Автопилот Arduplane - открытое ПО

STRIMSS
egunak95:

однако дешевле получилось в магазине тут roboparts.ru/products/arducopter

хотели сказать наверное “Быстрее”, но никак не дешевле. почти на 2т дороже того же али

egunak95

хотели сказать наверное “Быстрее”, но никак не дешевле. почти на 2т дороже того же али
Да быстрее и ценю возможность посмотреть, подержать в руках и принести обратно если не понравилось. Я сначала не понял что с ублоксом , поменяли, но второй тоже так иногда фиксу сбрасывает, подумает опять фиксится. Вообщем неясность.

ShadowCat
egunak95:

Я покупал через интернет у китайцев, однако дешевле получилось в магазине тут

Учитывая где я, то это вряд ли дешевле/быстрее)

Илья_Реджепов
hotoj:

Ссылка битая

Поправил, это косяк мобильного приложения Али.

Некачественные модули идут с упрощённой схемотехникой, без фильтров на входе, без лишних деталей типа светодиодов состояния и разъёмов на плате, бывают и с неправильно запаянной батареей и с непропаем выводов микросборки. В принципе все некритично, кроме фильтров, без них приёмник могут задавить, например гармоники от видеопередатчика. Ну и за одну и ту же цену лучше купить нормальный модуль, а не криво спаянный с экономией половины деталей.

X3_Shim
egunak95:

вот этот GPS кто-нибудь пробовал, на вид антенна знатная.

Обычный LEA 6H, по мне, так на много лучше чем классический для APM neo 6m.

Добрый_Ээх
egunak95:

Цены конечно разные , например тут www.dx.com/s/ardupilot . Там покупал ардуину для опытов, ждал месяц , написал что обещали быстро, а потом пришло 2 штуки…

ДХ - УГ из личного опыта

На пульте все каналы заняты. Есть ли вариант сделать чтоб включать/выключать, ну скажем посадочные огни кнопкой через АРМ-МП. Положим чтоб по команде через МП на А0-А8 появлялась логическая 1 ну или 2000 ms вместо 1000?

dima_ua
emax:

еще из минусов, что питание на I2C разъеме, тот что для внешнего компаса - 5 вольт!

ээээ
и?

у меня с одинаковыми компасами работают как 2,6 так и 2,8

ShadowCat:

UART - это как я понимаю управление элеронами и прочим?

UART это порт связи контроллера с чем-то другим.
например с телеметрией.

я к нераспаяным выводам подпаивался и соеденял туда ардуину. на 2,8 так уже не сделать

max809
Карабас:

Вообще у меня есть отдельно ubox-m6n и отдельно компас на платке. Я бы их использовал, если бы знал как решить проблему с микроразъемами, которых у меня нет.

Заказывал такой пучок, использовал при подключении к UBLOX NEO-6M.
Кстати на goodluckbuy заказывал и miniAPM и APM2.6, проблем не замечено.

emax
dima_ua:

у меня с одинаковыми компасами работают как 2,6 так и 2,8

Зависит от компаса, если он берет питание от GPS- ной части, а там обязательно преобразователь 5->3.3, то все равно, что идет по питанию I2C. А если же он питается от разъема I2С, то может не повезти…

Карабас

Может я что-то не понимаю, последнее обновление было в октябре 2013? Версия ArduPlane-2.75.zip
За два года ни одного исправления? Разработчики перешли на stm32, не хотят мараться с 8битниками.
Мне казалось, что плата apm2.8 вышла позже, хотя посмотрел в библиотеке учтен новый бародатчик 5611. В apm2.6 вроде был другой барометр.
Так все-таки проект еще дышит, или его в одиночку Козин иногда допиливает?

X3_Shim
Карабас:

Может я что-то не понимаю, последнее обновление было в октябре 2013?

видимо не понимаете.

вот прям на этой странице человек пишет "Коллеги. Вчера МП предложил проапгрейдить фермваре до 3.4. "

Вы где новые версии смотрите ?

ShadowCat
X3_Shim:

вот прям на этой странице человек пишет "Коллеги. Вчера МП предложил проапгрейдить фермваре до 3.4. "

Можно прошить любой APM 2.6 / 2.8 до энной версии?

dima_ua
ShadowCat:

Можно прошить любой APM 2.6 / 2.8 до энной версии?

выше 3.2 лучше не заливать в 8-мибитную плату

там уже много всякого тяжелого добавили

Vilniz
Карабас:

как я понимаю - идентичны (судя по косвенным описаниям), а различаются по цене неслабо. Или они все же разные?

Не знаю насчет дорогово, но вчера пришел BN-880 c бангуда, за пол минуты в комнате 12 саттелитов, HDOP 1.0 и избавился наконец от “bad AHRS”. Компасс правда использую отдельный, их можно за полтара евриков мешками закупать 😉

Карабас
X3_Shim:

видимо не понимаете.

вот прям на этой странице человек пишет "Коллеги. Вчера МП предложил проапгрейдить фермваре до 3.4. "

Вы где новые версии смотрите ?

Ну вот отсюда я стянул код ардупилота code.google.com/p/ardupilot-mega/
Если вы знаете другие места, где лежат исходники - поделитесь кто-нибудь.

max809
Vilniz:

Не знаю насчет дорогово, но вчера пришел BN-880 c бангуда, за пол минуты в комнате 12 саттелитов

Пару месяцев назад мне тоже пришел с бангуда, только BN-800
из плюсов: хорошо и много ловит спутники:), не дорогой, компактный, компас имеется
из минусов: как у brusse постоянные “провалы” по протоколу UBX (перевел в NMEA - вроде норм)😃

Добрый_Ээх

Народ, так что с возможностью организовать лишний канал через МП+АРМ???