Автопилот Arduplane - открытое ПО

Dautov

Пробовал, но тут люди видимо мудрее. Ответы четче и понятней.
Хорошо, сторонние вопросы тут задавать не буду.

X3_Shim
Dautov:

Пробовал, но тут люди видимо мудрее.

Как много людей вы так вот просто обидели сейчас…

dima_ua
Dautov:

Беспроводной передатчик FPV TS582000 5.8 г 2000 МВт 8CH видео AV аудио отправитель
www.aliexpress.com/item/…/32601433570.html

Кто-нибудь пользовался? Бьет дальше чем ts832?

а зачем вам мегаватты на 5,8 ? если нужна дальность - то может начать снижать градус частот?
а если интерес засрать весь диапазон 5,8 то может стоит посмотреть на более специализированные джеммеры?

Андрей#
Dautov:

Пробовал, но тут люди видимо мудрее.

Пральна, не понимаю людей летающих на других автопилотах 😁
2 Ватта на 5.8 это перебор конечно)))
Как любят говорить радиолюбители - лучший способ увеличить дальность передачи сигнала это антенна.
На 5.8 сделать натенну невероятно сложно, ( хотя я делал на 1.2 ГГц хеликс, отдал его на приборы а мне файлик скинули что н лучше всего работает на 5.8 ГГц О_о) А если у вас антенна с низким КСВ ( у покупных клеверов в районе 5-6) то у вас попросту вся мощность будет рассеиваться в тепло.
Самым грамотным решением будет перейти на 1.2 ГГц ну а радио на 433МГц, собственно теперь уже классика.
Все ваши 5.8 - новомодные не работающие штучки 😉

Dautov
X3_Shim:

Как много людей вы так вот просто обидели сейчас…

Не хочу ни кого обижать. Простите пожалуйста, если кого задел.
Но если оно так и есть, что на другой ветке по теме последнее сообщение было 3 месяца назад. Задаешь интересующий вопрос, а сообщение под ним появляется через неделю и то с вопросом другого новичка.

dima_ua:

а зачем вам мегаватты на 5,8 ? если нужна дальность - то может начать снижать градус частот? а если интерес засрать весь диапазон 5,8 то может стоит посмотреть на более специализированные джеммеры?

Думал, не про дальность, а про то, что картина портится, когда самолет заходит за деревья. Засрать 5,8 и 2,4 тут не получится, видимо я единственный в радиусе 25 км. Про другие частоты не догадывался.

Андрей#:

Пральна, не понимаю людей летающих на других автопилотах 2 Ватта на 5.8 это перебор конечно))) Как любят говорить радиолюбители - лучший способ увеличить дальность передачи сигнала это антенна. На 5.8 сделать натенну невероятно сложно, ( хотя я делал на 1.2 ГГц хеликс, отдал его на приборы а мне файлик скинули что н лучше всего работает на 5.8 ГГц О_о) А если у вас антенна с низким КСВ ( у покупных клеверов в районе 5-6) то у вас попросту вся мощность будет рассеиваться в тепло. Самым грамотным решением будет перейти на 1.2 ГГц ну а радио на 433МГц, собственно теперь уже классика. Все ваши 5.8 - новомодные не работающие штучки

Вот спасибо большое. 1,2 ггц бьет дальше и лучше сквозь препятствия или кусты всем частотам одинаково мешают?

Alex135
Dautov:

Пробовал, но тут люди видимо мудрее. Ответы четче и понятней.
Хорошо, сторонние вопросы тут задавать не буду.

К тому же там уже это по двести обсуждалось

alexeykozin
Dautov:

Еще вопрос Созрел:
Есть ли у кого опыт запуска салюта с борта, ну или ракет “свист-пук”.

  1. Как лучше реализовать с тумблера аппы?

для этой цели Сергей Кожевников попросил чтобы я сделал расширитель каналов аппы
ссылка rcopen.com/blogs/99365/21274
принцип в том что одной из функций является “сдвиговый регистр” то есть пр каждом нажатии кнопки активируется следующий выход.
для того чтобы запускать ракеты не все сразу а по мере необходимости.
но это только контроллер. без силовой части.

