Автопилот Arduplane - открытое ПО

X3_Shim
Shuricus:

А почему?

Serial port предполагает соединение точка-точка. Этими “точками” и являются АП и телеметрия (или USB ). Шлют друг другу данные, например АП послал что то телеметрии, телеметрия принимает и шлет в ответ что данные получены и т.д. Когда же появляется третий участник (OSD) и тоже начинает слать данные, то получается путаница (Serial port не предполагает наличия имен или адресов у участников разговора), кому он послал, кто должен принять, от кого должен ответ прийти ? А если у OSD подключена только нога Rx к ноге Tx АП, то OSD не вмешивается в разговор (не может ничего посылать), а может только подслушивать, а чем разговаривают телеметрия и АП. И этих подслушанных данных ей хватает для сбора вывода информации 😃

Shuricus

Теперь понятно, но непонятно что же там пытается ОСД выслать, если ее никто не спрашивал!? 😃 Или даже если она молчит, то все равно конфликт будет?

X3_Shim
Shuricus:

Теперь понятно, но непонятно что же там пытается ОСД выслать, если ее никто не спрашивал!?

Так она не знает что ЕЕ ни кто не спрашивал. АП спросил телеметрию, а ОСД с телеметрией не могут понять кого именно спросили 😃

Представьте разговор трех абонентов по телефону, когда у всех одинаковые голоса и по имени обращаться нельзя 😃

Shuricus

Самое интересное там то, что пока МП пытается коннектится, у него индикаторы начинают работать, т.е. он данные с АП принимает, но потом все равно отваливается. Ну ладно - принцип ясен. Спасибо.

X3_Shim
Shuricus:

Самое интересное там то, что пока МП пытается коннектится, у него индикаторы начинают работать, т.е. он данные с АП принимает, но потом все равно отваливается.

Индикаторы моргают когда идут любые данные. Но просто они получаются не те которые ожидает МП, как только он это понимает, он отваливается.

удав78

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
При попытке обновить прошивку контроллера выскочила ошибка: The hex file did no contain an end flag. aborting, за ней: Failed to read firmware.hex : No end flag in file.
После этого никакая прошивка через Mission Planner не заливается.
Предполагаю что поврежден файл прошивки, а что делать не знаю, информации найти не удалось. Подскажите пожалуйста кто знает.

Pacific

Коллеги,
MissionPlanner и OSD показывают разные режимы полета.
При переключении 3х-позиционника на пульте, MissionPlanner показывает режимы STAB, MANUAL, RTL. А OSD отображает соответсвенно ALTH, STAB, DRIF.
Как побороть сие безобразие?

X3_Shim
Pacific:

А OSD отображает соответсвенно ALTH, STAB, DRIF.

такое ощущение, что у вас коптерная прошивка MinimOSD. Чем прошивали ?

skydiver

Кто уже облетал последнюю прошу? Которая 3,0,1 или как ее там… у всех бага с высотой при режиме Guided? Допустим самолет кружит в РТЛ на высоте 100м, отправляю его рядом с помощью команды go_to_here на высоту 200м, набирает, высоту держит. Вопросов нет. Теперь изменяю ему высоту командой go_to_here_alt на 100. Он начинает снижение, до высоты 140-160м, а потом газ в пол и снова 200. И держит высоту в 200м.

А-50
skydiver:

у всех бага с высотой при режиме Guided?

Может это не бага, а фича?
Защита/ограничение по минимально заданной высоте (в данном случае 150м).
Если оператор дает команду на высоту ниже заданной границы, по достижении границы АП прекращает снижение и выруливает на предыдущую высоту.
У Папараци выглядело так.
А поскольку в открытых проектах АП идет “круговорот” тусовки, вместе с ним кочуют и идеи.

Pacific
X3_Shim:

такое ощущение, что у вас коптерная прошивка MinimOSD. Чем прошивали ?

