Автопилот Arduplane - открытое ПО

vasia

Решил заморочится с питанием … Родной 3DR модуль питания, судя по отзывам, не айс. Корифеи рекомендуют различные стабилизаторы, но при их использовании, как я понимаю, можно измерять только напряжение ходовой батареи, а датчик mAh в этих стабилизаторах отсутствует, в частности набор hobby.msdatabase.ru/production_main/newapmsets. А расход ампер знать хочется…Можно 3DR модуль подключить в парралель с другим модулем питания ( понятно, что питание серв через отдельный бек не в счет). Ну или как еще померять амперы?

vasia

Владимир, а в этом ролике есть хоть слово про измерение расхода mAh? Перефразируем- “Если АП запитать по Фэн-шую, как измерять mAh?”

Epox
vasia:

Владимир, а в этом ролике есть хоть слово про измерение расхода mAh? Перефразируем- “Если АП запитать по Фэн-шую, как измерять mAh?”

Не помню о чём говорит Юлиан в видео…
Смысл в том, что для измерения тока и напряжения используется повер модуль. От него отрезают провод, по которому идёт питание. Повер модуль становится датчиком тока и напряжения.
В одном из видео на канале Юлиана это обсуждается.

vasia
Epox:

Повер модуль становится датчиком тока и напряжения.

Че то не пойму как импульсник может стать датчиком тока? Напряжение то с него снимать через разделительные резисторы без проблем, а вот ток…

Epox:

От него отрезают провод, по которому идёт питание.

И зачем он тогда нужен?

Epox
vasia:

Че то не пойму как импульсник может стать датчиком тока?

скинь фотку своего повер модуля

vasia
Epox:

скинь фотку своего повер модуля

Да нет его у меня еще. Я сначала думаю… У меня есть родной 3DR пауэр модуль. Я вот и советуюсь есть ли смысл гордить что то другое. Юлиановские видики я все вроде пересматривал, но там про mAh вроде нигде не было, а пересматривать еще раз ну не реально…

Epox
vasia:

mAh

Сила тока наверное хотел сказать?
Повер модуль состоит из датчиков тока и напряжения, и импульсного стабилизатора. При использовании стороннего стабилизатора, стабилизатор из повер модуля не используют

Glinco

Все просто. Сам сделал, как ниже написал, все работает. Но выкинул из-за того, что у меня маршевая батарея 22 вольта на 100 ампер, а ПМ не тянет такое напряжение. Да и ток тоже. 😃

Берешь ПМ и его кабель. Из кабеля вынимаешь красный провод и его соседа. Это питание +5.3 В. Оно НЕ нужно при питании АПМ через отдельный БЭК.
Внимательно вставляешь правильной стороной кабель в ПМ и далее в АПМ. Нужно чтобы +5В на ПМ и АПМ были свободны от провода. Был тут случай человек вставил кабель наоборот и у него граунда бы не было, а +5В было бы. 😃
Все! В МишшнПланнере ставишь галку и тип датчика тока ПМ и все сразу заработает.

Но опят же, если у тебя до 18 вольт батарея.

cezarepicentr
vasia:

“Если АП запитать по Фэн-шую, как измерять mAh?”

Поясню как автор. В ролике рассказываю про модуль питания для АРМ,так как хорошее питание залог стабильной работы контроллера. А родной павермодуль используется только как сенсор напряжения и тока.

ВлАс
cezarepicentr:

А родной павермодуль используется только как сенсор напряжения и тока.

В конце концов наебае их полно без импульсного источника, даже выдергивать ничего не надо.

vjick
vasia:

У меня есть родной 3DR пауэр модул

вот им и питай. свой питаю два года.

alexeykozin
X3_Shim:

Поимел я краш на X5. Так и не понял почему он летя в круизе перевернулся у меня. RTL его не вывел из штопора, а сам я растерялся (мелькает там все на экране быстро).

Кто нибудь может исходя из лога сказать почему это могло получится ?

yadi.sk/d/oK2x0CmQdhxH4

Буду признателен за помощь.

