Автопилот Arduplane - открытое ПО

vasia

Елы па лы. Ну как узнать то баротает компАс или не баротает.

alexeykozin
vasia:

Елы па лы. Ну как узнать то баротает компАс или не баротает.

проще простого - включаете апм чтобы мордой на фактический юг смотрел и смотрите индикатор хеадинг в мишке - если юг - работает
если север - нет
без компаса при старте показывает север при любых направлениях

photomartin

Привет!
APM 2.8 ArduPlane 3.3 .
В режиме стабилизации обороты двигателя не скручиваются на ноль). минимальные обороты где-то 20%. В большую сторону обороты регулируются.
В мануал режиме стик вниз - мотор глохнет, переключаю в стаб - мотор сам раскручивается!)
Та же фигня в RTL, только еще и не регулируется газ, а так и крутится где-то на 20% оборотов.
В режиме FBWA - так же как и в STABILIZE

Подскажите, где копать)

Андрей#

Я бы первым делом взглянул на параметры в менюшке статус: CH 3 in и CH3 out в режиме Manual и stabilize, если различаются - сделать калибровку аппаратуры, и откалибровать регулятор через АПМ…
Должно помочь)

alexeykozin

есть еще тротл мин который выставляют не в ноль для двс моделей чтобы мотор не глох
и еще незабывать про необходимость калибровки ендпоинтов регулятора оборотов двигателя

MANS

Народ, сорри за тупизм, выручайте.
Ardupilot 3.3 (и 3.2 и 3.1 с терминалом) не пишет логи в полете. Приходится возить радиомодем и писать в поле на ноут.
В чем дело:
при проверке наличия логов на борту всегда пишет
“1 Log 37844 (цифра меняется иногда) , start 4095, end 4094”

при проверке наличия чипа в терминале (test - logging):
Manufacturer: 0x1F, Device: 0x2600
NumPages: 4096 PageSize: 528

Erase в терминале не помогает (висит после подтверждения “Y” и все), ждал долго, минут 5. Reset тоже. Всегда при новой загрузке APM висит этот 1 кривой лог. Новые не пишутся. Этот не удаляется.
APM2.8.
Прошивал разные прошивки, с терминалом и без, делал сброс настроек, тот же Erase, жал Delete Log в DataFlash Logs (через Mavlink) все без толку.
Обычно перелопачиваю кучу форумов (и на английском) прежде чем спросить. А тут фик знает…
Настройку Log Bitsmark знаю, крутил. В терминале тоже у логов Enable настраивал.

MANS

На рцгрупсах и дийдронсах народ сталкивался с этим, но решений не нашел.
В общем решил прошить APM самой ранней прошивкой, которую позволил Mission Planner (кнопка “pick previous firmware”) arduplane 2.68.
Сделал Logs - Erase EEPROM через терминал. Все заработало. Логи пишутся, нумеруются как положено с “1” и выше, качаются, удаляются.
Прошил 3.2 (3.3) - опять хрень. Лог один, под номером “40954”, размером 2Мб, не удаляется. Новые логи в dataflash на плате не пишутся.

Что-то аппаратное? Или новые прошивки (3.0) логи уже не пишут?

И вообще, vasia, ты прав

vasia:

Блин какая вещь все таки APM …щас как запаяю ISP как перепрошью чавонибудь, сгоррит не страшно…1500 РЭ

Взять да и купить новый.
Но может мысли какие есть у кого?

jfm06

Решил перекалибровать самолет (Calibrate Level). Но перед этим обновился Mission Planner. С удивлением обнаружил, что возможность калибровки Level исчезла. Покопался в Change log и вижу:
* Mission Planner 1.3.27
ParameterMetaDataParse: patch for pde to cpp rename that prevents update from working
ParameterMetaData: update backup data
ConfigArducopter: update FF param names #876
update .gitignore
temp: remove vlctotexture
ConfigAccelPlane: remove 1d accel calib
CommsSerialScan: update to allow cancel/exit

ConfigAccelPlane: remove 1d accel calib

И как сейчас быть? Я правильно, понимаю, что в оставшейся 3D калибровке (Calibrate Accel), первый шаг - это и есть калибровка Level модели?
На этой странице есть картинка с нужным экраном plane.ardupilot.com/wiki/…/first-time-apm-setup/

MANS

Вроде нет.

Вот так надо теперь
…ardupilot.com/…/starting-up-and-calibrating-ardup…

После первого полета в FBWA лезть в настройки и крутить AHRS_TRIM_X (roll) and AHRS_TRIM_Y (pitch), настраивая горизонт.
Кнопку Calibrate Level убрали. Я эти коэффициенты крутил.

