Автопилот Arduplane - открытое ПО

MANS
photomartin:

Подскажите пож., в чем глюк

Такие эффекты у меня давала близко расположенная к плате APM плата радиомодема. Не антенна, а именно плата.

alexeykozin
MANS:

плата радиомодема. Не антенна, а именно плата

+100500
причем модема именно на 433мгц

X3_Shim
Adekamer:

хочется чужой опыт познать

X5 у меня был тяжелый, старт был труден. В режиме автовзлета обычно не успевал набрать скорость и цеплял землю. В итоге приноровился ставить режим стаб, левой рукой включаю газ, левой же рукой держу правый стик немного на себя, а в это время правой рукой бросаю самолет. Выравнивать не надо, выровняется он сам.

STRIMSS
alexeykozin:

изменила установка двух тянущих моторов на крылья

а моторы ставили с выкосом или как параллельно земли?

alexeykozin
STRIMSS:

а моторы ставили с выкосом или как параллельно земли?

параллельно оси крыла

photomartin
MANS:

Такие эффекты у меня давала близко расположенная к плате APM плата радиомодема. Не антенна, а именно плата.

MANS:

Сообщение от photomartin
Подскажите пож., в чем глюк
Такие эффекты у меня давала близко расположенная к плате APM плата радиомодема. Не антенна, а именно плата.

Поковырялся в параметрах… Оказалось, когда отключил использование датчика скорости ARSPD_USE=0 - пропали дергания горизонта!)) При этом ARSPD_ENABLE = 1 ( показания в окне дальше прыгают)

Модем у меня RFD900 (915МГц) стоит пока на маленькой мощности…
Поразнес провода и точно , модем давал наводку на расположенный под ним провод от повермодуля!
Фу-у…, теперь порядок!_)
Спасибо!

X3_Shim
photomartin:

одем у меня RFD900 (915МГц) стоит пока на маленькой мощности

от него AS тоже прыгает. Помогает обмотать AS фольгой и на землю ее.

photomartin
X3_Shim:

от него AS тоже прыгает. Помогает обмотать AS фольгой и на землю ее.

Да, я так и сразу подумал…) Возьму экранированный тонкий кабелек от петличного микрофона.
Спасибо!

vasia
Илья_Реджепов:

В arduplane есть такой режим:

Теперь понятно , что “Следуй за мной” называется “Follow Me”, но я ,что то как не рыл вики, ничего не нашел, в мишне тоже такого режима не видно. А жизнерадостный молодой человек в ролике, все обьяснял на чистом ,но непонятном мне языке, а на скриншоты поскупился… Где еще подсмотреть можно?

Adekamer:

Алексей, хочется без установок точек…
по идее можно в стабилизации кидать и должно выровнять… но страшно… тк если успею перехватить стики при криво броске - то не факт что с стабилизацтей сумею агресивно вырулить
или просядет при броске - а поднять до кустов опять не сумею…
хочется чужой опыт познать

Я вот имею баальшой опыт =))… в итоге выломал стик тангажа, так как при взлете нервничал… Пробовал взлетать в FBWA - не всегда хватает величины расходов по тангажу, так как мотор “на спине” то самик “клюет” носом и не всегда получается его “подхватить” . В STAB и мануле очень нервно - задерешь нос сильнее чем надо бяда, и вовремя не задерешь бяда.
В общем оптимально взлеать в AUTO , Takeoff - сила. Я даже как то дома заливал две точки -Takeoff и Wp, причем Wp от фанаря . На поле включаею AUTO, кладу передатчик (TKOFF_THR_MINACC-ускорение, после которго запускается двигатель- выставил на 10 м/с) кидаю, не спеша возвращаюсь за передатчиком, переключаюсь в другой режим. Ну и есть еще команда LAND , в конце программы, опять в AUTO и самик возвращается домой и сам садиться, я ложу передатчик и иду его ловить в руку… Ну фича у меня такая , где то в ролике видел (пока правда ни разу не поймал).

djsatan
vasia:

Где еще подсмотреть можно?