точно!
заливал вот это: MinimOSD-Extra_Copter_Pre-release_2.4_r726.hex
только щас обратил на Copter 😃 Буду перепрошивать. Спасибо!

badjo

Господа, подскажите. Кто на какой прошивке летает?.. Какая стабильная. А то новую 3.0… не хочу заливать, а то смотрю посты выше, есть проблемы.

X3_Shim
badjo:

Кто на какой прошивке летает?

Я на предпоследней. Но есть мнение, что более старые были более простые для настройки и понимания. Думаю Алексей Козин ответит лучше.

А я вот сегодня по дури опять спалил 3.3. В этот раз правда кажется сгорел он правильно, только сам, с очень старой звуковухи выпаял LP3965ET-3.3 поставил его снаружи. Вроде работает все.

badjo

спасибо. 2.76 летал нормально. 2.78 - так и не поборол, не хотел летать (плыл горизонт).

X3_Shim
badjo:

пасибо. 2.76 летал нормально. 2.78 - так и не поборол, не хотел летать (плыл горизонт).

подробнее можно ? У меня как раз 2.78. Горизонт плывет при включенном AS сенсоре, но это вроде нормально.

skydiver
А-50:

Может это не бага, а фича?
Защита/ограничение по минимально заданной высоте (в данном случае 150м).

Да че то не помню я таких фич на АПМ…

alexeykozin
badjo:

Господа, подскажите. Кто на какой прошивке летает?.. Какая стабильная. А то новую 3.0… не хочу заливать, а то смотрю посты выше, есть проблемы.

мы летаем на 2.74 вроде все неплохо.
там уже есть возможность настроить автовзлет с ручным газом.
можно дать полный газ на пульте и заняться броском самоля не заботясь об крене и тангаже на время взлета - удобно для полетов в одиночку
но надо бы новые пробовать

badjo
X3_Shim:

подробнее можно ? У меня как раз 2.78. Горизонт плывет при включенном AS сенсоре, но это вроде нормально.

Нифига себе нормально ) посмотрите tlog с 50 до 70% сами поймете. AS включен. при этом полет банально блинчиком в мануале.

внимательно на горизонт и высоту посмотрите

27.zip

X3_Shim
badjo:

посмотрите tlog с 50 до 70% сами поймете. AS включен. при этом полет банально блинчиком в мануале.

Ничего такого не увидел. Да, вы резко дергаете самолет в манулае по высоте. Причем тут горизонт ? У вас и высота скачет в такт горизонту.

Кстати. Барометр не задувает случайно ? Ватка лежит ?

badjo

да, лежит.
никаких кренов под 60 град. небыло. говорю же летал блинчиком, и не дергал по высоте. все плавно. при этом горизонт идет вниз, а высота стоит на месте.
летали 2,76 такого не было.

X3_Shim
badjo:

да, лежит.
никаких кренов под 60 град. небыло. говорю же летал блинчиком, и не дергал по высоте. все плавно. при этом горизонт идет вниз, а высота стоит на месте.
летали 2,76 такого не было.

Ну из логов я этого не понял. Может тоже попробую 2.76 поставить. Кстати ПИДы перестраивать не пришлось между 76 и 78 ?

Shuricus

Сегодня отлетал пол дня на последней прошивке. Все режимы кроме полета по точкам - все шикарно!

tusik

Вчера баловались с 2.78. При полете в мануале в инверте включили стабилизацию. Повезло, что летали метрах на 50. Но у самой земли все таки стабилизировался:)

badjo
X3_Shim:

Кстати ПИДы перестраивать не пришлось между 76 и 78

нет вроде бы., было почти 2 месяца назад, уже не припомню.

Shuricus:

Все режимы кроме полета по точкам

А вот мне как раз это важно, в т.ч. takeoff и landing

soliada

Нубский вопрос.Где можно найти информацию по подключению сервоприводов,т.е какой выход на какой орган управления самолетом типа ЛК и как включить АП в этот режим? Что не пробовал,один фиг получается только класический самолет.
На сколько понимаю ППМСУМ сигнал можно подать только подпаявшись напрямую к плате на соотв выведенную площадку?