Автопилот Arduplane - открытое ПО

Shuricus
alexeykozin:

ardupilot.org/plane/docs/parameters.html?highlight…
смотрите, если в вашей прошивке есть - настраивайте и пользуйтесь

Я не могу понять, почему миссия не рестартует как должна по описанию, в хелпе написано, что после выхода из Авто и обратно - должна. Это действительно баг?

alexeykozin
Shuricus:

Я не могу понять, почему миссия не рестартует как должна по описанию, в хелпе написано, что после выхода из Авто и обратно - должна. Это действительно баг?

нет, никогда не рестартовала, это поведение по умолчанию.

есть еще
MIS_RESTART: Mission Restart when entering Auto mode

Controls mission starting point when entering Auto mode (either restart from beginning of mission or resume from last command run)

но я не пробовал за ненадобностью.

Андрей#

Опасный параметр)))
особенно когда миссии удаленные, я вот к примеру спокойно свой самолет отпускаю на такие вылеты.

разведка, только тсс 😒

Shuricus
alex_nikiforov:

перехожу из авто в лойтер или другой режим, после этого жму авто и самолет летит заново по маршруту. Главное выйти из авто режима. Из авто в авто не получится.

alexeykozin:

нет, никогда не рестартовала, это поведение по умолчанию.

Тут явно есть некоторый скрытый подвох! 😃

alexeykozin
Shuricus:

Тут явно есть некоторый скрытый подвох!

конечно есть, допустим летишь в авто за 20 км первая точка рядом с домом,
к примеру улетаешь на 15 и щелкаешь к примеру круиз чтобы осмотреться,
и при попытке вернуться к авто самоль вернется к первой точке.
ну нифиг такое счастье?

Shuricus

Так можно же было сделать запуск повтора, только по полному завершению текущей миссии.

А главное, непонятно, почему у alex_nikiforov так и происходит, а у нас с вами нет.

prg
prg:

У меня в двух полетах скорость как будто от направления стала зависеть. Разворачиваюсь и оно перестает нормально скорость показывать (местами до 0 падает).

Ура! Нашел проблему с MS4525DO. Дело оказалось в чувствительности к свету. Светишь с одной стороны - он скорость до 70 км/ч показывает, с другой - 0. Еще и корпус у него белый… Ведь читал, что барометры надо бы от света защищать, а про датчик воздушной скорости не подумал.

alex_nikiforov

Сегодня попробую, как мои датчики реагируют на свет.

prg
alex_nikiforov:

Сегодня попробую, как мои датчики реагируют на свет.

Я на солнце пробовал. Возможно, на лампочку оно так реагировать не будет. Черт его знает, что из солнечного спектра его цепляет.

prg
Андрей#:

нагрев?

Точно нет. Там температурная компенсация есть, и по логам не нагревается. Да и не реагировало бы оно так быстро - накрываешь рукой и скорость сразу меняется.

prg
alex_nikiforov:

Чем его закрыли?

Полетать хотелось - залепил попавшейся синей изолентой. Влияние солнца снизилось значительно, но мне показалось, что не совсем. Купил черной изоленты, потом попробую в спокойной обстановке под разными лампами и под солнцем

DChernov
prg:

залепил попавшейся синей изолентой

Лучше всего - липкая алюминиевая фольга, продаётся в строительных. Абсолютный гарантированный мрак. Заодно и какой-никакой экран.
Единственно, предусмотреть, чтобы ничего не коротнуло.

kak-dela007

Здравствуйте!
Подскажите, почему у меня в Flight Mode ограниченное количество режимов? Контроллер APM 2.6, прошивал летом, MP 1.3.10

Есть только

Manual
CIRCLE
STABILIZE
TRAINING
ACRO
FBWA
FBWB
CRUISE
Auto
RTL
Loiter
Guided

Хотел найти Autotune. Или его в APM не предусмотрено? Но параметр AUTOTUNE_LEVEL есть.

alex_nikiforov
prg:

Светишь с одной стороны - он скорость до 70 км/ч показывает, с другой - 0.

А с какой именно стороны вы наблюдали наибольшее влияние?
Аллюминиевый скотч есть, только как заклеить со стороны трубок и проводов, попробую сделать из картона коробочку и оклеить ее снаружи аллюминиевым скотчем, а поверх обычным скотчем для изоляции от КЗ.

kak-dela007:

у меня в Flight Mode ограниченное количество режимов.

Обновите миссион планнер, в ранних версиях этих режимов не было. Автотюн есть в функциях, назначаемых на канал управления, например на ch6 или ch7.

kak-dela007

Обновите миссион планнер, в ранних версиях этих режимов не было. Автотюн есть в функциях, назначаемых на канал управления, например на ch6 или ch7.

Ок, вечером попробую. Автотюн действительно у меня есть на 6 и 7 канале, но только в коптереной прошивке

ehduarg

Есть датчик тока от ОСД Циклоп. Его к АПМу прикрутить можно?

Андрей#

Глянул на сайт Pixhawk-а, а там раздел новый появился Pixhawk2
кубизм какой то…
по датчикам пока строчка TBA
из прикольного 3-х слойное иму с виброразвязкой.

github.com/PX4/…/PCB 3D Print from Above.PDF
github.com/PX4/…/PCB 3D Print from Above.PDF
github.com/PX4/…/PCB 3D Print from below.PDF

ну и молексы поменялись

Кто чего думает?

Добрый_Ээх

Народ, а где качнуть прошивку 3.2.2? Через МР предлагает либо последнюю, либо 3.1.1 и ниже.

kak-dela007
kak-dela007:

Ок, вечером попробую. Автотюн действительно у меня есть на 6 и 7 канале, но только в коптереной прошивке

Обновил MP до 1.3.39 - работать стал быстрее, и появились новые функции: полетные режимы, Vibe, EKF… правда параметров, отвечающих за EKF, таких как AHRS_EKF_USE и другие… Может EKF нет у APM ?

Alex135

Столкнулся с такой проблемой прошивка 3.2 плата (мини пикс), периодически спонтанно вырубается осд в полете, пере прошивка осд, контролера не спасла. В полете отключаются данные осд т.е. вообще нет их просто чистое видео. Причем приземлившись данные о пройденном полете выводит на экран. Потом опять просто видео. Какие варианты? пикс? Все экраны осд настроены на одно и тоже так что этот вариант отпадает.

alexeykozin
Alex135:

Потом опять просто видео. Какие варианты? пикс? Все экраны осд настроены на одно и тоже так что этот вариант отпадает.

вариант что телек или рекордер смотрят не тот набор строк в котором идет осд.
есть вариант что осд идет в нечетных строках а рекордер или моник показывают четные
иногда помогает замена камеры но тема мутная