Автопилот Arduplane - открытое ПО

X3_Shim
polarfox:

Да уж,вообще-то вариометры в метрах в секунду ну или футы в секунду.Ну ладно, будем мерять попугаями.

Мне вот тоже не нравится метры в минуту. Я хочу м/с 😃 Я даже знаю человека который может нам помочь в этом, надо просто просить вместе.

PRG, к тебе обращаюсь 😃

brusse
alexeykozin:

скорее всего в 3.4 отключен протокол NMEA, они давно на него покушаются
3.3.0 вам не подходит? скачать можно тут hobby.msdatabase.ru/…/arduplane-3-3-firmware

Прошился вашей прошивкой. Все настроил. Но при выборе протокола nmea снова пишет no gps. Модуль ublox n8m. Что я делаю не так?

msl_272

Каким образом мозги определяют начальное положение горизонта? Ведь микросхема гироскопа может выдавать только значения угловой скорости по соотв осям. Акселерометр аналогично только ускорения. А откуда берется начальная точка отсчета.

X3_Shim
msl_272:

А откуда берется начальная точка отсчета.

От силы тяжести.

seeker_nsk
X3_Shim:

От силы тяжести.

т.е. при включении питания на борту самоля не нужно последний выставлять по уровню в горизонт?

X3_Shim
seeker_nsk:

т.е. при включении питания на борту самоля не нужно последний выставлять по уровню в горизонт?

Не нужно. Нужно что бы он просто лежал неподвижно.

emax
polarfox:

Ну так пин порта А13,который третий от края платы.Первый земляная шина второй 5В шина, третий сигнальный.Или я неправ?

С последними 6 пинами поосторожнее, там не A12-A13, как вроде бы ожидается по нумерации, а ISP 6pin, для прошивки. А gnd и + там совсем в других местах.

brusse
brusse:

Прошился вашей прошивкой. Все настроил. Но при выборе протокола nmea снова пишет no gps. Модуль ublox n8m. Что я делаю не так?

Кто нибудь может помочь? Я уже все переделал, ну никак не хочет работать с протоколом nmea. Принудительно в модуле выставил nmea, отсоединил с модуля шину rx, чтобы APM не пытался настроить модуль под свои нужды, подключаю - NO GPS. В GPS TYPE вместо ublox выставляю nmea, таже картина NO GPS. Как только подсоединяю RX к модулю и ставлю gps type ublox, все начинает работать, только с протоколом UBX.

alexeykozin
brusse:

Кто нибудь может помочь? Я уже все переделал, ну никак не хочет работать с протоколом nmea. Принудительно в модуле выставил nmea, отсоединил с модуля шину rx, чтобы APM не пытался настроить модуль под свои нужды, подключаю - NO GPS. В GPS TYPE вместо ublox выставляю nmea, таже картина NO GPS. Как только подсоединяю RX к модулю и ставлю gps type ublox, все начинает работать, только с протоколом UBX.

с моими модулями (на чипсете медиатек 3333 ) все работает.
проверьте что модуль настроен на бауд 38400 включены строки gpgga gprmc

brusse
alexeykozin:

gpgga gprmc

Сегодня проверю, бауд точно 38400.

seeker_nsk

Подскажите, кто пользуется автовзлетом, в чем может быть проблема со взлетом X7?
Ставлю миссию в МП первым пунктом TAKEOFF задаю высоту 20м, угол 5гр.,
толкаю самоль чтоб завелся движок, раскручивает на 100%, кидаю и он летит себе так пряменько с небольшим углом вниз и соответственно встречается с землей. Мощи достаточно, вручную взлетает легко. Такое ощущение что он особо и не пытался поднимать нос. И так два раза, пропеллеры заканчиваются…

brusse

Стоит ли датчик воздушной скорости? Какая задана минимальная скорость? Пока он не наберет минимальную скорость, он не будет набирать высоту.

alexeykozin
seeker_nsk:

