Автопилот Arduplane - открытое ПО

Glinco

ИМХО:

  1. Да. 😃
  2. Вставьте выход с 6 или 7 канала приемника в 8 АПМ-а. Давно ставил, но вроде ничего не перепутал. У меня вообще 10-ый канал управляем сменой режимов.
vasia
Slider235:
  1. для того, чтобы на экране OSD показывало корректное значение RSSI, необходим приемник, который имеет этот самый выход RSSI, подключаемый к APM? Или я неправ?
  2. В новой версии МишнПланнера не могу найти/вспомнить, где можно поменять канал, который отвечает за смену режимов APM.

1.Логичненько. если такой вывод имеется то его можно подключить к аналоговому входу АРМ, насчет корректного значения отдельная тема… Но в принципе RSSI можно вытащить из любого приемника.
2. На вкладке параметры >FLTMODE_CH ставите значение 8. Ну и кажется на вкладке Flight Modes где привязываются режимы к каналам есть чекбоксик с указанием канала.

Андрей#:

А АПМ у вас какой?

Хороший вопрос…2,5 скорее всего. Точно.Плата Ardupilot v2.5 в корпусе, бародатчик с воздушным фильтром

Заодно побрюзжать на прАдАвцов-ПраизвАдителей. господа перепродавцы и производители !!! Ну если вы продаете комплект который в китае стоит 3 тыс. Рэ за 10 тку то не экономьте на СОЕДИНИТЕЛЬНЫХ КАБЕЛЯХ и проверяйте изделия перед продажей. У одного товарища в шлейфе модема были попутаны Rx Tx c Vc короче накрылся модем, а я купившись на рекламный слоган не проверил, ну как же “Полностью готовый к полету, прошитый откалиброванный и настроенный, требуется только выставить реверсы, расходы и в полет.” Во втором комплекте не смог подключить продвинутый модуль GPS из за идущего с ним в комплекте кривого шлейфика. Причем разьемчик какой то не совсем стандартный (видимо защита от дурака), щас чешу репу видимо подпаяюсь на прямую. …Побрюзжал…полегчало…

Shrizt
vasia:

при этом при вращении в плоскости горизонта вроде как градусы меняются

Работают гироскопы.

Андрей_Головин

Подскажите новичку. В режиме стабилизации летит адекватно (самоделка ЛК), включаю режим круиза - начинает набирать скорость и пикировать с небольшим углом. Что нужно менять? Другие режимы не пробовал. Заранее спасибо.

alexeykozin
Андрей_Головин:

Подскажите новичку. В режиме стабилизации летит адекватно (самоделка ЛК), включаю режим круиза - начинает набирать скорость и пикировать с небольшим углом. Что нужно менять? Другие режимы не пробовал. Заранее спасибо.

настраивать надо поэтапно, полетный угол. пиды
после того как откалибровали радио триммера на пульте для вашего режима стабилизации не двигали?
самоль должен лететь без триммеров, если триммера двинули - перекалибровка радио
уровень полета в стабилизации нельзя подправлять за счет тримммеров, только за счет угла установки апм или параметров отвечающих за горизонт

vasia

Елы па лы. Ну как узнать то баротает компАс или не баротает.

alexeykozin
vasia:

Елы па лы. Ну как узнать то баротает компАс или не баротает.

проще простого - включаете апм чтобы мордой на фактический юг смотрел и смотрите индикатор хеадинг в мишке - если юг - работает
если север - нет
без компаса при старте показывает север при любых направлениях

photomartin

Привет!
APM 2.8 ArduPlane 3.3 .
В режиме стабилизации обороты двигателя не скручиваются на ноль). минимальные обороты где-то 20%. В большую сторону обороты регулируются.
В мануал режиме стик вниз - мотор глохнет, переключаю в стаб - мотор сам раскручивается!)
Та же фигня в RTL, только еще и не регулируется газ, а так и крутится где-то на 20% оборотов.
В режиме FBWA - так же как и в STABILIZE

Подскажите, где копать)

Андрей#

Я бы первым делом взглянул на параметры в менюшке статус: CH 3 in и CH3 out в режиме Manual и stabilize, если различаются - сделать калибровку аппаратуры, и откалибровать регулятор через АПМ…
Должно помочь)

alexeykozin

есть еще тротл мин который выставляют не в ноль для двс моделей чтобы мотор не глох
и еще незабывать про необходимость калибровки ендпоинтов регулятора оборотов двигателя

