RTL. Если это невозможно, то меняйте приемник

Я настроил приёмник X8R на отключение выходов при пропадании сигнала, в АПМ при этом по умолчанию был настроен режим Circle, затем, через несколько секунд включается RTL.

Andrey3167
Wasja:

мне всегда казалось, он когда включится обратно, должен включиться в собственном файсайфе

а вы попробуйте его включить обратно, но уже без включенного передатчика. Насколько я знаю, только экспертовские приемники включаются без передатчика сразу с выдачей FS, а некоторые даже биндится не будут, если включены первыми (выше писали)

Wasja:

У меня как на Спектруме, так и на LRS это работает именно так

это работает пока есть связь с передатчиком. Т.е. все штатно: вкл передатчик + вкл самоль + выкл передатчик = RTL, а теперь выкл-вкл приемник= нет RTL, есть FBWA

Wasja:

то можно еще рсси и отсутствие ппм обрабатывать,

зто тут ни причем

Wasja:

От ситуации “пропал минус и перезапустился приемник” спасает могучий конденсатор или лучше ионистор в одном из каналов

как-то не очень : конденсатор на апм, конденсатор на приемник. Меня бы больше устроило: пропал приемник, да и ладно, на входах АПМ-а ничего нет, значит RTL и домой без всяких перестроек

Glinco

Коллеги! 😃

Опять же в теме много раз упоминалось, что после включения АПМ и GPS-а нужно ждать 30-60 сек., после чего ресетить АПМ для установки Home.
У меня на SBEC есть два выхода +5В и я могу питать АПМ и GPS отдельно.
Не будет ли лучше сделать раздельное питание от одного SBEC АПМ-а и модуля GPS, включать GPS первым, ждать нахождения спутников и только после этого давать питание на АПМ? Два выключателя и никакого Ресета.

Andrey3167
Glinco:

Коллеги! Опять же в теме много раз упоминалось

не понял, это Вы о чем?