Может такое нет на windows MP, посмотрите на андроидном, к примеру на мультивии такое было только на андроиде, и то в телефоне должен быть жпс.

Так и есть, в андроидной версии MP есть фолов ми.

Прошивка самолёт, но не включал аппу.

tusik
vasia:

в мишне тоже такого режима не видно.

Надо ctrl+f нажать на клавиатуре

hav22

Купил модули телеметрии 500mw с HK. Подключил к компу и к APM - коннектится нормально на 57600. Все работает, за исключением того, что я не могу записать в АП изменения параметров. Через USB шнурок все работает нормально.

Есть еще одна проблема. У меня телефон с OTG (Asus Zenfone 6). Пробовал подключать его к APM шнурком - все работает замечательно (использовал программу Tower - Droid Planner 3). А вот через выше упомянутые модули коннектится не хочет (хотя телефон видит подключенный модуль). Мигают оба светодиода на модулях (красный - передача данных, и зеленый - нет коннекта со вторым модулем). Когда подключал к компу, зеленый светодиод просто горит. Скорость передачи ставил и 57600 и 115200 - безрезультатно.

Кто нибудь сталкивался с такими проблемами?

Спасибо.

Karbafos

Добрый день. Подскажите куда копать чтобы ЛА максимально точно следовал маршруту. Точки отрабатывает нормально, домой приходит, а между точками выписывает синусоиды, и после прохода точки большую дугу описывает пока на курс вернется.

photomartin
Karbafos:

Добрый день. Подскажите куда копать чтобы ЛА максимально точно следовал маршруту. Точки отрабатывает нормально, домой приходит, а между точками выписывает синусоиды, и после прохода точки большую дугу описывает пока на курс вернется.

" NAV_ROLL_P - управление креном в целях достижения курса к очередной маршрутной точке, если параметр мал то модель будет слишком вяло менять курс к нужной точке, и идти к ней по дуге." Кажется так…?

Karbafos

Это прочел. Только не могу найти этот параметр. ткните носом где собственно ОНО лежит

photomartin
Karbafos:

Это прочел. Только не могу найти этот параметр. ткните носом где собственно ОНО лежит

да… тоже не могу найти…) Процитировал я видно устаревшие данные. Сам к этому еще не дошел)
Может эти параметры -
WP_LOITER_RAD
WP_MAX_RADIUS
WP_RADIUS

Karbafos

К сожалению это не они. Это параметры точек. Собственно радиус точки, радиус при прохождении которого точка будет считаться пройденой и радиус “кружения”.

MANS
Karbafos:

Только не могу найти этот параметр

Тут еще почитайте (сам не ковырял).

“Максимально допустимые углы управления задаются в параметрах LIM_ROLL_CD - максимальный крен, LIM_PITCH_MAX - максимальное кабрирование, LIM_PITCH_MIN максимальное пикирование. Единицы измерения этих параметров сотые доли градусов.”

code.google.com/p/apwikitest/wiki/Tuning

alexeykozin

сейчас, в новых прошивках вся навигация в самолете завязана на l1 период и его демпферинг. нет больше ни пида по навигации ни икстракс гейна. хотя на ардуплане 2.6 с этими параметрами я великолепно настраивал аппарат, наверное так с новой методой не настроить.

plane.ardupilot.com/wiki/navigation-tuning/
вкратце нужно NAVL1_PERIOD ставить 20 и меньше, чем меньше тем круче будет рулить,
при сильно маленьких значениях порядка 17 будет двигаться по кривой - выписывать синусоиды.
если надо убрать синусоиды - увеличивайте период, остаточные явления можно дотюнить за счет NAVL1_DAMPING увеличивая его по 5 тысячных за раз.
в качестве радиуса вейпоинта следует выбрать радиус не меньший чем самолет пролетает за 2 секунды с круизной скоростью, иначе тоже будут осциляции

Karbafos

Спасибо, продолжим мучить железяку.

prg
X3_Shim:

левой же рукой держу правый стик немного на себя, а в это время правой рукой бросаю самолет

Для этих целей у себя микс сделал газ-РВ.