MANS

Народ, сорри за тупизм, выручайте.
Ardupilot 3.3 (и 3.2 и 3.1 с терминалом) не пишет логи в полете. Приходится возить радиомодем и писать в поле на ноут.
В чем дело:
при проверке наличия логов на борту всегда пишет
“1 Log 37844 (цифра меняется иногда) , start 4095, end 4094”

при проверке наличия чипа в терминале (test - logging):
Manufacturer: 0x1F, Device: 0x2600
NumPages: 4096 PageSize: 528

Erase в терминале не помогает (висит после подтверждения “Y” и все), ждал долго, минут 5. Reset тоже. Всегда при новой загрузке APM висит этот 1 кривой лог. Новые не пишутся. Этот не удаляется.
APM2.8.
Прошивал разные прошивки, с терминалом и без, делал сброс настроек, тот же Erase, жал Delete Log в DataFlash Logs (через Mavlink) все без толку.
Обычно перелопачиваю кучу форумов (и на английском) прежде чем спросить. А тут фик знает…
Настройку Log Bitsmark знаю, крутил. В терминале тоже у логов Enable настраивал.

MANS

На рцгрупсах и дийдронсах народ сталкивался с этим, но решений не нашел.
В общем решил прошить APM самой ранней прошивкой, которую позволил Mission Planner (кнопка “pick previous firmware”) arduplane 2.68.
Сделал Logs - Erase EEPROM через терминал. Все заработало. Логи пишутся, нумеруются как положено с “1” и выше, качаются, удаляются.
Прошил 3.2 (3.3) - опять хрень. Лог один, под номером “40954”, размером 2Мб, не удаляется. Новые логи в dataflash на плате не пишутся.

Что-то аппаратное? Или новые прошивки (3.0) логи уже не пишут?

И вообще, vasia, ты прав

vasia:

Блин какая вещь все таки APM …щас как запаяю ISP как перепрошью чавонибудь, сгоррит не страшно…1500 РЭ

Взять да и купить новый.
Но может мысли какие есть у кого?

jfm06

Решил перекалибровать самолет (Calibrate Level). Но перед этим обновился Mission Planner. С удивлением обнаружил, что возможность калибровки Level исчезла. Покопался в Change log и вижу:
* Mission Planner 1.3.27
ParameterMetaDataParse: patch for pde to cpp rename that prevents update from working
ParameterMetaData: update backup data
ConfigArducopter: update FF param names #876
update .gitignore
temp: remove vlctotexture
ConfigAccelPlane: remove 1d accel calib
CommsSerialScan: update to allow cancel/exit

ConfigAccelPlane: remove 1d accel calib

И как сейчас быть? Я правильно, понимаю, что в оставшейся 3D калибровке (Calibrate Accel), первый шаг - это и есть калибровка Level модели?
На этой странице есть картинка с нужным экраном plane.ardupilot.com/wiki/…/first-time-apm-setup/

MANS

Вроде нет.

Вот так надо теперь
…ardupilot.com/…/starting-up-and-calibrating-ardup…

После первого полета в FBWA лезть в настройки и крутить AHRS_TRIM_X (roll) and AHRS_TRIM_Y (pitch), настраивая горизонт.
Кнопку Calibrate Level убрали. Я эти коэффициенты крутил.

AlexE82

Добрый день!
скажите пожалуйста в чем может быть проблема,
у меня MavLink-OSD от rctimer.
загружал уже шрифты MinimOSD_2.4.0.2.mcm
прошивку MinimOSD_Extra_Plane_R800.hex
а также и более ранние шрифты и прошивки
но все равно вместо нулей выводит еле заметные символы, вот как на картинке. там у меня время стоит. а некоторые цифры(5,6,7 например) нормально выводит. osd ка только приехала, только настраиваю.

фото делал с шлема.

huntsman60

Почему-то у меня после прошивки до крайней версии или еще чего-то Power Module стал выдавать какие-то совсем левые значения напряжения и тока (напряжение в 2 раза меньше реального и ток несколько десятков ампер без нагрузки). Пробовал калибровать, толку мало. Пробовал играться с типами модулей и тд. В чем может быть дело? 😒

vasia

Перепршился на ArduPlane 3.3. крайнюю… не видит модем по USB. Надо бы откатиться на предыдущую. Киньте ссылкой где лежат предыдущие версии…

MANS
vasia:

где лежат предыдущие версии

firmware.diydrones.com
Жать на Planes

Ну или воспользоваться кнопкой Pick previous firmware на вкладке прошивки в Mission Planner.

vasia:

не видит модем по USB

Эт как?