Dimj81

Добрый день, как выставить ровно АПМ в самолете, или есть калибровка, например в фишке есть калибровка горизонта в полете и на земле, как с апм поступить 3-5 градусов дадут не ровный полет, или регулируется физическим поднятием или опусканием самого апм,? Или например установка апм в летающее крыло нос должен быть поднят на 5 градусов вверх.

alexeykozin

AHRS_TRIM_X: AHRS Trim Roll

Compensates for the roll angle difference between the control board and the frame. Positive values make the vehicle roll right. Range: -0.1745 +0.1745 Increment: 0.01 Units: Radians

AHRS_TRIM_Y: AHRS Trim Pitch
Compensates for the pitch angle difference between the control board and the frame. Positive values make the vehicle pitch up/back. Range: -0.1745 +0.1745 Increment: 0.01 Units: Radians

kostya-tin

такой вот интересный вопрос. даже не уверен, по теме ли. хочу на самолет поставить 2 приемнка-сателита. так вот, можно ли будет RSSI с кадого приемника подключить паралельно на 1 вход APM? и тогда еще вопрос, как лучше орагнизовать фильтр для RSSI в виде резистора и конденсатора. подключить 2 фильтра, по одному на выходе каждого приемника или два выхода приемника запараделить и на выходе из поставить 1 фильтр?

Pacific

Костя, вы же уже столько спаяли сами, не расстраивайте меня 😃

  1. параллелить “голые” выходы процессоров нельзя, ибо они погорят. Но, большинство приемников, а может и все, уже имеют резисторы на выходах, тогда параллелить можно легко. Добавляете кондер и готово.
  2. Если параллелить 2 фильтра то это по сути параллелить 2 кондера. Получите более вялый отклик отображения RSSI. У меня кондеры уже впаяны в приемники, поэтому я бы выбрал этот вариант.
  3. возможно, кто-то предложит последовательно с резисторами диоды Шоттки поставить. Это самый грамотный подход, но тогда отсекуться самые слабые, а значит, самые критичные показания.

насколько я помню, вы Байчи себе залили. Так может, в этой прошивке, при подключенном саттелите, RSSI уже суммарный формируется?

всё имхо

GreenLord

День добрый.

Вот приобрел Wi-Fi телеметрию.

Нужно ли что то настраивать в Mission Planner?

А на андроиде только DroidPlanner или другая программа?

Спасибо

PS: подключаю к APM 3.1? если это имеет значение

alexeykozin
GreenLord:

Нужно ли что то настраивать в Mission Planner?

видимо нужно настроить на компе указанную на фотке вайфай сеть и указать айпи и порт при подключении.

не знаю что залили в модем авторы указанной по ссылке прошивки я пробовал вот так sites.google.com/site/…/esp8266_mavlink
из ништяков можно настраивать модем, сделать его не только точкой доступа но и клиентом своей сети, чтобы конфигурить удобный графический веб интерфейс как у обычного роутера
Александр Антонов сделал пробную партию на пробу, получилось существенно дешевле чем у китайца.

мы использовали модуль в экранирующей крышкой и печатной антенной, решение использовать антенну на разъеме и проводе - палка о двух концах - разъем и провод - места потенциальных потерь, если решили ставить антенну внешнюю - лучше бы впаяли

Сашкины изделия

сравнительно размеры 3dr модемов и вайфай

kostya-tin
Pacific:

Костя, вы же уже столько спаяли сами, не расстраивайте меня

  1. параллелить “голые” выходы процессоров нельзя, ибо они погорят. Но, большинство приемников, а может и все, уже имеют резисторы на выходах, тогда параллелить можно легко. Добавляете кондер и готово.
  2. Если параллелить 2 фильтра то это по сути параллелить 2 кондера. Получите более вялый отклик отображения RSSI. У меня кондеры уже впаяны в приемники, поэтому я бы выбрал этот вариант.
  3. возможно, кто-то предложит последовательно с резисторами диоды Шоттки поставить. Это самый грамотный подход, но тогда отсекуться самые слабые, а значит, самые критичные показания.

