Автопилот Arduplane - открытое ПО

alexeykozin
jfm06:

кто пользуется аппой Turnigy 9x

есть прошивка ER9X и мод для ардупилота в которых не требуется выключатели переключать вниз.
а почему не выключил аппу снова чтоб вернуть состоянии фаилсэйв -ртл?

9x без перепрошивки - вообще не вариант
rcopen.com/forum/f4/topic272904

X3_Shim
alexeykozin:

и мод для ардупилота

А что за мод такой ? Или в смысле версия прошивки турниги для ардупайлота ?

X3_Shim
alexeykozin:

ER9x-ARDUPILOT -Ardupilot телеметрия (модификация)

Понятно, обсуждали тут уже…

Кстати в видео кнопочки прям как у меня разместили 😃 Я кстати еще джойстик для управления камерой к турниге добавил.

jfm06

Да, в тематической ветке разместил последние секунды с прохи rcopen.com/forum/f90/topic182282/3616

alexeykozin:

и еще говоря о 9x - ее вобщем то и берут в основном чтоб допилить
голосовая плата и переключатель режимов

По иронии судьбы на прошлой неделе заказал новую 9XR PRO. Видимо, буду продавать старую 9x за то, что так подставила ))

Shuricus

На скока я помню, там в любой прошивке er9x можно настроить отключение предупреждения о положении любых ручек. Но и даже в очках, без проблем достаточно пощелкать кнопкой Эхзит, что бы аппа спокойно загрузилась с любыми положениями.

Я на 9x летаю три года - и как говорится, ни единого обрыва. Аппа тут не причем.

jfm06
Shuricus:

достаточно пощелкать кнопкой Эхзит, что бы аппа спокойно загрузилась с любыми положениями

Не знал эту фишку.

Безусловно, аппа ни при чем. Сделал действие не просчитав, предварительно, последствия. 100% вина на мне. Самолет был исправен.

Возможно, кто-то захочет разобраться в причине такого стремительного сваливания. Могу предоставить лог.

btframework
jfm06:

Могу предоставить лог.

Было бы очень неплохо.

X3_Shim

А вот минимальная высота для каких режимов работает ? Помнит кто нить без гугла ? 😃

btframework

Кстати, если мне не изменяет склероз, то встав по FailSafe в RTL (long FailSafe) он так и будет идти в RTL пока ручками режим не поменяешь. По крайней мере на DX6i так. Хотя, Spektrum дает включить передатчик, если некоторые тумблеры не в “нулях”, ругается только на 2 тумблера.

X3_Shim:

А вот минимальная высота для каких режимов работает ?

FBW/Cruis/Guided (короче все FBW) используют MIN_FBW_ALT (или как-то так). Для RTL есть ствоя RTL_ALT. В Stab и Manual минимальной нет (кроме если GEO Fance настроен).

vic2rus

ура, сегодня подключил ардупилот через синезуб к смартфону.

Slider235

Пережив потерю самолета с комплектом APM 2.5.2, погоревал немного и допилил Изика-1, врезав ему элероны. На сей раз имеется APM 2.6. Какую прошивку порекомендует уважаемое сообщество залить в него? Об 3.0.0 я сильно обжегся, хотелось бы избежать этого во второй раз. Что присоветуете залить?

alexeykozin

советы дело неблагодарное,
мне очень нравилась старая прошивка 2.68 но летал на ней на апм1 еще.
“изик 1.5” сейчас летает на 2.75
а “изик 2.3” на 2.78b
но сколько эти изики потребовали сил пока стали хорошо летать…
вобщем на мой взгляд неудачная конструкция

X3_Shim
vic2rus:

ура, сегодня подключил ардупилот через синезуб к смартфону.

А на смартфоне что за прога стоит ? Там хоть что нить можно рассмотреть ?

Alex-13

Вопрос по OSD
Во время включения на передатчике стоит режим Manual , по экрану видно как грузится OSD, на несколько секунд появляется информация , а потом исчезает
Чтобы вернуть на OSD инфо, переключаю в режим Stabilize вся инфо появляется, затем переключаю в Manual или в другие режимы все работает стабильно
В чем причина что при первоначальном вкючении инфо пропадает?
Точно такое явление на другом, старом АПМ 1
Программу в OSD несколько раз перезаливал, но никакого толку

X3_Shim

Может канал управления режимами совпадает с каналом управлением режимами OSD ?