AlexE82

Добрый день!
скажите пожалуйста в чем может быть проблема,
у меня MavLink-OSD от rctimer.
загружал уже шрифты MinimOSD_2.4.0.2.mcm
прошивку MinimOSD_Extra_Plane_R800.hex
а также и более ранние шрифты и прошивки
но все равно вместо нулей выводит еле заметные символы, вот как на картинке. там у меня время стоит. а некоторые цифры(5,6,7 например) нормально выводит. osd ка только приехала, только настраиваю.

фото делал с шлема.

huntsman60

Почему-то у меня после прошивки до крайней версии или еще чего-то Power Module стал выдавать какие-то совсем левые значения напряжения и тока (напряжение в 2 раза меньше реального и ток несколько десятков ампер без нагрузки). Пробовал калибровать, толку мало. Пробовал играться с типами модулей и тд. В чем может быть дело? 😒

vasia

Перепршился на ArduPlane 3.3. крайнюю… не видит модем по USB. Надо бы откатиться на предыдущую. Киньте ссылкой где лежат предыдущие версии…

MANS
vasia:

где лежат предыдущие версии

firmware.diydrones.com
Жать на Planes

Ну или воспользоваться кнопкой Pick previous firmware на вкладке прошивки в Mission Planner.

vasia:

не видит модем по USB

Эт как?

Илья_Реджепов
AlexE82:

Добрый день!
скажите пожалуйста в чем может быть проблема,
у меня MavLink-OSD от rctimer.
загружал уже шрифты MinimOSD_2.4.0.2.mcm
прошивку MinimOSD_Extra_Plane_R800.hex
а также и более ранние шрифты и прошивки
но все равно вместо нулей выводит еле заметные символы, вот как на картинке. там у меня время стоит. а некоторые цифры(5,6,7 например) нормально выводит. osd ка только приехала, только настраиваю.

фото делал с шлема.

Как шрифты грузили? Распространенная ошибка, это попытка прошивать шрифты, когда аналоговая часть не запитана, сам на это нарывался. Но у меня вся графика была испорчена.

AlexE82

Илья,
Шрифты грузил с выключенной аналоговой частью.
сейчас прошил с включенной, все работает. спасибо.

MANS

Кто щупал новый Pixhawk Lite? Что за штука такой? Что вырезано, по сравнению с полным? (кроме цены, он стал 60$ вместо 100 за полную версию).
goodluckbuy.com/px4-pixhawk-lite-v2-4-5-32bits-ope… (не реклама).
Или стоит брать обычный клон полной версии и не заморачиваться?

hav22
MANS:

Что вырезано, по сравнению с полным?

Из описания на Goodluckby:

  • Removes some ports which unnecessary,like SPKT/DSM,BUZZER,CAN,SPI and USB pin port
Shuricus
Илья_Реджепов:

Это PX4, он и у 3dr был дешевле пиксхаука.

PX4 - это линейка модулей. Устройства с названием PX4 не существует. При этом, Pixhawk это тоже PX4 - PX4 Pixhawk.

Pixhawk Lite - это Pixhawk в другом формфакторе и без ненужных портов. Мне кажется, все сенсоры совпадают.

И за одно - не пиксхаук а пиксхок. Лично мне слух режет.

TribeXFire

Я только сейчас увидел что на картинке где подписано какие провода на повермодуле переставить - подписи на русском. И немного странные порты для телеметрии - совмещённые с джпс, которых можно два запихнуть. И если его называть ПиксельЯстребом - слух тоже резать будет? 😃

X3_Shim
TribeXFire:

Пиксель

А откуда пиксель то взялся ? 😃

Илья_Реджепов
Shuricus:

PX4 - это линейка модулей. Устройства с названием PX4 не существует. При этом, Pixhawk это тоже PX4 - PX4 Pixhawk.

Pixhawk Lite - это Pixhawk в другом формфакторе и без ненужных портов. Мне кажется, все сенсоры совпадают.

И за одно - не пиксхаук а пиксхок. Лично мне слух режет.

Двухплатный контроллер без корпуса на сайте 3dr был просто РХ-4. Я в курсе, что он программно совместим с пиксом, собственно, пикс из него и сделали. ИМХО, у него формфактор больше заточен под коптеры.
diydrones.com/…/introducing-the-px4-autopilot-syst…

А пиксхок он или пиксхаук, это дело личное, как Сандра Баллок-Буллок, или доктор Ватсон-Уотсон. Как хотите так его и называйте.

ЗЫ а вообще на гудлаке другой модуль, это видимо уже китайская доработка. По мне, пищалка не лишняя, остальные порты действительно не особо востребованы.