приемники все те же самодельные так что там голые входы атмеги. им, как таковой другой вход не страшен, походу. фильтр у меня как раз и включает в себя резистор, которого нет на приемнике. в общем, как понимаю, лучший вариант для меня будет в виде двух резисторовов в паралели, на которые подключаются приемники, а с них на один общий конденсатор. на счет того, что сателиты дают суммарный RSSI - не уверен, поэтому и думаю про этот вариант

max809

Нельзя так делать, два широтно-импульсных выхода в параллель - получится “каша” на выходе. Думаю все-таки baychi позаботился о rssi ( сам не проверял).

kostya-tin

Так там не шим, а аналог. Напряжение от нуля до 3 вольт скачет. В теории, АПМ просто будет показывать то напряжение, которое выше. Я ж не управление в паралель кидать буду

schs
kostya-tin:

Так там не шим, а аналог

На 328 аналоговых выходов нет, эмулируется именно шимом.

polarfox

Парни,вопрос назрел,по итогам полетов.На ОСД скачут показания напряжения аккумулятора.Бывает плюс-минус 1 вольт,а то и больше.В принципе и на логе график как будто пульсации.Может быть эта фигня из-за низкой температуры -15 градусов?Т.к. если включаю всё хозяйство дома,то скачки не такие большие.Правда дома нагрузка лампочка,а в полёте двигатель,но с другой стороны на земле перед полётом с выключенным двигателем тоже скачут показания.

alexeykozin
polarfox:

на земле перед полётом с выключенным двигателем тоже скачут показания

-неправильная разводка питания. ground loops
-неоптимально сделан датчик напряжения, (без фильтра или слишком большое деление и большой множитель)
-нестабильное бортовое питание автопилота не используйте перемычку для питания от серв. (питающее напряжение для процессора является опорным для измерения батареи )

polarfox

Спасибо,Алексей.
Датчик напряжения и тока с РЦтаймера,была мысль поставить конденсатор на выходе датчика.
Земляные петли…надо подумать,старался разводку делать без них.
Нестабильное питание АП…да,есть некоторые сомнения.Источник питания сделан по Вашей рекомендации из турниговского БЕКа на 6В и ЛДО стабилизатора,но на логах показывает пульсации 20мВ.Вообще насколько можно доверять показаниям вот этих “логовских” измерителей?
Кстати подключение конденсатора 10000мкФ на выходе источника питания АП не решает проблему вот этих пульсаций 20мВ,судя по показаниям напряжения в окне “статус” мишнпланера.

AlexOrlo

Народ подскажите пожалуйста по поводу Pixhawk. Есть ли его подделки? Смущает большая разница цены, есть по 250 евро и по 100 долларов.
Можно как то определить подлинность?

alexeykozin
AlexOrlo:

Можно как то определить подлинность?

подлинные продаются через диллеров, наебее и али - клоны.

но клон не значит не будет работать, выше вероятность заводского брака, у китайцев задача - количество

GreenLord

По поводу wi-fi телеметрии может кому то будет полезным перед покупкой.

  1. Телеметрию транслирует только, когда питается от аккумулятора и не подключен к USB.
  2. При подключении по Wi-Fi к Mission Planner на компьютере или Droid Planner на планшете в общем то работает (расстояние не замерял), НО не работает интернет со всеми вытекающими…

Я покупал это устройство (за малые деньги) для предполетной подстройки/проверки (пока без OSD), ну вот и сэкономил )))

Летун_классический
polarfox:

На ОСД скачут показания напряжения аккумулятора.

У меня тоже прыгали показания тока и напруги, оказалось модем “гадит” в провода. Кольца, фольга и фильтры не помогали. Перед дальним полётом приходится понижать мощность модема.