Автопилот Arduplane - открытое ПО

Alex-13
tusik:

Подскажите, есть ли прошивка Ардупилота для полета на планере в термиках. Где-то читал, что на рцгрупс кто-то делал, но найти не могу

Француз Jean-Louis Naudin занимался этим несколько лет назад
Вот линк на его блог. Крутите вниз там все и найдете
diydrones.com/profile/JeanLouisNaudin)'s

hobbyser:

нашел интересный сайтик американский для коптероводов.Цены очень вкусные.APM2.5.2 у них называется READYTOFLYER2.5.2 и конфигурация распайки разьемов на любой вкус +все плюшки добавляеш на свой выбор.

Линк дайте на саит, PLS

alexeykozin
hobbyser:

Пожалуйста-witespyquad.gostorego.com

  • 5-7 баксов за штырьки
  • непонятно где брать шлейфы жпс и телеметрии если жпс и телеметрию брать отдельно
  • 9 баксов самая дешевая посылка
    ладно бы они сделали что то лучше, убрали бы этот идиотский повермодуль подключенный через диод и предохранитель давно признанный ошибкой, добавили бы емкий электролит по питанию,
    т.е. ничего не изменено на апм2.5.2 никаких дубрирующих разъемы пинов

имхо логичнее взять пакадж от rctimer.com ArduFlyer 2.5.2 with Case (Top pin style)
apm2.5.2 + корпус + два проводка жпс и телеметрии за 89.99

hobbyser
alexeykozin:

имхо логичнее взять пакадж от rctimer.com ArduFlyer 2.5.2 with Case (Top pin style)
apm2.5.2 + корпус + два проводка жпс и телеметрии за 89.99

Тогда уж лучше взять здесь-www soodohobby.com

Arseni

А никто не задавался целью - побаночно мониторить батареи при помощи APM?

Самая банальная идея (чтобы не лазить в код ардупилота) - простой ардуинкой измеряем ячейки отдельно, а на вход APM отдаем одну - с минимальным напряжением.
Профит: Летаем спокойнее зная о состоянии наихудшей банки + имеем напряжение в привычных единицах “вольт на банку”, а то пока запомнишь соответствующие пределы разряда для 3-4-5-6 S - с ума сойдешь.

Если банок мало, а свободные аналоговые пины на APM есть, то можно наверное все это реализовать программно прямо в APM, но лазить в чужой код бывает чревато ))

alexeykozin
Arseni:

А никто не задавался целью - побаночно мониторить батареи при помощи APM?

Arseni:

простой ардуинкой измеряем ячейки отдельно

делал я наподобие штуку . но она актуальна лишь когда летаешь на убитых батареях, если батарейка свежая и не подпорченная, ее емкости хватает на 20-30 минут полета - то при достижении 3,5 вольт на банку при половинном газе - пора заходить на посадку, а сенсоры тока только сбивают с толку.

fargo

помогите. спаял всю схему. не могу победить связку с 915 радио и минимом. При включении показывает только minim extra и серый экран. как только нажимаешь в mission planer кнопку connect -тут же показывает стандартную развертку минима -с горизонтом, надписью no gps fix и т.д. НО модемы не соединяются, хотя лампочка на них горит зелёная. + подергал самолет -горизонт не работает в таком режиме. TX с минима не припаян. что делать?

alexeykozin
fargo:

что делать?

fargo:

как только нажимаешь в mission planer кнопку connect

отключить юсб и подключить от юбека
при включении юсб шлейфа порт телеметрии отключается

fargo
alexeykozin:

отключить юсб и подключить от юбека
при включении юсб шлейфа порт телеметрии отключается

Алексей, добрый день. В том то и дело -арм уже в самолете. Никаким образом в usb разъем ничего не воткнуто. Наоборот, собрано так, как он будет летать. Т.е. 915 телеметрия +миним+гпс+датчик тока от rctimer. Больше ничего. Поясните мне-дураку,что выткнуть то? Со стороны компа только 915 модем -выбран порт и скорость 57600. Про ситуацию “воткнуто что-то по usb в арм2.5 -не работает телеметрия” читал на rcgroups.
"You disconnect USB, connect UBEC or PM, or phone charger, now you see this…
Tilt your frame and you will notice nothing changes on the display, IT IS NOT WORKING - not just yet.

MAvlinkOSD displays telemetry DATA from the APM 2.5 or ArduFlyer 2.5 telemetry socket.

DATA does NOT pour out just because the board has power connected

A request to send data out the telemetry port has to be made FIRST, that request will occur when you connect to Mission Planner via the 3DRadio
.
Connect to Mission Planner via the 3DRadio and you will see this

Everything is working, tilt the frame and the display follows horizon tilt etc…

alexeykozin
fargo:

Про ситуацию “воткнуто что-то по usb в арм2.5 -не работает телеметрия” читал на rcgroups.

в вашем посте об этом ничего не написано, это наиболее частая ошибка, поэтому я сделал такое предположение
проверьте что tx апм идет на rx модема используется соединение крест-накрест
это тоже достаточно очевидная вещь, не сочтите за дерзость

fargo
alexeykozin:

в вашем посте об этом ничего не написано, это наиболее частая ошибка, поэтому я сделал такое предположение
проверьте что tx апм идет на rx модема используется соединение крест-накрест
это тоже достаточно очевидная вещь, не сочтите за дерзость

Алексей! еще раз огромное СПАСИБО! перепроверил схему. на самом деле ошибся с пайкой крест-на-крест. вечера к 3-м ночи, как закончил собирать самолет (очень уж хотелось собрать все это вместе), проверить это уже не догадался. Только что проверил -принципиально схема работает. буду дальше разбираться с режимами и схемами.