Alex-13

Это проверял, если бы это было так, то в режиме мануал ничего бы небыло, а так пересщелкнул, и далее на всех режимах все работает.
В принципе не так это важно, но все же интересно почему

Андрей#

Неужели никто не подключал GPS от Eagle Tree к Арде?
Там ведь скорость обновления 10 Гц!
Я пробовал включать ГПС от Фью теха и ничего - работает, квадрик с правильно подобранными ПИДами очень точно висел…
Я бы с удовольствием поставил фью теховский ГПС но вот у меня заподлицо вклеен уже ГПС от Еагле Трее и хотелось бы его использовать.
Ну так что - неужели никто не подключал?
Может кто слышал или видел подобные конфигурации: отпишитесь я попробовать хочу.

alexeykozin
Alex-13:

Программу в OSD несколько раз перезаливал, но никакого толку

а какая прошивка и инструмент конфигурации, надеюсь экстра?

Андрей#:

Неужели никто не подключал GPS от Eagle Tree к Арде?
Там ведь скорость обновления 10 Гц!

вы лучше напишите какой там навигационный модуль, чипсет, антенна
10 гц умеют очень многие модули в том числе старые медиатеки на чипсете 3329
скорость обновления она вторична, важнее надежность, хорошо когда к ней еще и точность

vic2rus
X3_Shim:

А на смартфоне что за прога стоит ? Там хоть что нить можно рассмотреть ?

поставил andropilot и droidplanner, на 5" экране вродь нормально видно.

X3_Shim
Андрей#:

от Еагле Трее и хотелось бы его использовать.
Ну так что - неужели никто не подключал?

Ну блин, напряжение питания промерять, если 5 вольт, то попробовать подключить. Если не заработает, то монитором сериальным глянуть что он там гонит.

Андрей#

Всем доброго времени снова!
И так, решил попробовать своими силами, с помощью осциллографа мультиметра и паяльника, подключил GPS V4 eagle tree к арде, в моём случае (мега), вроде работает и мишень планнер признаёт ГПС: пишет - GPS no fix (это радует ) так как контроллер уже общается с гпс …
И так - как это сделать:
У ГПС имеем 4 провода
красный ( +5 вольт ) впрочем допускается просадка до 3.3. вольта.
белый как ни странно но это GND - земля
жёлтый TX передача сигнала ( оно нам не надо я не припаивал )
коричневый RX приём сигнала
У АП имеем два разъёма для подключения GPS 5-и пиновый и 6 -и соответственно
нам нужен 5-и пиновый, так вот - ориентируемся по стрелочке нарисованной на АП она должна быть отвёрнута от нас. На верхний пин паяем +, на средний пин - RX и на крайний ближайший к нам пин подпаиваем GND землю.
ну остаётся только откалибровать и в путь!
Завтра выйду тестить в поле 😃
Дальше вешаю датчики от Игл Трее ( о результатах отпишусь(если интересно))
Всем спасибо!
P.S.
в словах могут быть ссылки - не открывайте вышел в нет с компьюттера у друга а тут вирусов, в общем не стоит оно того, впрочем я не знаю что будет при переходе по ним, я их сам не вставлял…

Andrey3167
Slider235:

Об 3.0.0 я сильно обжегся, хотелось бы избежать этого во второй раз. Что присоветуете залить?

Сегодня опробовал 3.0.3
Тоже вначале возникли проблемы, не реагировал на Cruis и RTL. А потом все же полетел и довольно неплохо. Проверил FBWA , Stab, RTL
Заметил особенность на этой прошивке еще при тестах на столе: скорость и высота уходят на большие значения, скорость может показывать 50-60км/ч. На поле сначала пробовал без датчика скорости вроде полетел нормально. Потом поставил галки Airspee Enable и Use, перед взлетом проверяю отклонения рулей в стабилизации, а они ооочень маленькие. Снял галки - но ничего не изменилось. Попробовал слетать - в FBWA летит но вяло, на RTL не реагирует, сел. Смотрю в Мишен Планер, а скорость показывает 67 км/ч, высота правда не ушла. Выполнил предполетную калибровку. И самоль полетел (FBWA, Stab, RTL) . Так что 3.0.3 летабельна, но я все параметры в Full листе врукопашную пересматривал и изменял (просто загрузить сохраненные настройки из 2.74b и полететь у меня не получилось). Правда другие режимы не проверял

IgorTim
Andrey3167:

а скорость показывает 67 км/ч

В вашей местности в свете последних событий с данными со спутников может быть все что угодно. Поаккуратнее просто, без датчика воздушной скорости, на одном GPS рискованно.