посмотрите rcin
перед корпоративом было пару минут,
лог неуместился поэтому перезаписал свое начало, нет параметров,
насторожило что перед крешем поперла команда с пульта на минимум, вроде 1 канал в минимуме (по факту корпоратива сорри, рам чексум пэрити эрорр)
смотрите что в фаилсэйф дает ваш приемник или может завис

X3_Shim
alexeykozin:

посмотрите rcin
перед корпоративом было пару минут,
лог неуместился поэтому перезаписал свое начало, нет параметров,
насторожило что перед крешем поперла команда с пульта на минимум, вроде 1 канал в минимуме

Да, попробую посмотреть (параметры могу выслать, не сегодня конечно). Но в минимуме он мог быть просто по тому, что я разворачивался. Сравню минимум с калибровочным минимумом.

Glinco
vjick:

вот им и питай. свой питаю два года.

Тут столько народа было, кто спалил АПМ с помощью ПМ. Лучше найти нормальный бэк, а ПМ юзать как датчик, раз он есть.
+++++++++
Коллеги.

Собрал наконец P-40 и поставил штатные расходы, как в гайде написано - крайнее отверстие на качалке РМ и оно же на качалке рулей.
После калибровки аппаратуры и АПМ углы отклонения РВ ±25-30 градусов примерно, в режиме стабилизации отклонения максимум ±10, когда я наклоняю самолет по тангажу.

Вопросы:

  1. Не великовато ли для облета ±30 градусов? Хотя может пригодиться если я с центровкой не попаду и она будет задняя, например.
  2. Не маловато ли ±10 градусов для стабилайза? Если я в п. 1 поставлю на качалке тягу во второе отверстие, то углы будут еще меньше. Хватит ли для управления АПМ-ом? Да, ПИД-ы штатные дефолтовые после заливки прошивки.
X3_Shim
Glinco:
  1. Не великовато ли для облета ±30 градусов? Хотя может пригодиться если я с центровкой не попаду и она будет задняя, например.

Если сильно не попадете, расходы не помогут. Я проверял 😃 А вы без APM его не облетывали что ли ? Я просто не сильно много самолетов на APM собрал, но сначала все равно проверял все без APM на борту вообще.

Glinco:
  1. Не маловато ли ±10 градусов для стабилайза? Если я в п. 1 поставлю на качалке тягу во второе отверстие, то углы будут еще меньше. Хватит ли для управления АПМ-ом? Да, ПИД-ы штатные дефолтовые после заливки прошивки.

Дефолтные пиды ни о чем не говорят. Настраивайте.

blade
Glinco:
  1. Не великовато ли для облета ±30 градусов?

Вообще, по науке положено +/- 15*.
А там уж хозяин- барин.

X3_Shim:

но сначала все равно проверял все без APM на борту вообще.

+100500. Самолет должен нормально летать с брошенными ручками (конечно, после триммирования) и без всяких чудес.
А упасть ему завсегда помогут: либо руки кривые либо- АП ненастроенный 😃

Glinco
X3_Shim:

Если сильно не попадете, расходы не помогут. Я проверял 😃 А вы без APM его не облетывали что ли ? Я просто не сильно много самолетов на APM собрал, но сначала все равно проверял все без APM на борту вообще.
Дефолтные пиды ни о чем не говорят. Настраивайте.

Я сейчас все полностью собрал и настроил в конфигурации с АПМ.
Но первый облет конечно будет без него. В мануале АПМ не участвует в управлении, поэтому ±30 градусов - это “родные” расходы. Понял, зажму механически.
С центровкой плохо - гайд я выкинул случайно с коробкой, сайты производителей, продавцов и RCGroups молчат и на вопрос о положении ЦТ не отвечают.
Рассчитал обычным методом САХ и сделал 27% САХ центровку. Думаю будет ОК.

X3_Shim
Glinco:

Хотя может пригодиться если я с центровкой не попаду и она будет задняя

Я тут перечитал и подумал, лучше уж заведомо переднюю сделайте.

Glinco

Да, меньше 25% не стоит делать. Ее и настрою.
Придется возить балласт. Батарей уже мало. Грамм 50 положу.

MANS
MANS:

Чудеса китайские.
1 шт. заказать выходит дороже (16 руб. стабилитрон + 350 руб. доставка), чем сотню с бесплатной доставкой (230 руб.).
Поглядим, доедет ли кулек стабилитронов. Заказал чиста из спортивного интереса.

Доехал )))
В ожидании предновогодних салата и первой рюмки от делать нечего вытащил APM и запаял стабилитрон. Работает 😃
Несколько штучек оставлю себе, остальное раздам безвоздмездно желающим, кто сжег стабилитрон на плате.
С наступающим!