MaF

Коллеги,есть АПМ 1.4
есть пепелац с V-tail
я правильно понимаю,что для 1.х ардупилота нужно докупать V-tail mixer?

alexeykozin
MaF:

Коллеги,есть АПМ 1.4 есть пепелац с V-tail я правильно понимаю,что для 1.х ардупилота нужно докупать V-tail mixer?

тут пишут
Note that you cannot use the VTAIL_OUTPUT option on an APM1 board if you have the flight mode channel (FLTMODE_CH) set to 8, as on the APM1 this will lead to hardware pass through of controls when in manual, which means your transmitter must be setup for vtail mixing. If using an APM2 or PX4 this is not a problem, and the VTAIL_OUTPUT option is recommended for vtail planes. On an APM1 use a hardware vtail mixer instead.

это значит что поскольку у апм1 есть аппаратная коммутация при использовании 8 канала в качестве переключателя режимов может при включении режима аппаратный мануал приемник соединится с сервами аппаратно, через ключи. поэтому следует понимать что если хотите оставить аппаратное переключение на приемник - то придется использовать дополнительный микшер

но анализируя озвученное в мануале - можно попробовать поменять опцию переключателя режимов на 5 канал, переставить на 5 канал провод переключения режима, как в коптере, при этом аппаратный переключатель будет незадействован (или прошить ппм энкодер коптерной прошивкой)

hippp

Коллеги, нужен ваш совет, как правильно настраиваить закрылки в самолете с ArduPilot’ом.

Сделал все по инструкции plane.ardupilot.com/wiki/automatic-flaps/. Все подключил, все работает.

Теперь важно подобрать значения переменных:
FLAP_1_PERCNT / FLAP_1_SPEED (например, 20% - 5м/с)
FLAP_2_PERCNT / FLAP_2_SPEED (например, 10% - 10м/с)

Как вы находите правильные параметры этих переменных. Хотелось в общих чертах понять алгоритм такого подбора.

X3_Shim

Дико извиняюсь, но еще раз повторю свой вопрос. Может есть у кого датчик воздушной скорости и он сможет проверить ?

X3_Shim:

А вот вопрос про датчик AS. На столе автопилот 2.6, подключен только датчик AS в A0 (A1 тоже пробовал), по USB к компу. Поставил галку что у меня есть датчик, дую в него, все норм, скорость показывает, около ноля прыгает 0-0.7. Ставлю галку “использовать AS”, дую на него, горизонт показывает небольшое пикирование. Автопилот конечно лежит неподвижно на столе. Это так задумано ?

davk

Сори за глупый вопрос - как узнать какая стоит прошивка на APM 2.5 ?

Alex-13

Mission Planner - Terminal - Connect… ( Наверху зеленые квадратики )

davk
Alex-13:

Mission Planner - Terminal - Connect… ( Наверху зеленые квадратики )

у меня подклюено по 3DR - и как то там идёт только какой то логб прошивки не вижу. 😦
вроде должна стоять 2,74b - но хочу убедиться чтоб коллеге поставить такую-же (как то проверено временем ) и не знаю за какое число прошивка 2,74b

Andrey3167
X3_Shim:

Дико извиняюсь, но еще раз повторю свой вопрос

Да никто просто с этим не заморачивается. Там прежде чем его использовать надо и ratio подобрать. Да и вообще когда это все лежит-стоит неподвижно, приборы все равно чуток бегают. Это нормально. Плюс после подключения питания надо подождать минут пять для прогрева. Короче все относительно. Поэтому никто и не реагирует на ваш вопрос.

davk:

у меня подклюено по 3D

так воткните юсб

X3_Shim
Andrey3167:

Да никто просто с этим не заморачивается. Там прежде чем его использовать надо и ratio подобрать. Да и вообще когда это все лежит-стоит неподвижно, приборы все равно чуток бегают. Это нормально. Плюс после подключения питания надо подождать минут пять для прогрева. Короче все относительно. Поэтому никто и не реагирует на ваш вопрос.

Как прыгает горизонт я знаю когда все неподвижно. А тут пикирование прямо зависит от скорости потока. Рашио здесь не причем, какое бы оно не было, по моему оно не должно влиять на горизонт. Да, а у вас есть AS датчик ?

Andrey3167
X3_Shim:

Да, а у вас есть AS датчик ?

есть. Небольшое пикирование- сколько? Пока дуете- оно пропадает? Как дуете?
Не сидел я за столом и не дул в трубку, не привлекал такой момент моего внимания.
Но если бы на предполетной проверке дунул бы ветер в пито, что происходит регулярно, а горизонт бы спикировал градусов на 20-30, наверное заметил. Но такого не происходило

X3_Shim
Andrey3167:

есть

так может проверите ? Если не трудно конечно. Сохраните свои настройки в файлик, сбросьте на дефолт, поставьте две галочки (касающиеся AS), и посмотрите что с горизонтом происходит, если дуть на трубку пито. Я был бы сильно благодарен, так как если такой глюк у всех, или так задумано, то я и париться не буду по этому поводу 😃 Да, поделитесь как настраивали Ratio плз, и на что влияет установка воздушной скорости, там же все равно надо ставить круизный газ, максимальный газ и минимальный. Я думал что с AS автопилот будет газ выбирать в зависимости от воздушной скорости. Спасибо заранее 😃

Andrey3167
X3_Shim:

А тут пикирование прямо зависит от скорости потока

Чем сильнее дуете, тем сильнее пикирует?

X3_Shim
Andrey3167:

Чем сильнее дуете, тем сильнее пикирует?

именно так.