Ставлю миссию в МП первым пунктом TAKEOFF задаю высоту 20м, угол 5гр.,

на автовзлете не нужно бояться что он займет взлетный угол сразу, он сначала разгоняется практически без взлетного угла. напамять метров 10 а потом уже включает взлетный угол.
возможно неверно задан полетный угол “горизонт”
горизонт у апм болжен быть в ноле когда самолет немного на кабрирование а не когда он пузом на горизонтальном столе.
угол установки крыла специфичен для каждой модели обычно 3-6 градусов

Добрый_Ээх
seeker_nsk:

Подскажите, кто пользуется автовзлетом, в чем может быть проблема со взлетом X7?
Ставлю миссию в МП первым пунктом TAKEOFF задаю высоту 20м, угол 5гр.,
толкаю самоль чтоб завелся движок, раскручивает на 100%, кидаю и он летит себе так пряменько с небольшим углом вниз и соответственно встречается с землей. Мощи достаточно, вручную взлетает легко. Такое ощущение что он особо и не пытался поднимать нос. И так два раза, пропеллеры заканчиваются…

Ситуация была один в один, что предпринял:

По поводу мощей)))

  1. TKOFF_THR_MAX задаёт максимальный газ при взлёте (если стоит 0 то АРМ ориентируется на след параметр) выставил 100
  2. THR_MAX максимальный газ доступный автопилоту (ну кроме взлёта), по умолчанию 75%,

ARSPD_FBW_MIN поставил 6 м/с

ну и на взлёте ставлю 15 град. 20 метров.

З.Ы. и попробуй побросать с горки…

Steve_zp
alexeykozin:

горизонт у апм болжен быть в ноле когда самолет немного на кабрирование а не когда он пузом на горизонтальном столе.
угол установки крыла специфичен для каждой модели обычно 3-6 градусов

хорошо, так как правильно его выставить в ноль, если по форме самолета сложно определить в каком положении он должен быть в воздухе? выставлять по углу крыла 3-6 градусов, или выстовлять по горизонтальному расположению хвостового стабилизатора?

Добрый_Ээх
Steve_zp:

хорошо, так как правильно его выставить в ноль, если по форме самолета сложно определить в каком положении он должен быть в воздухе? выставлять по углу крыла 3-6 градусов, или выстовлять по горизонтальному расположению хвостового стабилизатора?

Я подложил под нос карандаш и сказал, это ноль)

alexeykozin
Steve_zp:

хорошо, так как правильно его выставить в ноль, если по форме самолета сложно определить в каком положении он должен быть в воздухе? выставлять по углу крыла 3-6 градусов, или выстовлять по горизонтальному расположению хвостового стабилизатора?

если модель классического типа спроектирована правильно то при выборе горизонта контроллера следует ориентироваться на горизонтальное положение стабилизатора
а практически можно в полете дать уровень газа соотв. круизному, подождать пока он будет лететь с требуемой скоростью и триммером питча подобрать значение при котором самоль не будет снижаться в этом режиме. по осд или телеметрии смотрим под каким углом летит самолет. сажаем. ставим самоль в это положение. настраиваем горизонт в ноль. поворотом ахрс или физически изменив крепление полетного контроллера

egunak95
brusse:

Кто нибудь может помочь? Я уже все переделал, ну никак не хочет работать с протоколом nmea. Принудительно в модуле выставил nmea, отсоединил с модуля шину rx, чтобы APM не пытался настроить модуль под свои нужды, подключаю - NO GPS. В GPS TYPE вместо ublox выставляю nmea, таже картина NO GPS. Как только подсоединяю RX к модулю и ставлю gps type ublox, все начинает работать, только с протоколом UBX.

А это сделал plane.ardupilot.com/wiki/common-ublox-gps/ , а прошивка тут github.com/diydrones/ardupilot/tree/…/config , у меня NEO 6M конфигурацию сделал вручную с nmea и работает.

brusse
egunak95:

у меня NEO 6M конфигурацию сделал вручную с nmea и работает.

А Вы уверены, что работает после подключения именно с nmea? Просто если вы включили nmea и подключили его к АПМ с шинами RX и TX, то АПМ точно его снова перевел в UBX. У меня именно так.

egunak95:

а прошивка тут

А за это спасибо, не мог найти именно для m8n