Автопилот Arduplane - открытое ПО

zmak2003

Существует ли возможность в МР сохранять настройки АРМа, например калибровки каналов, настройки режимов и летных параметров, чтоб после прошивки не настраивать и калибровать все заново

Andrey3167
zmak2003:

Существует ли возможность в МР сохранять настройки АРМа,

справа кнопочка Save - это оно. На закладке Config/Tuning - Full Parameter List

Alexey_77

Приветствую всех! Случилась у меня вот какая непонятка: при попытке калибровки компаса-я получил вот такую картинку
Дальнейшее курение форумов и мануалов и танцы с бубном-результата не принесли,при завершении калибровки-выдает ошибку,что не видит компас.Пробовал по отдельности (включал и выключал встроенный компас удалением и восстановлением перемычки) не помогает.При этом сам компас в Mission Planner работает,даже при удаленной перемычке внутреннего компаса и отключенном внешнем,только север у него там,куда был направлен при включении нос самолета.Что еще можно сделать ? Заказал внешний компас может он будет работать ? Версия APM у меня 2.5.2 прошивка ArduPlane V3.2.3 (пробовал и более ранние прошивки) внешний компас настройки Что еще может быть не так ? Заранее СПАСИБО за грамотные подсказки !

TribeXFire

А картинка вашего АПМ или нет? Если да, то там же видно, что на плате нет самого компаса, а то что в МП он реагирует, та это благодаря гирам. Так что пока ждите внешний.

X3_Shim
Alexey_77:

включал и выключал встроенный компас

А вы уверены что у вас есть встроенный ? Фотка ваша ?

Alexey_77:

При этом сам компас в Mission Planner работает

Это не компас, это работают гироскопы. Смотреть надо в статусе, значения mx my mz, они будут меняться если компас есть.

Так у вас компас на GPS есть ? фотка GPS это ваша ?

Alexey_77
X3_Shim:

Так у вас компас на GPS есть ? фотка GPS это ваша ?

Фотки с инета.Вот моя плата и GPS. На встроенном написано 306С A703 407.

X3_Shim
Alexey_77:

Вот моя плата и GPS

ну на APM у вас компаса нет (там же чуть левее и ниже вашей стрелки как раз пустое место под компас). Это нормально. А на GPS есть, должен работать.

Глупый вопрос. Вы i2c проводок то цепляли когда GPS подключали ?

Alexey_77
X3_Shim:

i2c проводок

Конечно.Их там 2 сигнальных провода-их и местами пробовал менять между собой.А i2c нигде программно не может быть выключен ?

X3_Shim
Alexey_77:

Конечно.Их там 2 сигнальных провода-их и местами пробовал менять между собой.А i2c нигде программно не может быть выключен ?

Ну да, я понимаю, вопрос конечно глупый был. Про программное отключение i2c я не видел пока. Перемычку пофиг, можно резать, можно нет, она не влияет.

Под авиагоризонтом окошко, там несколько закладочек, на какой то из них можно посмотреть статус различных параметров. Посмотрите значения mx my mz при разных вариантах подключения i2c пары (раз уж провод уже раздербанили 😃 ).

Alexey_77
X3_Shim:

раз уж провод уже раздербанили

Вот кажется в этом всё и дело.😉 Я поставил на него разъем посередине-и на проводках компаса тестером звонится КЗ пропадающее,если место соединения пошевелить.Сейчас перепаяю,и думаю вопрос снимется.😃

Alexey_77
Alexey_77:

КЗ пропадающее

В общем КЗ убрал,но компас всё равно не работает.Параметры mx my mz = 0.Наверное он умер.Придется ждать внешний когда придет.А по гироскопу летать можно,если при включении АРМ самолет руками по обычному компасу на север направить ?

X3_Shim
Alexey_77:

А по гироскопу летать можно,если при включении АРМ самолет руками по обычному компасу на север направить ?

По гироскопу нельзя 😃
Просто ставите "COMPASS_USE = 0 ", и летайте. Никуда направлять не надо перед стартом, он сам вычислит направление по GPS.

Alexey_77:

В общем КЗ убрал,но компас всё равно не работает.Параметры mx my mz = 0.Наверное он умер.

Мне кажется что компас не мог умереть от КЗ между SCL и SDA.

ВлАс
X3_Shim:

Ну да, я понимаю, вопрос конечно глупый был. Про программное отключение i2c я не видел пока. Перемычку пофиг, можно резать, можно нет, она не влияет.

Еще один глупый вопрос, а разъем ГПС при этом был включен? Компас там питание берет 😃

Alexey_77
ВлАс:

разъем ГПС при этом был включен?

Ну конечно включен.

X3_Shim:

компас не мог умереть от КЗ между SCL и SDA

Вопрос в другом-работал ли он изначально ? Я не уверен в этом.

TribeXFire

Хех. У меня сейчас наоброт - компас с точно такого же модуля пару часов назад калибровал как раз. А вот GPS всё никак не удаётся перенастроить, всё пишет… timeout occurred without receiving an answer. Retrying…!
Вродь и пропайка везде нормальная.
Мне вот интересно стало, а могло ли что сгореть на нём, пока на столе рядом с железным мусором лежало - там ведь батарейка его всегда под питанием держит.

Alexey_77
TribeXFire:

timeout occurred without receiving an answer. Retrying…!

Ну я вчера утром тоже GPS перенастраивал-он у меня один раз прошился без ошибок (прошивка с оф.сайта),но мне не понравилось,как с ней ловит сигналы со спутников-были “пробелы” какие-то.Решил попробовать другие прошивки-та же ошибка в конце стала выскакивать.Короче я откатился на default и оставил ту,что была изначально (версия 7.03 вроде)-она стабильно сигнал держит.Пусть этот неблагодарный GPS модуль и дальше работает по протоколу NMEA,позицию вроде нормально держит,на родину в Китай самолет угнать не пытается.

TribeXFire

у меня увы, и на настройки по умолчанию не сбрасывается.

Alexey_77
TribeXFire:

на настройки по умолчанию не сбрасывается.

В проге U-Center View->Configuration wiew->CFG(Configuration)->Revert to default configuration->Send (2-3 раза,чтобы замок внизу открылся). Так ?

alexeykozin

всем привет,
есть питерцы желающие поучаствовать в тестах передачи телеметрии не через радиомодемы а через вайфай сотовые сети или 4G?
расстояние от нескольких сот метров до планетарных масштабов
ашди фпв видеоканал бонусом.
ребята тестили на ардуровере, нужно пробовать самолет и коптер
подробности rcopen.com/blogs/220906/20136

TribeXFire
Alexey_77:

В проге U-Center View->Configuration wiew->CFG(Configuration)->Revert to default configuration->Send (2-3 раза,чтобы замок внизу открылся). Так ?

так должно быть, но у меня одного клика открывается, а сам джпс ни усом не ведёт - как был 57600 баудрейт, так и остаётся, и ошибки при заливе конйиг файла вадаёт всё те же.